Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Первое в истории убийство, раскрытое благодаря отпечаткам пальцев
Познавательное

Первое в истории убийство, раскрытое благодаря отпечаткам пальцев

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 1892 году двойное убийство детей в Аргентине стало первым делом, которое было раскрыто благодаря дактилоскопии.

29 июня 1892 года в пригороде Некочеа, прибрежного города в провинции Буэнос-Айрес на юго-востоке Аргентины, Пончиано Карабалло и его сосед Рамон Веласкес наткнулись на ужасную сцену в спальне дома семьи Карабалло. На кровати лежали окровавленные тела двоих детей Карабалло, Пончиано Эрнесто шести лет и четырёхлетней Фелизы, и его супруги Франциски Рохас. У всех них было перерезано горло. Мальчик и девочка были мертвы, однако Франциска ещё дышала. И хотя она потеряла много крови, её рана была неглубокой, и вскоре она смогла поведать о том, что произошло.

Франциска, которая была замужем за Пончиано в течение четырёх лет, сообщила полиции, что она и её дети подверглись нападению соседа, сельскохозяйственного рабочего Рамона Веласкеса. Он пытался соблазнить Франциску, однако когда получил отказ, стал угрожать, что убьёт её и детей. Позднее она изменила свои показания, заявив, что Веласкес пытался отобрать у неё детей по просьбе Пончиано, с которым они на тот момент не жили вместе. Какой бы ни была причина нападения, Рамон Веласкес был арестован по подозрению в убийстве.

Как это было принято в то время, полиция применяла пытки, чтобы получить признание от обвиняемого. Веласкес был подвергнут нескольким жестоким избиениям и вынужден провести ночь в помещении с детскими телами. Утверждается также, что один полицейский нарядился призраком, чтобы запугать заключённого и заставить его признаться в преступлении. Несмотря на жестокие и устрашающие допросы, Веласкес отказывался признавать свою вину. Не зная, как быть дальше, местная полиция обратилась за помощью к властям провинциальной столицы Ла-Плата. В Некочеа для расследования был направлен инспектор Эдуардо Альварес.

Важнейшие доказательства

Как только инспектор Альварес осмотрел место преступления, у него возникли подозрения. Во-первых, дверь спальни была заперта изнутри, это говорило о том, что убийца покинул комнату не через дверь. Франциска утверждала, что Веласкес ударил её лопатой, однако на её теле не было обнаружено никаких следов. Орудием убийства был кухонный нож, и инспектор предположил, что рабочий, скорее всего, воспользовался бы ножом, который носил при себе на поясе, а не пошёл бы искать кухонный. Альварес нашёл грязную тряпку в кустах возле колодца, которую, как он думал, преступник использовал, чтобы вытереть руки.


Отпечаток большого пальца правой руки Франциски Рохас


Ключевой уликой, однако, оказался оставленный на окне кровавый отпечаток пальца, который, по мнению инспектора, принадлежал женщине. Он вырезал два куска дерева с отпечатком и, используя штамп и чернила, взял отпечатки пальцев у Франциски и отправил их в Ла-Плату для анализа.



Пионер дактилоскопии

В 1892 году полицейский департамент в Ла-Плате (Аргентина) имел первую в мире рабочую базу данных отпечатков пальцев. Она была создана годом ранее Хуаном Вучетичем. Вучетич, родом из Хорватии, эмигрировал в Аргентину в 1882 году. Будучи опытным математиком, он нашёл работу в полиции Ла-Платы. Сначала он работал бухгалтером, а потом перебрался в отдел статистики. В 1891 году начальник полиции Гильермо Нунес поручил Вучетичу создать антропологическое бюро, последовав примеру новаторской работы французского криминолога Альфонса Бертильона.


Хуан Вучетич (1858-1923)


Вучетич выполнил приказ своего начальника, однако вскоре заинтересовался новой наукой, дактилоскопией, после прочтения стать Фрэнсиса Гальтона. Он решил поэкспериментировать и, используя мумии из Музея Ла-Платы и трупы из местного морга, упростил систему Гальтону и разработал собственную практическую классификацию, основанную на четырёх типах отпечатков пальцев. В его первом эксперименте приняли участие 23 известных преступника, у которых он взял отпечатки пальцев. Считается, что это первый случай, когда отпечатки пальцев были использованы для создания полицейской базы данных. К концу 1892 года Вучетич собрал отпечатки 1462 человек. Но смог ли этот революционный метод идентификации доказать невиновность Рамона Веласкеса?

Окончательное доказательство

Когда Хуан Вучетич сравнил отпечатки пальцев, найденные на месте двойного убийства, с отпечатками пальцев Франциски Рохас, они совпали. Столкнувшись с убедительными доказательствами, женщина призналась в убийстве своих детей. Она сказала, что убила сына и дочь и попыталась покончить с собой после того, как Пончиано пригрозил, что заберёт у неё детей.

20 сентября 1894 года Франциска Рохас была осуждена за убийство и посажена в тюрьму на неопределённый срок. В 1902 году в Аргентине было официально принято снятие отпечатков пальцев в качестве единственного средства идентификации личности в уголовных расследованиях. Бюро отпечатков пальцев в Скотланд-Ярде было создано годом ранее, и Нью-Йорк последовал этому примеру в 1903 году.



Пионер дактилоскопии Хуан Вучетич стал директором Центра дактилоскопии в Буэнос-Айресе и опубликовал две книги о своих методах. Он умер от туберкулёза в 1923 году. Почти столетие спустя в его честь были названы полицейская академия вблизи Ла-Платы и центр судебно-медицинской экспертизы в Загребе (Хорватия). В его родном городе Хваре Вучетичу поставили памятник.



Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта angelabuckleywriter.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: