Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Пары слов, которые многие путают
Познавательное

Пары слов, которые многие путают

Админчег Muz4in.Net Тэги




Ох уж этот великий и могучий русский язык, в котором так много созвучных, но имеющих абсолютно разные значения слов. Надо бы разобраться с несколькими парочками таких слов, которые так и норовят нас запутать.

12. «Советчик» и «советник»

Если кто-то очень любит раздавать советы (даже непрошеные), то правильно называть его главным советчиком. А советник может быть в посольстве. Это название должности.

11. «Скоропостижно» и «скоропалительно»

Часто можно услышать даже по радио или телевизору, как говорят «скоропостижно принятое правительством решение». Слово «скоропостижно» означает «внезапно», «неожиданно», и его можно использовать, только говоря о смерти: скоропостижно скончался. Решения же принимаются скоропалительно, т. е. поспешно.

10. «Этический» и «этичный»

Этический — относящийся к науке этике, а этичный — соответствующий правилам этики (нормам поведения). С этическими вопросами мы сталкиваемся постоянно: можно ли шутить, когда объявлен траур; как реагировать на общие трагедии? Этичными (или неэтичными) могут быть поступки, поведение, слова.

9. «Гурман» и «гурмэ»

Гурман — это тот, кто любит плотно и вкусно поесть. В некоторых словарях трактуется даже как обжора. А вот кулинарный эксперт — это гурмэ.

8. «Символичный» и «символический»

Часто эти слова употребляются как синонимы. Но если для вас тонкости русского языка не пустой звук, следует разобраться в ситуации. Символичный — это значит знаменующий собой что-либо (приезд министра накануне решающих событий глубоко символичен; ваши слова символичны). А вот символическим можно считать нечто условное, не соответствующее требованиям, условиям реальной действительности. Например, чисто символически можно выпить на празднике или присутствовать на собрании чисто символически.

7. «Невежа» и «невежда»

Невежда — это скорее про образование, а невежа — про манеры и воспитание. Если человек вытер рот скатертью в ресторане, то он невежа, а если не блещет знаниями — это невежда. Главное, чтобы было поменьше тех, кто сочетает в себе оба эти понятия.

6. «Воскресение» и «воскресенье»

Воскресение — это когда человек возвращается к жизни в буквальном и переносном смысле. А если вместо буквы И поставить мягкий знак, мы снова перенесемся в суровую реальность воскресенья, когда завтра понедельник и нужно идти на работу.

5. «Компания» и «кампания»

Пишут эти слова все по-разному, и часто особо не задумываясь над смыслом. А надо бы. Компанией называют общество, группу людей, проводящих вместе время или чем-либо объединенных (от французского compagnie). Еще компания — это торговое или промышленное предприятие. Слово «кампания» в русском языке появилось в начале XIX века. Первоначально оно означало военную операцию, а теперь в это понятие входит и цикл мероприятий, который направлен на достижение одной цели.

4. «Командировочный» и «командированный»

Наверняка сотрудники отдела кадров никогда не спутают эти слова, в отличие от большинства людей. Итак, командировочные — это выплаты, которые производятся командированным сотрудникам организации.

3. «Гордыня» и «гордость»

Человек может быть гордым: с чувством собственного достоинства и самоуважения. Или может быть горд: доволен результатами, успехами кого- или чего-либо. Если гордость зашкаливает, то из гордого он превращается в горделивого. В общем, главное отличие — это эмоциональная окраска слов. Гордыня — это чувство с негативным оттенком, которое часто ассоциируется с надменностью, эгоизмом и высокомерием.

2. «Типичный» и «типовой»

Созвучные, но разные по смыслу слова. Типичный — воплощающий в себе характерные особенности кого-либо или чего-либо. Типовой — это соответствующий какому-нибудь образцу.

1. «Фрустрация» и «прострация»

Конечно, лучше не испытывать ни первого, ни второго. Фрустрация — это чувство тревоги, безысходности, неудовлетворенности, возникающее из-за невозможности достичь желаемого. Прострация же — это угнетенное, подавленное состояние, сопровождающееся полным упадком сил, безразличным отношением к окружающему. Эти 2 слова действительно похожи и часто идут в паре. Но есть и важное отличие: первое возникает, когда вы не можете получить то, за что боретесь, а второе — когда вы уже просто устали бороться.

0. Бонус...

Для тех, кто не в курсе: прямолинейность - это когда ты честно высказываешь свое мнение, если тебя об этом попросили, а не когда говоришь человеку обидные слова, потому что тебе плевать на его чувства. Давайте не путать это понятие с бестактностью.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: