Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему раскрытие зонтика в помещении считается плохой приметой
Познавательное

Почему раскрытие зонтика в помещении считается плохой приметой

Админчег Muz4in.Net Тэги




Многие привыкли сушить зонтик в помещении в раскрытом виде. Когда дело доходит до плохих примет, зонтики, открытые в помещении, стоят в одном ряду с разбитыми зеркалами и чёрными кошками. И хотя происхождение этого суеверия точно не доказано, существует несколько популярных теорий, которые объясняют, как и почему оно возникло.

Одна из них гласит, что всё началось примерно в 1200 году до нашей эры, когда древнеегипетские жрецы и представители знати использовали зонты из перьев павлина и папируса, чтобы защититься от солнца. Согласно Reader’s Digest, это суеверие могло возникнуть из веры в то, что раскрытие зонтика в помещении, где нет солнечных лучей, приводило к гневу бога солнца Ра и провоцировало негативные последствия.

Другая теория связана с ещё одним древнеегипетским божеством – Нут, богиней неба. Как сообщает HowStuffWorks, первые зонтики использовались, чтобы отдать дань уважения Нут, которая защищала землю; таким образом, их тень считалась священной. Если кто-то из людей неблагородных кровей решал воспользоваться зонтиком, он становился ходячим невезением.

Тем не менее, причина, по которой мы воздерживаемся от раскрытия зонтика в помещении, скорее всего, связана с желанием избежать травм, нежели с боязнью навлечь гнев богов. Современные зонты приобрели популярность в викторианскую эпоху после того, как Сэмюэль Фокс изобрёл стальной ребристый каркас Paragon, который включал пружинный механизм, позволявший ему быстро раскрываться – и опасно.

«Зонтик с жёсткими спицами, который внезапно раскрывали в маленьком помещении, мог причинить вред взрослому или ребёнку, а также разбить какой-нибудь хрупкий предмет, – пишет Чарльз Панати в своей книге «Необычное происхождение обычных вещей». – Вот как возникло суеверие, связанное с раскрытием зонтика в помещении».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: