Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему мы икаем?
Познавательное

Почему мы икаем?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Всё, что раздражает ваши пищеварительные или дыхательные пути, может вызвать икоту. Лекарств существует почти столько же, сколько и причин.

Это может случиться из-за того, что на вопрос официанта «Обычную или газированную воду?», вы ответили «Газированную». Возможно, вы были голодны и съели слишком много. Может быть, ваш бывший ужинал в том же ресторане и слишком долго стоял рядом с вашим столом, пытаясь вести светскую беседу. Все эти вещи могут вызвать спазмы в диафрагме.

Упоминаемая в медицинской литературе как singultus (от латинского «задыхаться или рыдать»), икота знакома любому, кто дышит. На самом деле, вы начинаете икать, ещё находясь в утробе матери. Большинство людей чаще икают в детстве, причём приступы становятся менее частыми с течением времени, но даже во взрослом возрасте икота является распространённым и раздражающим явлением. Так же, как каждый человек чихает по-особенному, у всех нас есть уникальный способ икать, при котором количество иканий может варьироваться от 4 до 60 в минуту.

Большинство приступов икоты являются доброкачественными и длятся всего несколько минут или часов. Но иногда икота свидетельствует о более серьёзной проблеме со здоровьем, особенно когда приступы повторяются или не проходят в течение нескольких дней, недель или лет. Помимо раздражающего фактора, сокращения мышц могут истощать физически. Они могут прерывать сон и затруднять приём пищи.

Пациентом с самым длинным зарегистрированным случаем икоты, согласно «Книге рекордов Гиннеса», был Чарльз Осборн из Энтона (штат Айова), который икал 68 лет подряд. По его словам, всё началось, когда он пытался взвесить свинью, прежде чем зарезать её.

Врачи говорят, что причин для икоты может быть столько же, сколько существует безумных лекарств от неё, включая дёргание за язык, вставание на голову и глотание сахарного песка. Некоторые из этих способов на самом деле работают. Другие, скорее всего, просто развлечение для друзей и семьи, которые с удовольствием наблюдают, как вы пытаетесь вылечить себя.

Все икают, и в то же время причины икоты ещё не совсем понятны. «Всё, что не так опасно, глубоко не изучается», – рассказал доктор Джон Каллен, семейный врач в Вальдесе (Аляска), который является президентом Американской академии семейных врачей. Он довольно часто встречает пациентов с постоянной икотой, включая ещё не рождённых детей, которые икают на УЗИ уже в 17 или 18 недель. «Родители переживают, когда их дети сильно икают, как до, так и после их рождения, – говорит он. – Но я успокаиваю их тем, что это, как мы думаем, помогает развить их лёгкие».

Учёные выяснили, что при икоте происходит внезапное непроизвольное сокращение диафрагмы, а также мышц между рёбрами. Это вызывает быстрое поступление воздуха, что приводит к быстрому и шумному закрытию голосовой щели. Диафрагма представляет собой куполообразный мышечный слой, отделяющий грудную полость от брюшной. Голосовая щель представляет собой отверстие между голосовыми складками в гортани, которое защёлкивается, когда мы едим, чтобы не допустить попадания пищи в лёгкие.

Спазм мышц, сопровождаемый быстрым закрытием голосовой щели, является причиной характерного рывка тела и его последующего расслабления. Одна из теорий того, почему дети икают в утробе матери, заключается в том, что они делают гимнастику лёгких, чтобы подготовиться к дыханию после рождения. Другая теория утверждает, что икота является пережитком наших предков-амфибий, так как моторная модель икоты похожа на таковую у животных, например, лягушек, которым необходимо быстро перекрывать различные дыхательные пути в зависимости от того, дышат они воздухом или под водой.

Эксперты склонны связывать всё это с существованием рефлекторной дуги или цепи сбоя, которая включает блуждающие и диафрагмальные нервы. Вместе эти нервы простираются от ствола головного мозга в брюшную полость, а ветви достигают диафрагмы и многих внутренних органов, включая желудок, кишечник, селезёнку, печень, лёгкие и почки. «Если появится раздражение в любом месте этого круга, может начаться икота», – рассказывает доктор Марк Фокс, профессор гастроэнтерологии в Цюрихском университете и автор всестороннего обзора литературы об икоте.

По его словам, одной из наиболее распространённых причин икоты является вздутие живота, который находится прямо под диафрагмой. Если ваш желудок слишком переполнен едой или пузырьками газа, это может стимулировать блуждающие или диафрагмальные нервы и вызвать икоту. Это создаёт проблему для тех, кто перешёл со сладкой газированной воды на менее вредную газированную, потому что последняя отличается более «агрессивными» пузырьками, что увеличивает вероятность возникновения икоты. Газированные напитки могут также вызвать кислотный рефлюкс, ещё один раздражитель.

Но на самом деле всё, что раздражает ваши пищеварительные или дыхательные пути, может вызвать икоту. Например, очень горячая или острая пища. Или слишком быстрый темп еды с заглатыванием воздуха одновременно. Вы можете заработать икоту от употребления алкоголя, курения сигарет, вейпа и приёма рекреационных препаратов или опиатов по рецепту. Очень сильный смех, возбуждённый разговор и бритьё или поглаживание горла также могут вызвать спазм диафрагмы. Причиной могут стать стресс и беспокойство, недосыпание, дефицит минералов, электролитный дисбаланс и плохая осанка.

Более редкими причинами являются пневмония и опухоли головного мозга, желудка, лёгких или диафрагмы. Люди с неврологическими расстройствами, такими как болезнь Паркинсона и рассеянный склероз, могут сталкиваться с более частыми приступами икоты. То же самое относится и к людям с диабетом и заболеваниями почек. Икота может быть вызвана самими болезнями или побочными эффектами лекарств, применяемых для лечения этих болезней.

Когда дело доходит до лечения постоянной и вызывающей беспокойство икоты, доктор Скотт Габбард, гастроэнтеролог из клиники Кливленда, советует позаботиться об основной причине, если вы можете её выявить. Например, можно пить минеральную воду вместо газированной, избегать острой пищи, есть маленькими порциями несколько раз в день или контролировать дыхание, когда вы чувствуете себя подавленным. Приём лекарств для контроля желудочно-кишечного рефлюкса также может быть полезным, если проблемой является изжога.

Но, по словам доктора Габбарда, у большинства пациентов причину определить невозможно: «Где-то происходит раздражение, но мы не знаем, где и почему». Именно тогда люди, если они достаточно обеспокоены, начинают пробовать различные методы лечения, в том числе довольно странные, руководствуясь как научной литературой, так и анекдотами. Большинство людей знают, что нужно задерживать дыхание на выдохе или дышать в бумажный пакет – оба способа основаны на идее, что увеличение количества углекислого газа в крови остановит икоту.

Другие средства, как правило, предназначены для того, чтобы шокировать ваши блуждающие или диафрагмальные нервы и нарушить цикл икоты. Они включают в себя попытки испугаться или проглотить кусок хлеба, кубик льда или арахисовое масло. Вы также можете тянуть себя за язык, сосать дольку лимона, вызывать рвоту или давить на глаза. В одном исследовании, удостоенном Шнобелевской премии, сообщалось о прекращении икоты после цифрового ректального массажа, а другое исследование показало, что лекарством может стать оргазм.

В самых крайних случаях могут быть назначены седативные, противосудорожные препараты или миорелаксанты. Некоторым пациентам вводят обезболивающие агенты по диафрагмальным или блуждающим нервам или имплантируют нейромодуляционное устройство, которое стимулирует блуждающий нерв. Но эти инвазивные методы лечения являются последним средством, и побочные эффекты иногда могут быть хуже, чем сама икота.

Что касается г-на Осборна, который икал почти 70 лет, он научился жить с этим после того, как попробовал различные лекарства и встретился с несколькими специалистами. Но это не помешало его друзьям пытаться помочь ему. Он рассказал интервьюеру, что один из его приятелей однажды выстрелил из ружья прямо у него за спиной. «Меня это немного напугало, – сказал мистер Осборн, – но недостаточно, чтобы избавить от икоты».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nytimes.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: