Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Операция «Мясной фарш»
Познавательное

Операция «Мясной фарш»

Админчег Muz4in.Net Тэги


Операция «Мясной фарш» (англ. Operation Mincemeat) — успешная британская операция по дезинформации, проведенная во время Второй мировой войны. Операция убедила высшее германское командование в том, что союзные силы планируют вторгнуться в Грецию и Сардинию в середине 1943, тогда как истинной целью была Сицилия (см. Сицилийская операция). В результате авиакатастрофы в Германию попали поддельные совершенно секретные документы, содержащие детали вторжения союзников. Документы были найдены у трупа, вынесенного волнами к берегам Испании. Подробности операции были изложены в книге 1953 года «Человек, которого не было» (en:The Man Who Never Was). Автором операции был капитан первого ранга Эвен Монтегю.

Операция

Английская морская разведка подготовила «утопленника», одетого в мундир майора королевской морской пехоты. У погибшего были документы на имя армейского курьера Уильяма Мартина. Тело при помощи британской подводной лодки «Сераф» 30 апреля 1943 года доставили к берегам около города Гуэльва (район Кадисского залива). Для поддержания легенды англичане обращались в МИД Испании с просьбой вернуть тело британского офицера, погибшего в результате авиакатастрофы. Кроме того, в Таймс была опубликована заметка о гибели офицера морской пехоты W Martin.

К запястью трупа был прикреплен наручниками чемоданчик, внутри которого была записка с грифом «Лично и совершенно секретно». В ней говорилось, что союзнические войска собираются вторгнуться в Грецию.
Несмотря на нейтральный статус Испании, она была наводнена немецкими агентами. Немцам потребовалось две недели, чтобы добраться до содержимого чемоданчика, и вскоре после этого фотографии фальшивых документов легли на стол к Гитлеру.

Результаты

Подделка произвела на Гитлера столь большое впечатление, что он отверг мнение Муссолини, утверждавшего, что высадка союзников произойдет в Сицилии, и начал готовить оборону Греции, Сардинии и Корсики.

Для организации обороны в Грецию был направлен Роммель, туда же были отправлены три танковые дивизии, причем две были сняты с Восточного фронта накануне решающих танковых боев на Курском выступе. Таким образом, операция оказала заметное влияние на ход войны в России, чего организаторы не планировали и не ожидали

9 июля началась высадка союзников в Сицилии (см. Операция Husky). Тем не менее, немецкое командование еще две недели полагало, что основной удар будет нанесен в Греции и задерживало переброску войск в Сицилию, упустив решающее время для организации отпора.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: