Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Пять распространённых ошибок, которые допускают умные люди
Познавательное

Пять распространённых ошибок, которые допускают умные люди

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если вы верите, что только глупые люди совершаю ошибки, вы ошибаетесь так же, как и я когда-то. Правда в том, что все совершают ошибки. Отличие состоит лишь в том, что умные люди это признают, а глупые – нет.

Более того, самые умные и успешные люди в истории совершили больше всего ошибок. Эти две вещи связаны друг с другом? Думаю, да. Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Тот, кто никогда не ошибался, никогда не пробовал ничего нового».

Раньше я винил себя за ошибки в жизни. Мы живём в обществе, где в детстве вас наказывают за ошибки в школе и жизни. Ввиду этого, мы считаем нормальным наказывать друг друга, будучи взрослыми.

Но зачем наказывать себя или кого-то другого за глупые ошибки? Большинство вещей в жизни обратимы или незначительны (я не говорю сейчас о преступлениях или изменах). Важно то, что мы должны учиться на своих ошибках.

Одна из лучших черт в жизни – это умение прощать. Вы должны полегче относиться к себе, когда терпите неудачу. То же самое касается других людей в нашей жизни. Александр Поуп выразился следующим образом: «Ошибаться свойственно людям, прощать – богам».

А когда люди переходят черту, просто двигайтесь дальше. Не нужно всё усложнять.

В жизни есть границы, которые не следует пересекать. Если вы придерживаетесь высоких моральных стандартов, вы поступаете правильно. А если вы будете допускать ошибки? Ну и что? Никто не совершенен.

Далее представлены пять распространённых ошибок, которые совершают умные люди. Помните, что лучше, конечно же, учиться на чужих ошибках, чем на своих собственных.

1. Погоня за деньгами

Недавно я прочитал книгу Феликса Денниса «Как стать богатым»; он был владельцем одного из крупнейших издательств в Великобритании. Вопреки названию, книга на самом деле пытается отбить у вас желание гнаться за деньгами.

Многие богатые люди скажут вам то же самое. Самое смешное, что все мы знаем, что в жизни есть нечто большее, нежели деньги. И всё же, мы делаем их нашей единственной целью. Деннис пишет: «Люди, которые попадают в ловушку погони за деньгами, думают, что это всё, что есть в жизни».

Нет ничего плохого в желании стать богатым. Мы просто должны напоминать себе, что зарабатывание денег сверх определённой суммы мало влияет на наше счастье. Опять же, попытка разбогатеть не является ошибкой. Ошибка – если вы ожидаете, что это решит все ваши проблемы.

2. Игнорирование сна

Когда вас что-то сильно увлекает, вы хотите тратить на это своё время. Это прекрасно.

Но когда ваше увлечение мешает вам нормально спать, вы хотите изменить это. Это одна из моих самых больших ошибок. Я могу читать и работать весь день – до самой ночи.

Но даже тогда, когда я ложусь спать в два часа ночи и просыпаюсь 8 часов спустя, я всё равно чувствую усталость. Однако, когда я ложусь спать в одиннадцать вечера и просыпаюсь в семь, я чувствую себя намного более энергичным.

В прошлом году я начал с большей серьёзностью относиться к своему сну. Я стараюсь каждое утро просыпаться в одно и то же время. Я отключаю все свои устройства за час до сна. Это означает, что перед тем, как лечь спать, я не нагружаю себя работой или тяжёлой умственной деятельностью. Я просто читаю книги или пишу в дневнике.

3. Слишком много технологий

За прошедшее десятилетие было создано много технологий. Сегодня почти у каждого есть смартфон с доступ в Интернет. Через несколько лет к сети будет подключён весь мир. Даже менее развитые страны.

Современные технологии изменили мир. Это прекрасно. Но помните, что слишком много хорошего становится плохим.

Это также касается смартфонов, планшетов и ноутбуков. Недавние исследования показывают, что поколение Z (люди, рождённые после 1995 года) страдают от повышенных уровней стресса и тревожности. Американская психологическая ассоциация утверждает, что они обладают наихудшим психическим здоровьем по сравнению с другими поколениями.

Одна из главных причин связана с использованием смартфонов и Интернетом. Я стараюсь ограничивать использование смартфона. И, будучи вдохновлённым новой книгой Кэла Ньюпорта «Цифровой минимализм», я становлюсь только строже в этом плане.

4. Недостаточные физические нагрузки



Жизнь полна обязательств. Наша самая большая обязанность – это работать. Затем идут семья и друзья, с которыми мы проводим время. Нам нужно оплачивать счета. Плюс ко всему, постоянно происходят непредвиденные вещи. Кризис на работе. Болезнь родственника.

Всё это часть жизни. И когда эти вещи случаются, легко поставить физические нагрузки в конец списка приоритетов.

Но через некоторое время вы чувствуете усталость и слабость. Вы задыхаетесь, когда поднимаетесь по лестнице. Вы жалуетесь, что не можете найти место для парковки прямо возле входа в торговый центр. Вы не желаете ходить пешком. Ваша спина болит, когда вы сидите. Ваш живот растёт. Вы не можете смотреть на себя в зеркало.

Не запускайте себя. Тренируйтесь хотя бы три раза в неделю. И ходите пешком в другие дни. Благодаря этому вы будете оставаться сильными и подтянутыми. Бонус – прекрасное самочувствие.

5. Чрезмерная самоуверенность

Одним из когнитивных предубеждений, которые больше всего влияют на умных людей, является самоуверенность. Когда вы хороши в чем-то, легко переоценить себя.

Тем не менее, чрезмерная самоуверенность – это то, с чем может столкнуться каждый, начиная от тихих и вежливых личностей и заканчивая общительными интровертами.

Исследователи выделили три способа, при помощи которых проявляет себя самоуверенность:

1) вы думаете, что вы лучше, чем это есть на самом деле;
2) вы верите в то, что вы лучше других;
3) вы чрезмерно убеждены в том, что только вы знаете правду.

Давайте будем честными. Как часто мы думаем о том, что готовы принять вызов, а потом он оказывается слишком сложным? Или что мы можем сделать работу лучше, чем наши коллеги или конкуренты? И при разговоре как часто мы думаем, что знаем лучше собеседника?

Это классическая ловушка, в которую попадают умные люди. Но всем известно, что самые мудрые люди в истории говорили, что ничего не знают. Так почему мы становимся слишком самоуверенными?

Думаю, одна из причин заключается в том, что вы перестаёте подвергать себя сомнению после того, как добиваетесь незначительного успеха. Весьма заманчиво думать, что вы лучше других. Возможно, дело в другом. Но это не имеет значения.

В тот момент, когда вы начинаете думать, что вы лучше, вы уже проиграли. Когда вы перестаёте подвергать себя сомнению, вы прекращаете учиться. А не учатся только неудачники.

Вместо этого полагайтесь на то, что привело вас туда, где вы находитесь: любознательность, страсть, волнение и – самое главное – упорный труд.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье Darius Foroux

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: