Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Первые американские горки, 1898 год
Познавательное

Первые американские горки, 1898 год

Админчег Muz4in.Net Тэги


На видео ниже вы видите популярное ярмарочное развлечение викторианской эпохи. Это была примитивная разновидность американских горок с вагончиками, которые ездили только вверх и вниз по короткому отрезку. Что примечательно в этом видео, так это то, что на нём запечатлена викторианская ярмарка, место, где показывали многие ранние фильмы. Таким образом, видео даёт нам представление о зарождении кино.



Кинорежиссёр Роберт Уильям Пол (3 октября 1869 – 28 марта 1943) не стал размещать камеру в одном из движущихся вагончиков, чтобы показать поездку глазами пассажира; возможно, ему было трудно держать её в неподвижном положении. Как бы там ни было, его фильм был успешным, причём настолько, что спустя несколько месяцев Джеймс Уильямсон и братья Райли выпустили собственные фильмы о первых американских горках.

Американские горки Ламаркуса Томпсона под названием «Железная дорога удовольствия» дебютировали в 1884 году на Кони-Айленде, на том самом месте, где сейчас располагается знаменитый аттракцион «Циклон». Патент Томпсона, полученный в 1885 году, назывался «Конструкция американских горок». «Железную дорогу удовольствия» считают первыми американскими горками в США.



Вагончики на Кони-Айленде перемещались вместе с пассажирами по извилистому отрезку длиной более 180 метров со скоростью 9,7 километра в час. Люди стояли по три часа в очереди, чтобы прокатиться на аттракционе, и репортёр New York Sun заявил, что горки на Кони-Айленде пользовались огромной популярностью. Он описал опыт катания следующим образом: «Он сочетает в себе эффект морской болезни, возникающий при катании на примитивных качелях, и поездки на несущемся со спуска фургоне со льдом. Помимо этого, вам кажется, будто вы парите в пространстве, словно на воздушном шаре».

К 1888 году Томпсон получил более 30 патентов и построил, по меньшей мере, двадцать американских горок в США и ещё двадцать четыре за рубежом, в том числе несколько в Великобритании, если верить книге Роберта Картмелла «Невероятная машина криков».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта vintag.es

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: