Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему мы не чувствуем запах своего дыхания?
Познавательное

Почему мы не чувствуем запах своего дыхания?

Админчег Muz4in.Net Тэги



Руки – это встроенные инструменты для обнаружения неприятного запаха изо рта


Тот факт, что мы редко улавливаем запах собственного дыхания, кажется подозрительным. Во-первых, нос находится всего лишь на расстоянии желобка ото рта. Кроме того, у нас нет проблем с улавливанием неприятного запаха дыхания других людей, даже если они находятся на расстоянии нескольких десятков сантиметров от нас.

И хотя никто ещё не предоставил убедительного научного объяснения этого обонятельного феномена, в теориях недостатка нет. Согласно BreathMD, возможно, мы настолько привыкли к запаху собственного дыхания, что просто не замечаем его — подобно тому, как мы не можем обнаружить «запах», характерный нашему дому. Такого рода привыкание не только приучает нас к неприятным запахам, но и позволяет нашему носу свободно фокусироваться на незнакомых запахах в окружении, которые могут предупредить нас об опасности.

Как сообщает HowStuffWorks, другая гипотеза предполагает, что мы более чувствительны к неприятному запаху изо рта других людей потому, что углекислый газ, высвобождаемый при разговоре, отличается от углекислого газа, высвобождаемого нами при регулярном выдохе. Все движения языка, которые происходят, когда кто-то говорит, могут выталкивать запахи из задней части рта наружу.

Но если это так, то вы должны были бы чувствовать запах своего дыхания – по крайней мере, во время разговора. Это подводит нас к последней теории: неприятный запах изо рта рассеивается прежде, чем вы успеваете его вдохнуть. Когда человек выдыхает, вы почти одновременно вдыхаете углекислый газ, который он высвобождает. В свою очередь, когда вы выдыхаете, вам нужно немного подождать, пока не завершится выдох, прежде чем снова сделать вдох. К тому моменту зловонные частицы могут уже рассеяться.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: