Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
20 удивительных исторических открытий за последние двадцать лет
Познавательное

20 удивительных исторических открытий за последние двадцать лет

Админчег Muz4in.Net Тэги




За последние два десятилетия учёные и историки обнаружили много невероятных находок — начиная от древнейших произведений искусства, созданных человеком, и заканчивая местами кораблекрушений, произошедших давным-давно. В этой статье мы рассмотрим удивительные открытия, сделанные с 2001 года.

1. Древний сыр // Египет

Гробницу Птахмеса обнаружили ещё в 19-м веке, но поскольку никто не удосужился указать в записях место, где это было сделано, её попросту не смогли найти. Однако в 2018 году гробница была вновь обнаружена вместе с «самым древним на сегодняшний день археологическим твёрдым остатком сыра» внутри. Датируемый 13-м веком до нашей эры и описанный в журнале Analytical Chemistry, сыр, вероятно, имел консистенцию chèvre и «очень кислый» вкус, как заявил один эксперт по сыру в интервью для The New York Times.

2. Потерянные кости Ричарда III // Великобритания

На протяжении веков историки считали, что тело английского короля Ричарда III никогда не будет найдено. После того как он был убит в битве при Босворт-Филд в 1485 году, его тело похоронили в Церкви Грейфрайерс в Лестере, но в течение следующих пяти с лишним веков английской истории данные о точном местоположении церкви и могилы Ричарда были утеряны. В 2004 году историк Филиппа Лэнгли заявила, что останки Ричарда покоятся под одной из лестерских парковок. Раскопки 2012 года подтвердили её слова.

3. Древнейшее абстрактное произведение искусства // Южная Африка



Пещера Бломбос в Южной Африке многое поведала нам о культуре древних людей: подземная система хранит сотни каменных орудий, бусин и гравированных костей. Но какой артефакт самый удивительный? Абстрактное произведение искусства, нарисованное на скале красной охрой и привлёкшее наше внимание в 2018 году. Его возраст насчитывает 73 000 лет, и оно считается самым древним известным абстрактным произведением искусства в истории человечества.

4. Щипцы для орехов, которыми пользовались древние шимпанзе // Кот-д'Ивуар

В 1960-х годах Джейн Гудолл наблюдала, как шимпанзе использовали травинки в качестве орудий для ловли термитов, но оказалось, что обезьяны передают свои навыки из поколения в поколение на протяжении веков. В 2007 году исследователи обнаружили древние камни, используемые для раскалывания орехов, в доисторическом поселении шимпанзе в Кот-д'Ивуаре в Западной Африке. Данные показали, что шимпанзе использовали каменные орудия, по меньшей мере, 4300 лет.

5. Гигантское архитектурное сооружение // Россия

Охотники-собиратели ледникового периода не славятся своими архитектурными навыками, но, возможно, они у них были. В 2014 году археологи раскопали 25 000-летнее сооружение в густом лесу в 480 километрах к югу от Москвы. Оно было построено из костей более 60 шерстистых мамонтов. «Поражает огромное количество костей, которые наши палеолитические предки где-то добыли и привезли в это конкретное место, чтобы построить огромный памятник», – сказал археолог Александр Прайор в интервью для The New York Times.

6. Пропавшие корабли обречённого исследователя // Канада

В 1845 году сэр Джон Франклин, британский исследователь, отправился к берегам Канадского Арктического архипелага в поисках Северо-Западного прохода. Путешествие не было гладким. Корабли Франклина — «Эребус» и «Террор» — застряли во льдах, а затем затонули в неизвестном месте. Все члены экипажей погибли. Но благодаря устной истории инуитов исследователям удалось обнаружить «Эребус» в 2014 году. Через два года был найден и «Террор».

7. Башмак в навозе // Армения

Если вы хотите сохранить какие-либо вещи для потомков, у доисторического народа Армении есть предложение: какашки. В 2010 году археологи заявили о том, что обнаружили в пещере кожаный башмак 5500-летней давности. Он отлично сохранился — даже шнурки остались нетронутыми — благодаря прохладному и сухому климату пещеры. Но был ещё один важный фактор: башмак хранился в куче овечьего навоза.

8. Древняя математическая таблица // Китай

В 2008 году Университет Цинхуа в Пекине получил в дар древние бамбуковые полоски, покрытые каллиграфией. Исследователи вскоре выяснили, что эти полоски были головоломкой; они собрали воедино тысячи полос 2300-летней давности и получили таблицу умножения — самую раннюю в истории.

9. Последний невольничий корабль Америки // Соединённые Штаты

В 1808 году Соединённые Штаты запретили ввоз порабощённых людей, но это не мешало рабовладельческим судам совершать нелегальные рейсы через Атлантический океан. В 1860 году «Клотильда» подошла к берегам Америки вместе с людьми на борту, похищенными из своих домов в Западной Африке. В течение десятилетий судьба печально известного судна была окутана тайной, однако в 2019 году морские археологи обнаружили корабль, погребённый в грязи реки Мобил в Алабаме.

10. Руины римской виллы // Великобритания

В 2015 году английский дизайнер ковров по имени Люк Ирвин решил построить место для игры в пинг-понг для своего сына. Он нанял рабочих, которые должны были провести электричество в его амбаре, и когда они начали копать, они наткнулись на сине-красный мозаичный пол — руины римской виллы, построенной примерно в 200 году н. э. Как ни странно, мозаика отлично сохранилась.

11. Происхождение таинственных следов // Италия

В итальянском регионе Чампате-дель-Дьяволо можно найти много таинственных следов. Местные жители передавали истории о них из поколения в поколение (согласно фольклору, они принадлежали дьяволу), но лишь в 2001 году научному сообществу стало известно о так называемой «Дьявольской тропе». Отпечаткам, оставленным древним видом гомининов на вулканическом пепле, около 350 000 лет.

12. Англо-саксонское золото // Великобритания



В 2009 году мужчина по имени Терри Герберт исследовал ферму с помощью металлоискателя и наткнулся на клад с инкрустированным драгоценными камнями оружием и англосаксонским золотом. Стаффордширский клад, как он теперь известен, был оценён почти в пять миллионов долларов. Археолог Крис Ферн назвал его «одной из величайших находок в британской археологии».

13. Ранний человеческий череп в неожиданном месте // Израиль

В 2015 году журнал Nature подробно описал потрясающее открытие: человеческий череп в пещере. Однако это был не просто череп – он представлял собой образец из Израиля возрастом 60 000 лет. Это открытие ещё больше укрепило теорию «Вне Африки» – идею о том, что современные люди возникли в Африке и мигрировали в Европу и Азию. Исследователи предположили, что этот образец «может быть тесно связан с первыми современными людьми, которые позже успешно колонизировали Европу». C тех пор появились ещё более древние свидетельства существования современных людей, значительно расширив наши знания об истории человечества.

14. Каменоломни, где добывали камень для строительства Стоунхенджа

Специалисты давно говорят, что многие из знаменитых голубых камней Стоунхенджа были добыты в Пемброкшире, Уэльс. Однако они не понимали, каким образом их транспортировали к конечному месту назначения в 225 километрах. Одни предполагали, что их перекатывали вручную. Другие утверждали, что их перенесли ледники. В 2019 году учёные обнаружили свидетельства древних каменоломен, убедительно доказывающие, что голубые камни перемещали люди, а не лёд. Затем, в 2020 году, анализ сарсеновых камней — наиболее известных стоячих камней — показал, что 50 из 52 из них были добыты в районе в 24 километрах к северу от Стоунхенджа. Происхождение оставшихся двух до сих пор остаётся загадкой.

15. Место последнего упокоения царя Ирода // Западный берег



В мае 2007 года группа израильских археологов обнаружила нечто прямо из Нового Завета: место последнего упокоения Ирода I Великого, царя Иудеи. Местные бедуины помогли исследователям найти знаменитый мавзолей правителя и саркофаг в пустыне спустя 35 лет поисков.

16. Скрытый портрет Марии Стюарт, королевы Шотландии // Великобритания

После того как Мария Стюарт, королева Шотландии, была казнена в 1587 году, хранение её портретов стало рискованным делом. Неудивительно, что некоторые художники начали пересматривать старые работы с изображением королевы. В 2017 году рентгеновский снимок портрета сэра Джона Мейтленда обнаружил лицо рыжеволосой королевы, скрывающейся под поверхностью. Изображение скрывалось более 400 лет.

17. Настольная игра 4000-летней давности // Азербайджан

В 2018 году археологи в Азербайджане обнаружили необычный узор, высеченный на стенах древнего скального убежища. При более тщательном рассмотрении исследователи поняли, что резьба была 4000-летним примером игры «58 лунок». Согласно Метрополитен-музею искусств, в игру играли двое соперников; у них были игровые фигуры в виде колышков, которые вставляли в отверстия, образующие дорожку каждого игрока.

18. Первые известные в мире примеры повествования // Индонезия

В 2019 году статья, опубликованная в журнале Nature, сообщила, что группа археологов на острове Сулавеси обнаружила наскальные рисунки, которые не только изображали человекоподобные фигуры, кабанов и коров, но и, возможно, представляли собой полноценный рассказ о людях, преследовавших животных в поисках пищи. Рисунки были сделаны, по меньшей мере, 43 900 лет назад. В 2021 году в соседней пещере были найдены изображения, датируемые, по меньшей мере, 45 000 лет назад.

19. Древнейшие человеческие волосы // Южная Африка

В 2009 году исследователи из Южной Африки обнаружили человеческие волосы возрастом до 257 тысяч лет. Как им удалось сохраниться? Как вы, наверное, уже догадались, благодаря какашкам. Волосы были обнаружены в окаменелом навозе гиены. Это говорит о том, что наши предки были в меню хищников.

20. Один из древнейших рецептов пива // Китай

В 2016 году археологи в Китае обнаружили горшки и сосуды для приготовления пива. Они проанализировали их и успешно восстановили рецепт пива 5000-летней давности: просо, ячмень, иовлевы слёзы и корнеплоды ферментировались вместе. Рецепт показал, что ячмень начали возделывать в Китае на 1000 лет раньше, чем считалось ранее.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: