Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему мы хотим то, что есть у других
Познавательное

Почему мы хотим то, что есть у других

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Loretta G. Breuning

Мозг животного учится выживать, наблюдая за другими и стремясь к тому, что есть у них

Социальные животные учатся удовлетворять свои потребности, наблюдая за другими. Поиск того, что есть у других, является основной стратегией выживания мозга животного. Практическое осознание этого естественного импульса может помочь вам управлять своими взлётами и падениями.

Желания

Млекопитающие не рождаются с навыками выживания. Они приобретают их, наблюдая за выживанием других. Когда молодое млекопитающее видит, что другие получают награду, это мотивирует их стремиться к той же награде. Сознательное мышление не является необходимым из-за зеркальных нейронов и дофамина.

Дофамин высвобождается, когда млекопитающее удовлетворяет потребность. Хорошее чувство побуждает тело повторять поведение, которое его стимулировало. Молодое млекопитающее получает удовольствие от дофамина, когда оно наблюдает, как другая особь получает награду, благодаря своим зеркальным нейронам. Повторный опыт побуждает молодое млекопитающее ожидать хороших чувств в том виде, в каком оно видит их у других.

Я не говорю, что вы должны хотеть то, что есть у других. Я говорю, что вы это делаете, и когда вы знаете, как вы создаёте это побуждение, у вас есть власть над ним. К сожалению, люди часто чувствуют себя бессильными. Они обвиняют общество и другие внешние факторы в реакциях, которые они создают внутри себя. Это легко сделать, потому что наша лимбическая система млекопитающих не способна использовать язык. Он не может сказать вам словами, почему она активирует то или иное чувство, поэтому ваш вербальный мозг приходит к выводу, что импульс пришёл извне. Вы в конечном итоге чувствуете себя бессильными перед собственными импульсами.

Бессилие – это плохо. Вместо этого вы можете обрести власть над своими лимбическими реакциями. Вот простое руководство.

Старый-добрый пример

Капитан Кук, исследователь, спас жизни членов экипажа, манипулируя их млекопитающими побуждениями. Он хотел, чтобы они ели витамин С в качестве профилактики развития цинги, которая убивала моряков в длительных путешествиях в 1700-х гг. Тогда причина болезни была неизвестна, но Кук заметил, что цинга исчезла на немецких судах, которые ежедневно подавали квашеную капусту. Таким образом, Кук подготовил запасы квашеной капустой, но его матросы отказались её есть.

Проблему решили, поставив на офицерский стол тарелки с квашеной капустой и позволив матросам угощаться из офицерских тарелок. Вскоре все захотели квашеную капусту, и члены экипажа Кука были первыми, кто избежал последствий дефицита витамина С.

Вы хотите то, что есть у других.

Вам неприятно признавать это, но когда вы видите, что другие получают удовольствие от чего-то, вы тоже этого хотите. Может быть, это не материальные вещи. Уважение и внимание – это то, чего жаждет ваш мозг млекопитающего благодаря естественному отбору. Когда вы видите, что другие получают уважение и внимание, вы тоже этого хотите. Рациональная часть вашего мозга не может объяснить эти чувства. Вы думаете, что не должны чувствовать себя таким образом, поэтому вы перекладываете вину за эти чувства на других. Таким образом, вы отдаёте свою власть. Давайте посмотрим, как ваша лимбическая система млекопитающих активирует эти чувства, чтобы вы могли вернуть себе контроль.

Обезьяна видит, обезьяна делает

Детёныш обезьяны видит, как его мать тянется к фрукту и кладет его в рот. Маленькая обезьяна имитирует поведение без осознания важности питания. Зеркальные нейроны активируют импульс.



Маленькой обезьяне никогда не дают твёрдой пищи. Она умрёт с голоду, если не научится находить себе пищу до того, как у её матери пропадёт молоко. Тем не менее, каждая маленькая обезьяна понимает это без помощи экспертов по языку и разработке учебных программ. Маленькая обезьяна учится, потому что зеркальные нейроны активируют чувство награды и угрозы. Дофамин награды и кортизол угрозы как бы прокладывают свои нервные пути, побуждая молодой мозг к повторению поведения, которое приносит вознаграждение и помогает избежать боли. Без сознательного намерения он настраивает себя на поиск того, что ищут другие.

Копирование выбора партнёра в животном мире

Взрослые млекопитающие хотят получить партнёров для спаривания, которых они видят с другими. Исследователи задокументировали копирование выбора партнёра в широком диапазоне видов. Это явление жутко напоминает старшую школу у людей.

Эти факты жизни трудно принять. Нам нравится верить, что состояние природы является альтруистичным и чистым, и мы склонны обвинять «наше общество» в разочарованиях, следующим за социальным сравнением. Увы, мы унаследовали мозг, который учится у других. Мы можем лучше управлять нашим мозгом, когда принимаем его. Если вы отрицаете свои истинные импульсы, ваш вербальный мозг заполняет пробелы причудливыми теориями, но вы всё равно в конечном итоге разочаровываетесь. Ваш вербальный мозг становится очень опытным в возложении вины за ваше разочарование на других, но плохие чувства никуда не деваются. Они могут даже мотивировать плохой выбор.

Подводные камни социального сравнения

Многие плохие выборы мотивированы социальным сравнением. Интригующий пример –кровопускание, популярное лечение болезней в прошлом. Если у вас были деньги, вы нанимали врача, чтобы он пустил вам кровь. (Это то, что убило Джорджа Вашингтона и Екатерину Великую.) Если у вас не было денег, вы срочно искали способ оплатить это лечение. Сегодня доступны многие сомнительные методы лечения, и люди срочно хотят «получить доступ» к этим методам лечения потому, что они видят, что другие получают его.

Социальное сравнение может испортить хороший день. Когда детям предлагают кексы, они могут расстроиться, увидев у другого ребёнка кекс не такой, как у них, вместо того чтобы просто наслаждаться тем, что у них есть. Кекс другого ребёнка кажется более ценным. Когда я была мамой, я старалась, чтобы все кексы выглядели одинаково, чтобы предотвратить такие обиды. Я бы поступила немного по-другому теперь, когда я понимаю мозг млекопитающих. Я бы научила своих детей управлять этим импульсом в долгосрочной перспективе, а не просто покупать спокойствие в краткосрочной перспективе.

Я бы научила их оценивать квашеную капусту и кровопускание для себя, а не просто повторять за другими.

Принятие себя

Факты жизни млекопитающих трудно принять. Действительно, они стали табу. Вместо этого нам говорят, что животные бескорыстны, а «наше общество» является причиной социального сравнения. Это наводит многих людей на мысли о том, что путь к психическому здоровью – это борьба с «нашим обществом».

Альтернативы, по-видимому, появляются, когда вы снимаете очки, обвиняющие систему, и смотрите непосредственно на свои естественные импульсы. Это даёт вам возможность выбрать новую модель мышления, когда это необходимо.

Это трудно сделать, потому что вы ненавидите признавать эгоистичный фокус вашего мозга млекопитающего. Вам твердят, что личные интересы – это плохо, поэтому вы отрицаете их. Вы находите социально приемлемые объяснения своим чувствам. Но в других легко видеть эгоистические импульсы. Вы в конечном итоге чувствуете разочарование в других. Вы можете облегчить это разочарование, будучи честными с самими собой.

Я не говорю, что мы должны быть эгоистами. Я говорю, что мы эгоистичны, и те, кто отрицает это, продвигают свои личные интересы, отрицая это. Когда вы честны в отношении основных импульсов вашей «операционной системы», вы можете более легко контролировать их. Когда вы отрицаете собственные импульсы, вы теряете контроль над ними.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: