Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Криминальная драма I тысячелетия до нашей эры
Познавательное

Криминальная драма I тысячелетия до нашей эры

Админчег Muz4in.Net Тэги


Эта девушка жила в Нижней Саксонии в Германии. Затем она бесследно пропала, уйдя по делам из дома. Когда ее останки были найдены в болоте в 2000 году, то местные криминалисты посчитали, что они принадлежат пропавшей еще в 1969 году на дискотеке немке Эльрике Керл. ДНК-анализ опроверг это мнение. Оказалось, что история найденной девушки, получившей имя Моора, намного сложнее и запутаннее.

Как установили нижнесаксонские криминалисты, найденные в болоте кости и мумифицированные ткани тела принадлежали 16-19-летней девушке. Поскольку версия с Эльрикой Керл отпала, то шерлоки холмсы ознакомили со своей находкой антропологов и археологов. Радиоуглеродный анализ, проведенный на месте находки, показал, что возраст скелета составляет от 2515 до 2764 лет. Чуть позже археологи обнаружили еще части тела древней девушки, в частности, мумифицированную кисть руки. По мнению ученых, девушка жила около 2650 лет назад на севере современной Германии. Это было время, когда Рим, например, существовал лишь в виде деревни, а до расцвета древней Греции оставалось около 150-200 лет.

Тогда север Германии был покрыт лесами и болотами, в которых жили предки нынешних немцев. Чтобы передвигаться через топи они соорудили целую систему дорог из дощатых мостков шириной в 180 сантиметров. Именно по таким дорогам под низким и хмурым северным небом передвигалась Моора – так археологи и антропологи окрестили найденную девушку.

С помощью тщательного анализа костей девушки, антропологи сумели реконструировать ее жизнь. Выяснилось, что в то время существование людей в Германии было крайне тяжелым, а девушка прожила короткую жизнь, полную нужды и горя. Ученые обнаружили в основании ее черепа следы доброкачественной опухоли, отметили искривление позвоночника и зафиксировали у нее следы хронического воспаления костей бедра. Кроме того, анализ костей также показал, что в детском возрасте девушка, которая получила имя Моора, регулярно голодала – вероятнее всего, в зимние месяцы.

В четверг исследователи в Ганновере представили реконструкцию лица девушки, а также рассказали о новых подробностях ее жизни, которые им удалось раскрыть. Так, удалось установить, что при жизни она была левшой, а в подростковом возрасте подвергалась насилию, в частности, сильным ударам по голове. Впрочем, ряд исследователей полагает, что следы деформации костей черепа возникли из-за того, что девочке приходилось носить грузы на голове.

О причинах смерти девушки антропологи и криминалисты пока гадают. На месте находки ее скелета не было обнаружено никаких остатков одежды или украшений, и часть исследователей предполагает, что она была нагой в момент смерти. Как надеются ученые, дальнейшие раскопки в этом месте могут помочь установить причины гибели девушки-подростка. Блог Толкователя будет пристально следить за расследованием криминальной драмы, случившейся 27 веков назад.

Мумифицированная кисть руки девушки:

Скелет древней женщины попал в руки исследователей в виде почти 200 фрагментов, которые им пришлось состыковывать друг с другом:

Место находки скелета Мооры:

Раскопки на месте находки костей:

Так художник изобразил девушку VII века до нашей эры на основе реконструкции ее лица, проведенной в Ганновере:



Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: