Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Пять реальных экспериментов прямо из фильмов ужасов
Познавательное

Пять реальных экспериментов прямо из фильмов ужасов

Админчег Muz4in.Net Тэги




Наука помогает нам разобраться в окружающем нас мире, но её нисколько не волнует, травмирует ли она наши души в процессе. Прогресс может принимать множество форм. Это имеет смысл только в том случае, если некоторые из них являются живым, невероятным воплощением всего, чего вы тайно боитесь. Давайте рассмотрим способы, при помощи которых эти полезные люди в лабораторных халатах заставляют рыдать самого Дэвида Кроненберга.

1. Медицинский робот, который дышит, плачет, истекает кровью и мочится

На ранних стадиях обучения врачи в основном практикуются на манекенах, поскольку ни одни больной или раненый пациент не хочет слышать слова «Это моя первая попытка!» И хотя манекены являются подходящим вариантом, они не способны воспроизводить эмоциональные или физические реакции человеческих пациентов. И тут в нашей истории появляется французская компания Gaumard и её гиперреалистичный синтетический ребёнок HAL.



HAL был создан, чтобы страдать, и он выражает каждую частичку своих страданий при помощи мучительных деталей. Он оснащён сенсорами, которые помогают ему проявлять различные эмоции и реакции. Он истекает кровью, мочится и, конечно же, впадает в анафилактический шок. HAL – поистине воплощение полноценного человеческого опыта.

У HAL можно измерить пульс, давление, уровень сахара, кислорода и углекислого газа в крови, его зрачки могут расширяться, а когда он остаётся один, он, предположительно, может менять своё положение различными способами.



Студенты-медики, которые раньше жаловались на то, что ситуации на практике недостаточно реалистичны, теперь пытаются справиться с жутким реализмом, который предлагает HAL. Этот гомункул даже довёл участников до слёз, когда уровень стресса существенно повысился.



Компания Gaumard также разработала «жутко реалистичного» беременного робота, который может рожать, и маленького недоношенного HAL, имитирующего ребёнка, родившегося на 30-й неделе.



2. Существует (ужасный) способ получения изображений животных для исследований

Подготовка образцов животных, чтобы биологи могли взглянуть на их внутренности – довольно сложный процесс. После того как животное лишают плоти (в ванной, наполненной энзимами из коровьего желудка), его кости красят в красный цвет, а хрящи – в синий, чтобы они отличались друг от друга. Затем их фотографируют, прежде чем они превратятся в месиво. Но есть новый способ, при помощи которого учёные могут изучать животных, и он заменяет инстинктивное отвращение примитивным страхом.



Основной недостаток старого метода заключался в том, что было практически невозможно придать животным определённое положение после обработки, поскольку они представляли собой «кашицеобразный, испорченный салат-латук». Таким образом, кому-то пришла в голову блестящая идея поместить их внутрь желатина. Как только желатин застывал вокруг трупа, образцы (как, например, землеройка на изображении выше) светились под воздействием синего света.



В чём смысл всего этого? Ну, это делается не для того, чтобы разработать новые практичные эффекты для сиквела «Падшего предвестника». Цель – обнаружить структурные детали, которые приводят в восторг учёных. Как сказал куратор одного музея: «Это может показаться чепухой, но когда вы пытаетесь выяснить, как одна группа рыб связана с другой, эти маленькие различия имеют значение».



3. Учёные из Университета Пердью сконструировали жуткого металлического ребёнка для изучения влияния пыли на дыхательные пути



Дети не могут ходить, потому что они глупые. И поскольку они являются абсолютно жалкими, они не обращают внимания на грязь и пыль, которую они вдыхают, когда ищут на полу блестящие штуковины, чтобы подавиться. Чтобы рассмотреть эту проблему, исследователи из Университета Пердью создали ползающего ребёнка-робота, покрытого фольгой.



Исследователи подготовили множество покрытых пылью ковров, взятых из реальных домов, и проанализировали образцы, которые вдохнул робот. Оказывается, вдыхать пыль с пола не так уж и плохо: исследования показали, что это помогает детям развивать иммунитет к астме и различного рода аллергиям. Движения самого робота, прежде чем его вынесли на улицу и сожгли в очищающем огне, также были тщательно проанализированы... на предмет потенциальных слабостей, если один из них решит глубокой ночью проникнуть в дом человека.

4. Робот в виде насекомого, который вводится в тело, чтобы доставить лекарства

Большинство лекарств вводятся в организм орально или через иглу, но что, если вам нужно доставить лекарство в конкретную, труднодоступную часть тела? Решение очевидно, по мнению учёных: просто съешьте робота.



Это продукт учёных из Городского университета Гонконга. Внутри человеческого тела полно враждебных поверхностей, но у этой штуковины сотни крошечных ножек, которые позволяют ей перемещаться сквозь слизь, кровь и прочие жидкости. И она может нести на себе в 100 раз больше собственного веса, поэтому она способна эффективно доставить лекарство к конкретному месту.



Робот контролируется с помощью магнитных манипуляций и в настоящее время тестируется на животных. Однако цель состоит в том, чтобы разработать биоразлагаемую версию и перейти к испытаниям на людях, поэтому с нетерпением ждите того дня, когда врач назначит вам приём внутрь сороконожки медицинского класса.

5. Японцы изобрели рот, который стонет, словно мёртвый

Японские учёные, отказавшись от десятилетних усилий по борьбе со стереотипами о своей стране, шагнули дальше и изобрели вот это:



Для чего? Им нужен имитатор человеческой речи, чтобы помочь тем, кто плохо слышит. Смотрите, эта штуковина разговаривает так же, как и мы! Она стонет и вопит как человек, душу которого высасывают из тела.



Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: