Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему кубики льда белые
Познавательное

Почему кубики льда белые

Админчег Muz4in.Net Тэги




Налейте себе стакан воды. Надеемся, она чистая. Если бы это было не так, вы, вероятно, дважды подумали перед тем, как пить её. А теперь возьмите ту же самую воду и заморозьте её в виде кубиков. Лёд получится как на фотографии выше – белый и мутный.

Прозрачная вода превращается в кубики льда белого цвета. Не переживайте, они безопасны для употребления. Но что происходит с водой, когда она попадает в морозильную камеру? Почему она, затвердевая, белеет?

Всё дело в газе и безвредном осадке. Когда вода замерзает, это происходит неравномерно. Этот процесс заставляет нерастворённые газы или прочие примеси сосредотачиваться в той части, которая замерзает последней.

Кристаллизация, как правило, начинается с примеси, крошечной пылинки; это то, из чего образуются кристаллы (процесс называется нуклеацией). Далее вода начинает замерзать по краям, потому что форма и поверхность подвергаются воздействию более низких температур. И, наконец, кристаллизация выталкивает примеси (к примеру, растворённые минералы и газы), направляя их в центр кубика.

Если вы внимательно посмотрите на кубик льда, вы сможете определить, как он образовался. Если лёд был сделан в ледогенераторе, вода замерзает по периметру, в результате чего белая область оказывается в центре кубика. Если лёд был заморожен в специальной форме в морозилке, верхняя часть кубиков будет прозрачной, а низ – белым. Это потому, что верхняя часть подвергается непосредственному воздействию холодного воздуха, в то время как нижняя изолирована формой.

Опять же, эти примеси безвредны. Но если вы любитель выпить, вы, вероятно, не хотите, чтобы что-то испортило вкус вашего напитка, поэтому прозрачные кубики льда – достойная альтернатива. Их можно сделать в домашних условиях, но придётся немного потрудиться. Вам нужно дважды вскипятить дистиллированную воду. Полученный лёд, однако, «не будет чистым, как хрусталь. Весь воздух превратится в небольшое облако на дне кубика льда, а остальная его часть будет прозрачной.

Бонусный факт: чай со льдом может плохо сказаться на ваших зубах и костях — если вы пьёте его в огромных количествах. В 2013 году у одной женщины был диагностирован скелетный флюороз – заболевание, вызываемое избытком фтора. У пациентов отмечают такие симптомы, как хрупкие кости и боли в суставах, также они могут потерять большую часть своих зубов. В случае с этой женщиной причиной развития заболевания стала её привычка пить чай со льдом. Она выпивала кувшин чая каждый день на протяжении последних 17 лет; она заваривала на один раз от 100 до 150 чайных пакетиков. В чае содержится много фтора. Концентрация фтора в сыворотке крови женщины составляла 0,43 миллиграмма на литр, что более чем в четыре раза превышало норму.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: