Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему я употребляю ненормативную лексику
Познавательное

Почему я употребляю ненормативную лексику

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Марк Мэнсон

«Очищайте свою речь. Будьте образцом для подражания. Вы должны употреблять слова более пристойные, нежели “бл***”. Возможно, вы желаете донести важное послание, однако в таком случае использование нехороших слов является неуместным!»

«Кто-то сбросил мне ссылку на вашу статью о поиске своей страсти. Она замечательная, но мне не понравилось то, что вы изложили свои мысли довольно неуважительным способом. Пожалуйста, перестаньте употреблять нецензурные выражения, и тогда, возможно, ваши посты будут набирать больше лайков».

«Зачем вы используете ругань в своих статьях? Расширяйте свой словарный запас! Вы могли бы стать хорошим писателем, если бы фильтровали свою речь».

Когда я начал вести блог в 2007 году, я просто пытался писать так же, как и говорил. Честно. Открыто. С большим количеством ненормативной лексики.

Я матерился как сапожник. Временами я был грубым и вульгарным. Я написал много вещей, которые приводят меня в смущение, когда я их сегодня перечитываю. Но тогда я был молод, и меня читали в основном мои друзья. В общем, не суть.

Когда количество моих читателей возросло, ко мне стали поступать жалобы. Поначалу это была тоненькая струйка. Однако когда моя популярность резко возросла, эта струйка превратилась в непрерывный поток сообщений вроде «Вы что, не могли подобрать более приемлемые слова, чтобы выразить свою мысль?» или «Только глупые люди употребляют такие выражения, потому что им больше нечего сказать!».

В конце концов, настал такой момент, когда я решил задуматься над тем, стоит ли мне продолжать материться. Действительно ли использование ненормативной лексики имело смысл? Или же это была плохая привычка, которую я не перерос?

Я задал себе два серьёзных вопроса: 1) этот своеобразный язык приносит мне пользу, и если да, то какую? И 2) стоит ли употребление ненормативной лексики потери большого количества читателей?

Чёрт подери! И как вы, наверное, уже догадались, моими ответами были 1) да, приносит; и 2) да, х** с ними.

Я объясню причины чуть позже.

А пока я хотел бы отвлечься на секунду и коснуться самых бредовых из бредовых жалоб по поводу ненормативной лексики: ругательства не имеют никакого смысла в языке; люди употребляют их в своей речи, когда слишком ленятся подбирать более подходящие слова.

Почему ненормативная лексика имеет значение

Давайте посмотрим реальности в глаза: матерные слова – это просто слова. И то, что делает их оскорбительными или безобидными, является условным.

Матерные слова существуют в каждом языке, и смысловая нагрузка, которую они несут в себе, не всегда одинакова. Например, употребление выражения "fucked up" в английском языке, как правило, гораздо менее уместно, нежели, скажем, в бразильском варианте португальского или испанского языков. В английском языке обзывательства "asshole" или "bitch" считаются довольно мягкими, однако в романских языках они звучат более оскорбительно.

Это верно даже в пределах одного языка. Слово "cunt", к примеру, часто используется в шутку между друзьями в Великобритании или Австралии. Но произнесите его при американце, и он тут же начнёт возмущаться. В действительности слово "cunt" большинством жителей Америки считается самым обидным на свете.

Значение слов меняется со временем, равно как и уровень их оскорбительности. В английском языке XVII века слово "occupy" (оккупировать, захватывать, завладевать, занимать) считалось до ужаса оскорбительным. По всей видимости, единственным значением, которое оно имело в то время, было «завладение чьим-либо влагалищем». Сегодня оно употребляется в разных значениях: захватывать Уолл-Стрит, занимать туалет, парковочное место, сиденье в автобусе и, конечно же, завладевать чьим-либо влагалищем.

Такие слова, как "nigger" и "faggot", сегодня вызывают у нас возмущение. Однако несколько поколений назад они были привычными и общепринятыми. Они стали оскорбительными сегодня, поскольку наши ценности и культура изменились. А когда-то обращение с темнокожими людьми и геями как с дерьмом считалось нормальным.

Именно в этом и заключается настоящая роль ненормативной лексики и оскорбительных выражений: они отделяют «приемлемое» от «неприемлемого» в культуре в целом.

Таков смысл употребления ругательств. Они представляют собой группу слов или идей, которые общество связало вместе и обозначило как неуместные или нежелательные. Они являются словами, которые наделили ролью оружия, предназначенного для того, чтобы обидеть или опозорить кого-то. Они являются словами, которые были заточены обществом и готовы наносить раны.

Поэтому ненормативная лексика служит важной социальной цели. Она подчёркивает то, что в обществе считается «нормальным» и «правильным», и в то же время предоставляет слова, которые иногда можно использовать для того, чтобы шокировать, пристыдить или поставить других на своё место. Матерные слова связаны с нонконформистскими мыслями. И как таковые, они склонны шокировать и привлекать внимание. И если их употребляют сознательно, они обретают силу для того, чтобы бросить вызов или даже свергнуть статус-кво.


Участницы женского движения FEMEN сжигают флаг, ассоциируемый с радикальным исламом, на улицах Парижа в знак открытого неповиновения. «Оскорбительные» жесты и действия на протяжении веков остаются краеугольным камнем политических протестов и социальных изменений.


Идея о том, что матерные слова не обладают художественной ценностью, является полной хернёй

Взять, к примеру, этот заголовок. Я мог бы просто написать «Идея о том, что матерные слова не обладают художественной ценностью, является полной чушью» или «Идея о том, что матерные слова не обладают художественной ценностью, является ложной». Первая фраза звучала бы не очень оригинально, вторая была бы скучной и заумной.

Однако использование в данном случае слова «херня» помогает добиться эффекта, которого вряд ли можно достичь при употреблении какого-либо иного выражения. Прежде всего, это ирония. Ругательные слова открывают целый ряд возможностей для иронии.

Есть ли разница между фразами «Я утончённый человек» и «Я охренительно утончённый человек». Первое утверждение является довольно простым. Складывается впечатление, что его произносит какой-то занудный парень с фраппучино в руках и кардиганом, наброшенным на плечи.


Классический роман Джеймса Джойса «Улисс» был запрещён в 1920-х годах, поскольку его считали слишком «вульгарным» для того, чтобы быть представленным публике (в нём главный герой мастурбировал и мечтал о разных женщинах). Сегодня он является одним из величайших произведений в истории английского языка.


Второе утверждение задействует иронию: предполагается, что утончённый человек не станет употреблять в своей речи слово «охренительно». Тем не менее, благодаря этому складывается впечатление, что человек обладает самосознанием и самоиронией. Употребление всего лишь одного простого слова добавляет совершенно новый слой смысла.

Как и любая другая категория слов, матерные слова обладают собственным вкусом. Это сильный и пикантный вкус, который часто без необходимости пересиливает другие слова. Но если «оскорбительные» слова использовать разумно, бережно и своевременно, то они могут добавить смыслу ещё один оттенок, которого прежде не существовало.

Более того, матерные слова способны привлекать внимание. Они означают чрезвычайную важность или срочность. Они шокируют нас или заставляют сфокусироваться на чём-либо при помощи более жёсткого способа.

Вот почему подростки так сильно любят материться. Они жаждут внимания. Но только потому, что слово часто употребляется не к месту, не значит, что его нельзя использовать вообще.

Когда дело касается самосовершенствования, когда речь идёт о жизненно важных темах, таких как самооценка, самоопределение, мотивация, цель и страсть, изменения и прочее, это по умолчанию требует определённой степени шока и дискомфорта. На самом деле можно сказать, что вся суть практики самосовершенствования заключается в том, чтобы подвергать себя неуверенности и дискомфорту. И грубый язык является одним из многих средств, которые я использую с этой целью.

Например, пару недель назад я написал статью о том, как найти свою страсть. В неё я включил следующий абзац: «Она прямо перед вами, вы просто избегаете её. По каким-либо причинам вы избегаете её. Вы говорите себе: “Ну, да, я люблю комиксы, но это не в счёт. Вы не можете заработать деньги с помощью комиксов”. А вы, бл***, пытались?»

Я получил много электронных писем от людей, которые утверждали, что слова «А вы, бл***, пытались?» очень сильно повлияли на них и изменили их мнение о себе, цели, страсти и жизнь в целом.

И знаете, почему? Потому что это чертовски суровая правда. Это неприятно читать. Если вы один из тех людей, которые постоянно откладывают реализацию своих реальных желаний, то эти слова могут показаться вам жёсткой пощёчиной.

Но бывают такие моменты в жизни, когда своевременная жёсткая пощёчина – это именно то, что нам нужно.

Однако эта пощёчина не может обойтись без слова «бл***». Фразы вроде «Эй, друг, а ты пробовал?» или «Эй, болван, а ты пробовал?» не действуют.

Вам нужен шок. Вы нуждаетесь в срочности. Вам необходимо пересечь границу того, что считается приемлемым и неприемлемым. В противном случае это просто не сработает.

В этом смысле самое обидное или самое шокирующее может стать самым мощным.

Есть причина, почему военнослужащие так густо матерятся – язык должен соответствовать интенсивности борьбы.

Есть причина, почему величайшие стендап-комики – Ричард Прайор, Джордж Карлин, Билл Хикс и другие – используют грязные, ужасные слова. Они шокируют вас, привлекают внимание и порождают неуверенность и дискомфорт, чтобы вы работали над собой.

Нет никаких причин, почему то же самое не может быть правдой в случае с самосовершенствованием.

Недавно я наткнулся на статью, которая была необычайно популярной в прошлом году. Она была написана морским пехотинцем и ветераном войны в Ираке. Он рассказывал о парне из своего подразделения, чьё лицо было изуродовано огнём. На него нельзя было взглянуть без содрогания. Тем не менее, он был весёлым, жизнерадостным и, казалось, жил с внутренней свободой.

Автор рассказал об этом парне потому, что он хотел привлечь внимание ко всему тому дерьму, что творилось тогда. Он отметил, что единственный способ избавиться от боли – это прочувствовать её. Единственный способ преодолеть боль – это не бояться говорить и даже смеяться над ней. Единственный способ смириться с потерей – продолжать двигаться дальше, несмотря ни на что.

В своей статье морской пехотинец поделился наиболее глубоким осознанием в своей жизни, которое пришло к нему благодаря обгоревшему товарищу и собственному боевому опыту: шлите на х** свои травмы.

Да. Шлите на х** свои травмы.

Когда я прочитал это, я тоже очень сильно удивился. На первый взгляд мат в данном предложении кажется неуместным. Однако он как нельзя лучше отражает суть темы. Сказал так – и всё понятно. Больше ничего не нужно добавлять.

Это не просто «Забудьте о травмах», «Преодолевайте травмы», «Стойко переносите травмы, чтобы стать лучше» или «Оставайтесь на солнечной стороне, реализовывайте свои мечты, купите, наконец, тот новый дом, который вы всегда хотели, и игнорируйте травмы». Просто пошлите их на х**. Пошлите на х** свои травмы.

Это «на х**» было необходимым. Оно выражает гнев. Оно выражает срочность. Оно свидетельствует о большей силе и подразумевает власть над болью, которая мешает вам жить.

Оно шокирует вас, приводит к появлению нового образа мышления и заставляет иначе взглянуть на боль.

Такова сила ненормативной лексики, если употреблять её с умом. Именно поэтому она существует уже десятки тысяч лет в каждом языке. Именно поэтому она продолжит существовать и дальше. Именно поэтому её продолжат употреблять в качестве эффективного инструмента для борьбы с болью и неприятностями. Будучи людьми, мы нуждаемся в неудобных словах, когда речь заходит о дискомфортных темах. Неудобные слова облегчают их понимание и помогают нам почувствовать себя комфортно. Потому что на х** эту боль. На х** эти неприятности. И если вам это показалось оскорбительным, то на х** и вас.

Конечно, я говорю это любя. Идите на х**. Потому что если вы не смогли пройти мимо этого простого слова из трёх букв и понять намерение и смысл, который оно в себе несёт, тогда вы, вероятно, не те люди, для которых я пишу свои статьи.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - перевела Rosemarina

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: