Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Победа Гринвичского времени
Познавательное

Победа Гринвичского времени

Админчег Muz4in.Net Тэги


Гринвичское время было введено в 1675 году, но использовалось лишь мореплавателями. Толчком к его использованию послужило развитие железнодорожного транспорта. Дело в том, что в те времена в Англии каждый город… имел своё время! Оно могло отличаться друг от друга на 5, 6, 20 и так далее минут, поэтому путешественник, приезжая в другой город, обязательно переводил стрелки часов. Продавались и были популярны даже часы с двумя минутными стрелками – одной для города путешественника, второй – для города в который прибыл путешественник.

Для железных дорог с их точными расписаниями это было ночным кошмаром, поэтому они начали использовать на всей территории страны “железнодорожное время“, которое равнялось гринвичскому времени. Так в 1847 году в мире появилась первая часовая зона, а в 1852 году в Гринвичскую лабораторию была проложена телеграфная линия по которой отправлялись сигналы точного времени. Вторая часовая зона появилась в Новой Зеландии, а в 1880 году локальное время городов было отменено в Англии и за стандартное было принято Гринвичское время. К 1929 году идею часовых поясов приняли все страны.

Самый интересный часовой пояс – в Китае, на территории огромной страны существует ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧАСОВОЙ ПОЯС! Путешественник, пересекающий китайско-афганскую границу должен перевести часы сразу на 3,5 часа.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: