Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Письмо на воротнике
Познавательное

Письмо на воротнике

Админчег Muz4in.Net Тэги


21 апреля 1906 года, через три дня после ужасного землетрясения в Сан-Франциско, Джеймс Грейвс Джонс отправил письмо своей семье в Нью-Йорк, сообщив им, что он в безопасности, а также описав разрушения в городе. Письмо гласило:

«Дорогие Вэйланд и Гасси: все в безопасности, но ужасно напуганы. Фриско и ад стали партнёрами, но ад вышел победителем — ему всё сошло с рук. Нарисуйте линию от Форт-Мейсона вдоль Ван-Несс-авеню до Маркет-стрит, далее двигайтесь от Маркет-стрит к Долорес и 20-й улице, потом к Харрисон-стрит, 16-й улице, авеню Потреро, Рейлроуд, Ченнел-стрит и заливу. Почти всё к востоку и северу от этой линии исчезло, а также в нескольких кварталах к западу от неё, особенно в Хейс-Вэлли, вплоть до Октавия-стрит и авеню Голден-Гейт. Огонь по-прежнему пылает на северной стороне, но его сдерживают. Я и группа из 40 или 50 добровольцев сформировали бригаду верёвок и вёдер, мы отстояли Долорес, начиная от Маркет-стрит до 19-й улицы, расчистили дома и дошли до западной части, одержав большую моральную победу.

Более подробно напишу, когда появятся марки и бумага. Джеймс Дж. Джонс».

Почему это письмо особенное? Оно было написано на воротнике, который Джонс, по всей видимости, оторвал от своей рубашки, и отправлено без марок. Тем не менее, семья Джонса получила его.



Сразу же после землетрясения люди отчаянно пытались связаться со своими семьями; только тогда не было мобильных телефонов, и они использовали бумагу и марки. Чрезвычайно высокий спрос привёл к тому, что в почтовых отделениях закончились марки. Однако сотрудники продолжали принимать письма. У Джеймса Дж. Джонса не оказалось бумаги под рукой, поэтому он оторвал воротник от своей рубашки и написал на нём короткое сообщение, пообещав написать ещё, как только станут доступны марки и бумага.

Землетрясение в Сан-Франциско нанесло существенный ущерб почтовым отделениям по всей Калифорнии; почтовая служба была вынуждена работать в самодельных палатках. Многие сотрудники задерживались на работе в кризисное время, чтобы вынести почту и имущество из повреждённых зданий, а также обеспечить предоставление общих услуг населению. Телеграфисты продолжали отправлять сообщения, пока огонь не вынудил их покинуть свои рабочие места.


Почтовое отделение в палатке после землетрясения и пожара в Сан-Франциско


Позже почтмейстер Сан-Франциско Артур Дж. Фиск доложил генеральному почтмейстеру:

«Вчера днём в отделение поступило более десяти тысяч сообщений для отправки. Из-за проблем, вызванных бедствием, большая часть почты была без марок. Чувство гуманности побуждало обработать и отправить их, но я запретил принимать неоплаченные письма, издав соответствующие инструкции и опубликовав в газетах информацию о том, что все почтовые отправления должны быть с марками».

Почту без марок отправляли в приёмное почтовое отделение, где её оценивали и отдавали получателям в обмен на деньги.

Продажа почтовых марок возобновилась 25 апреля, всего через неделю после катастрофы.


Открытка с видом на восток от почтового отделения


Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: