Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Памятник Ленину в Сиэтле
Познавательное

Памятник Ленину в Сиэтле

Админчег Muz4in.Net Тэги




С 1995 года в Сиэтле стоит пятиметровая статуя Ленина - памятник нелегкой судьбы и большой художественной ценности. За семь лет до этого бронзовая статуя была установлена в чехословацком городе Попрад, но через год произошла Бархатная революция и памятник Ильичу тихо убрали с центральной площади. 


В то время в Попраде работал американец Льюис Карпентер (Lewis E. Карпентер), который купил у мэра списанную статую и в 1993 году по частям перевез ее в Сиэтл. Вся операция обошлась Карпентеру в $ 41 000. Чтобы оплатить транспортировку Ленина, ему пришлось заложить дом. 

В 1994 году Карпентер погибает в автомобильной аварии и статуя некоторое время пылится на заднем дворе. Год спустя мечта Люиса Карпентера о Владимире Ильиче Ленине на улицах Сиэтла все-таки осуществляется - городской совет устанавливает памятник в районе Фремонт, где он и находится сегодня. 



Во Фремонте живут художники и другие странные люди, поэтому судьба бронзового Ленина была предрешена - он регулярно становится объектом различных артистических перфомансов. Ильича наряжают трансвеститом и Джоном Ленноном, ему на голову приделывают то красную звезду, то звезду Давида, в руке у него может оказаться баскетбольный мяч, а на лице - клоунский нос. 




Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: