Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тахиметр
Познавательное

Тахиметр

Админчег Muz4in.Net Тэги


Тахиметр (от греч. tachys — быстрый и metreo — измеряю) — название шкалы, расположенной по ободку многих современных часов (чаще всего встречается на хронографах). Эта шкала не вращается, она неподвижна. Верные признаки тахиметрической шкалы: надпись "TACHYMETER' и метки — «60» напротив отметки «12 часов» и «120» напротив отметки «6 часов».

Назначение

Тахиметр предназначен для расчета скорости на основании времени в пути. Чтобы его использовать, нужно запустить хронограф (либо начать измерение, когда секундная стрелка находится у нулевой отметки). После преодоления дистанции в 1 км хронограф останавливают (либо засекают положение секундной стрелки). Отметка на тахиметрической шкале, напротив которой остановилась секундная стрелка, и есть скорость в км/ч. Можно измерять скорость в чем угодно — в километрах, сухопутных или морских милях. Проезжаете базовый отрезок, отмечаете положение секундной стрелки — получаете вашу скорость в базовых отрезках в час.
Для определения производительности труда в час, необходимо запустить хронограф. Измерьте время, необходимое для производства одного изделия. Остановите хронограф. Стрелка покажет количество произведенной продукции в час.

Описание

Математическая суть тахиметра довольно проста. Скорость = расстояние / время. Шкала тахиметра вычисляет простую функцию: тахиметр = 3600 / время в секундах. Соответственно, если Вы проезжаете километр за одну минуту, Ваша скорость составит 3600 / 60 с = 60 км/ч. Если вы едете по автомагистрали со скоростью 120 км / в час, Вы проедете километр за 30 с. Соответственно, в момент пересечения километровой отметки секундная стрелка будет напротив отметки «120» на тахиметрической шкале и покажет Вашу скорость.

Для скоростей ниже 60 км/ч бывают нанесены дополнительные метки на тахиметрической шкале, которые вступают в действие после второго или даже третьего оборота секундной стрелки.

На том же принципе по окружности циферблата могут быть нанесены и другие шкалы, например, телеметрическая — предназначена для определения расстояния до объекта по звуку. С ее помощью можно определить расстояние до эпицентра грозы: запускаем хронограф одновременно со вспышкой молнии и останавливаем с первым раскатом грома. Секундная стрелка будет показывать на расстояние до грозы.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: