Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Перак: Таинственный супергерой Второй мировой войны из Чехословакии
Познавательное

Перак: Таинственный супергерой Второй мировой войны из Чехословакии

Админчег Muz4in.Net Тэги


Садитесь поудобнее, включайте свой кассетный кондиционер на холод или тепло, в зависимости от того, что у Вас за окном, и наслаждайтесь приятным чтением, в приятной среде.



Иногда кажется, что в наши дни мир нуждается в героях, которые сражаются со злом, преодолевая любые трудности. На самом деле эта потребность была у человечества всегда. Образ одинокого спасителя, который внезапно появляется и отважно борется с поработителями, кажется настолько привлекательным, что он глубоко и прочно укоренился в человеческих фантазиях. Кто никогда не мечтал иметь достаточно сил, чтобы бороться с хулиганами, преступниками, насильниками, или даже просто быть человеком, способным противостоять страшному начальнику? Кто в определённые моменты не мечтал о том, чтобы самому стать супергероем, наделённым мужеством и силой? Поэтому неудивительно, что оно присутствовало и у жителей истерзанной войной Чехословакии во время Второй мировой войны, когда на них обрушились немцы и подвергли их жестокому угнетению.

С разрушенных войной улиц Праги до нас дошла загадочная и удивительная история о обладавшем сверхвозможностями герое-одиночке, который, казалось бы, появлялся из ниоткуда, чтобы вступить в бой с немецко-фашистскими войсками. Эта история переросла в легенду и дошла до наших дней.

Кровавые боевые действия, которые происходили на всём европейском континенте во время Второй мировой войны, не могли обойти стороной Чехословакию. Нацисты безжалостно и жестоко вторглись в страну и оккупировали её с 1938 до 1945 года. Оккупация Чехословакии должна была принести огромную военную пользу Германии, потому что в то время она была крупнейшим производителем танков, орудий и артиллерии, а угнетённые и завоёванные жители были обречены на каторжную работу производя эти орудия смерти. Захваченные заводы и их порабощённые работники в конечном итоге изготовили для немецких войск огромное количество оружия, в том числе 2175 полевых орудий, 469 танков, 500 зенитных орудий, 43000 пулеметов, 1090000 винтовок, 114000 пистолетов, около миллиарда патронов и три миллиона зенитных снарядов. И действительно, произведённое в Чехословакии оружие впоследствии сыграло важную роль при завоевании немцами Польши и Франции.

В связи со всем этим чешский народ прошёл через многочисленные акты насилия, различные преступления и нарушения прав человека, а оккупационные нацистские войска в Чехословакии безжалостно убивали тех, кто осмеливался выступить против них. Эдвард Бенеш сумел сохранить действующее правительство в изгнании, и движение сопротивления лояльных к Бенешу граждан проводило акции против нацистов, часто участвуя в партизанских действиях против врага. Хотя движение сопротивления было постоянной занозой в заднице нацистов, первое, что приходит в голову при упоминании о нём, это «Операция Антропоид», проведённая в Праге 27 мая 1942 года, в результате которой был убит Заместитель руководителя СС Генриха Гиммлера, протектор Богемии и Моравии Рейнхард Гейдрих.

Это вызвало ответную волну жесточайших репрессий. Первоначально пришедший в ярость Гитлер приказал казнить первых 10000 чешских граждан, которые встретятся ССовцам на улице, но позже он решил ограничиться просто тотальным уничтожением деревень Лидице и Лежаки. Их сравняли с землей, все мужчины старше 16 лет был безжалостно убиты, а остальные отправлены в концентрационные лагеря. В общей сложности после «Операции Антропоид» 1300 человек было убито, а 10000 арестовано и без суда отправлено гнить в лагерях. Это были тёмные времена для чешского народа.

Любопытно, что как раз примерно в это время, а точнее когда вся нация потеряла надежду и находилась в отчаянияи, когда деревни представляли из себя одни развалины, загадочный незнакомец начал обозначать свое присутствие. В отчётах полицаев начали появляться сведения о тёмной фигуре, которая скрывается в тени переулков и на крышах пражских зданий. Обычно этот неизвестный никому человек был одет во всё чёрное и носил странную маску с блестящими красными глазами. В частности, было сказано, что он имел поразительную способность "совершать нечеловеческие прыжки на сверхдальние расстояния". По описаниям свидетелей, он мог скакать по крышам, передвигаться быстрее поезда, и с легкостью перепрыгивал через высокие ворота и даже здания. По крайней мере, в одном из отчётов сказано, что "одетая в чёрное фигура с лёгкостью перепрыгнула через реку Влтава в самом широком месте. Во время прыжка фигура легко «как волан» летела по воздуху, издавая неземной свист, от которого закладывало уши". Эта возможность с легкостью прыгать на большие расстояния привела к тому, что незнакомца через некоторое время стали называть "Перак", что с чешского переводится как «Пружина». Добавьте к этой впечатляющей способности утверждения о его феноменальной скорости, выносливости и ловкости, - всё это, по утверждениям свидетелей, делало невозможным его преследование и арест.

Перак среди населения считался грозной нацистов, почти демонической фигурой, которую боялись сами чехи. Ранние версии истории говорят, что таинственный призрак пугал или преследовал невинных людей, и даже убивал их или насиловал. Люди стали боятся выходить в ночное время и отказывались выходить на работу на оружейные заводы в ночную смену. Страх достиг таких размеров, что стал оказывать негативное влияние на объём производства вооружения. Тем не менее, этот зловещий и дьявольский образ быстро изменился. Начали распространяться слухи, что Перак стал обращать своё внимание на немецкие оккупационные силы, портил их оборудование, выпрыгивал из тени и перерезал им глотки прежде, чем они успевали опомниться. Ходили слухи, что во время этих нападений он казался непроницаемым для пуль нацистов, некоторые отчёты описывают случаи, когда немецкие пули рикошетили от него и поражали других солдат. В любую секунду он мог использовать свою удивительную способность, и моментально уходил от преследования.

Кроме того, говорят, что Перак иногда приходил на помощь чешским гражданам, которые подвергались нападениям или преследованиям со стороны нацистов и либо защищал их, либо просто убивал оккупантов, после чего исчезал в ночи, часто испуская при этом закладывающий уши свист. Хотя описывается, что, в основном, он предпочитал оставаться незамеченным, Перак, как известно, был очень искусен в рукопашном бою и хорошо владел техникой ножевого боя. Он также показал большое мастерство в обращении с взрывчатыми веществами и пиротехникой, он минировал немецкие линии снабжения, взрывал транспортные средства, и даже уничтожил танк в Гребов-парке. В нескольких свидетельствах рассказывалось, что он использовал фейерверк в качестве оружия, извергая на врага пламя из своих запястий. Также утверждается, что он выкрал секретные нацистские документы, например планы по производству неизвестного немецкого секретного оружия на заводе «ЧКД» в Высочанах. Некоторые в своих фантазиях заходили так далеко, что утверждали, будто, на самом деле, Рейнхарда Гейдриха убил Перак, а не агенты «Операции Антропоид». На протяжении всей этой индивидуальной борьбы против немецкой военной машины, Перак, как говорили, оставлял смелые и ядовитые антинацистские надписи и рисунки на стенах или воротах, как правило, в недоступных местах, что способствовало укреплению веры в легенду.

Этот широко распространившийся образ Перака, как своего рода супергероя из чешского народа, стал мощным символом сопротивления нацистскому режиму. Рассказы о нём быстро распространились по стране и твёрдо вошли в коллективное сознание угнетённого населения. Казалось, что Перак повсюду. Дошло до того, что почти каждая проблема, авария, несчастный случай, или гибель нацистов приписывались этому пражскому парню. Он стал повсеместно рассматриваться в качестве героя и луча надежды, который пробивался сквозь мрак и нёс смерть нацистам. Легенда о Пераке неуклонно набирала обороты и вдруг сошла на нет по окончанию войны, когда он, казалось, исчез так же внезапно и таинственно, как и появился.

Тем не менее, хотя он, возможно, исчез с улиц Праги, он не исчезнет из сердец чешского народа. В мае 1945 года, когда ещё не рассеялся дым и не осела пыль после отступления немецких войск, чешские карикатуристы Иржи Брдечка и Йиржи Трнка создали 14-минутный анимационный фильм под названием «Перак и СС». Они изобразили главного героя как человека, который жил тайной жизнью, был трубочистом, одевался во всё чёрное, а для того чтобы высоко прыгать, прикрепил пружины к своей обуви, и в таком виде выходил по ночам на бой с нацистами. В дальнейшем этот же творческий коллектив опубликовал популярную серию комиксов о Пераке под названием Pérákovi další Osudy («Другая жизнь Перака»), этот герой стал иконой в чешской культуре. Это был тренд, который продолжил своё существование даже тогда, когда легенда о Пераке была признана глупостью коммунистическим режимом. Он до сих пор очень популярный персонаж, который вдохновляет художников, писателей, телесценаристов, кинорежиссёров, режиссёров театров и авторов комиксов.

Из всего этого возникает вопрос, кем или чем, на самом деле, был Перак. На протяжении многих лет часто предполагалось, что этот доблестный герой был всего лишь городской легендой, ходившем среди уставших от страданий людей, человеком, который должен был дать им надежду, когда эти покорившиеся люди нуждались в нём наиболее отчаянно. Эта теория подтверждается тем фактом, что ещё до Второй мировой войны в Чехословакии существовал архетип человека «с пружинными ногами», а также из уст в уста передавалась легенда о «прыгающем призраке». Этнограф Милош Пулец в 1960 году провёл изучение легенд о Пераке и обнаружил, что традиция этих прыгающих призраков в регионе появилась ещё в 1920-е годы и, возможно, даже ещё раньше. Также было обнаружено, что в условиях распространения среди населения атеизма, служители Римско-католической церкви в северо-западной Богемии однажды приделали к ногам пружины, переоделись в страшные костюмы, и притворились «прыгающими бесами» для того, чтобы всех напугать и склонить народ к благочестию.

Но, хотя очевидно, что это всего лишь легенда, есть люди, которые не согласны с этим и считают, что, в той или иной форме, Перак действительно существовал, хотя и неясно, кем именно он мог был. Существуют предположения, что это мог быть недовольный гражданин, американский секретный агент, или британский десантник, который взял дело в свои руки, и что его развитые способности и ловкость можно объяснить тем, что он был акробатом или гимнастом, который разработал разнообразные приспособления, такие как сапоги с пружинами, пиротехническое оружие и, возможно, даже какой-то бронежилет, позволившие ему стать кем-то вроде Бэтмена Второй мировой войны. Также предполагают, что свист или воющий звук, который часто издавал Перак, мог исходить от пружинного механизма или даже быть оружием, способным ошеломить, напугать или дезориентировать врагов. Впоследствии в воображении людей при пересказе возможности этих атрибутов могли быть преувеличены до сказочных размеров. Ещё целый букет предположений строится на том, что Перак был призраком, демоном, или даже инопланетянином. Интересно, что хотя граждане часто говорили о Перак и его поступках, официальная позиция полиции гласила, что его не существует. Джордж Зенати, влиятельный полицейский, служивший в Праге во время Второй мировой войны, заявил:

«...в 1940-1942 ни один из наших полицейских участков в Праге не сообщил нам в своих ежедневных отчётах о существовании «Человека-пружины». Это не означает, что такие слухи, возможно, не циркулировали; однако, было бы невозможно включать [их] в отчёты без материальных доказательств».

Это не обязательно означает, что Перак не существовал. В то время в полиции на оккупированной территории служили немцы, которые подвергались нападениям загадочного героя, и для них было бы не очень умно поощрять граждан на сопротивление, признавая существование Перака. Они хотели, чтобы люди были покорными и послушными, нельзя было давать им надежду, сеять семена потенциального волнения и способствовать появлению подражателей, официально говоря об этом бдительном народном заступнике. Если Перак действительно когда-либо существовал, то полиция того времени должна была приложить усилия для воспрепятствования слухам и прекращению их распространения. Даже если бы все городские легенды и слухи подтвердились, в интересах властей было бы замалчивать такие слухи как можно дольше для того, чтобы подавить надежду и мысли о бунте. Поэтому нас не должно удивлять, что полиция пыталась игнорировать рассказы о Пераке и отрицала его существование.

Конечно, стоит упомянуть о наличии параллелей между историей Перака и ещё одной легендой - о пресловутом «Джеке-Попрыгунчике» в Соединённом Королевстве. Начиная с 1837 года промышленные пригороды Лондона, Шеффилда и Ливерпуля, а также Мидлендс и даже такой далёкий регион, как Шотландия, стали любимым местом для прогулок загадочного человека, обладавшего замечательной способностью делать огромные прыжки с помощью пружин, прикрепленных к его ногам. Он упорно терроризировал жителей и прославился тем, что мог невероятно быстро убежать. Этот призрак быстро стал известен как Джек-Попрыгунчик. По описаниям он имел устрашающий вид, к его рукам были прикреплены металлические когти, а некоторые отчёты говорят о красных светящихся глазах и способности испускать изо рта синее и белое пламя.

Образ Джека-Попрыгунчика был далёк от благородного героя и в основном рассматривался как решительная злая сила, которая сеяла хаос и нищету везде, где он появлялся. Вплоть до начала 1900-х годов рассказы о нём были очень распространённой легендой и вести об этом страшном персонаже распространились по всей Европе, в том числе и в Чехии. Учитывая этот факт, кажется правдоподобным, что, учитывая сходство в использования пиротехники, прыжках, с целью напасть или уйти от преследования, рассказы о Джеке-Попрыгунчике могли сильно повлиять на формирование образа Перака. Ведь даже Перак начинал как злая демоническая фигура, очевидно поразительное сходство между ними.

Есть ли зерно истины в фантастической легенде о Пераке-Пружине? Если это так, кем или чем он был? Конечно, кажется заманчивой идея о том, что в разгар войны в разорённой Праге, обладающий удивительными возможностями храбрый супергерой, восстал против зла и нанёс в темноте ночи ответный удар. Существовал ли он в действительности или нет, Перак, без сомнения, является мощным образом, который резонирует с людьми, и легко понять, почему он так укоренился в общественном сознании. У людей, безусловно, есть сильное, всеобщее влечение, почти необходимость в наличии архетипа героя, который восстаёт против своих угнетателей, которые, кажется, не знают границ. Эту склонность можно увидеть везде, в искусстве, художественной литературе, кинематографе и комиксах. С ростом популярности супергероев, в частности тех, которые находятся рядом и кого мы можем коснуться, обычный человек стремится нарастить свои собственные возможности – через физические усилия, самодисциплину и изобретательность. Это те люди, которые действительно вдохновляют нас. И хотя неизвестно его точное происхождение и существовал ли он когда-то или нет, сама идея существования такого героя как Перак была, вероятно, столь эффективной, что помогла угнетённым людям пройти через оккупацию в тёмные дни войны. И я уверен, что жителям оккупированной Гитлером Чехословакии, достаточно уже одного того, что им нравилось думать и верить в существование Перака и во все его геройские поступки, которые он совершил.

Материал подготовил Дмитрий Оськин - Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: