Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Национальный мемориал Гора Рашмор (англ. Mount Rushmore National Memorial)
В мире

Национальный мемориал Гора Рашмор (англ. Mount Rushmore National Memorial)

Админчег Muz4in.Net Тэги


Национальный мемориал Гора Рашмор (англ. Mount Rushmore National Memorial) находится около города Кистон в Южной Дакоте, США. Гора известна тем, что в её гранитной горной породе высечен гигантский барельеф высотой 18,6 метров, который является скульптурными портретами четырёх президентов США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна (на иллюстрации слева направо).

До колонизации Америки на языке обитавших в этой местности племён лакота эта гора называлась «Шесть дедов» (англ. Six Grandfathers), но была переименована в 1930-м году в честь Чарльза Рашмора (англ. Charles E. Rushmore), американского бизнесмена — организатора экспедиции, впервые посетившей этот район в 1885-м году. Он же выделил на строительство скульптур президентов $5000 — крупнейшее для США единоличное пожертвование на то время.

Работы по созданию фигур велись с 1927-го по 1941-й года под руководством скульптора Гудзона Борглума (англ. Gutzon Borglum). Автором идеи создания монумента был местный историк Доан Робинсон; правда, по его первоначальному замыслу, в скале должны были быть изображены другие личности, оказавшие влияние на становление и развитие страны, например, индейский вождь Красное облако, известные американские первопроходцы, но горячо заинтересованный этой идеей Борглум предложил идею изобразить в камне великих американских политических деятелей.

Безусловно, каждый из представленных личностей был достоин столь великой чести - Джордж Вашингтон, первый президент, Томас Джефферсон, один из авторов американской Декларации независимости, Теодор Рузвельт, управлявший страной в насыщенные событиями первые годы прошлого века, отменивший рабство борец за сохранение Союза Авраам Линкольн…

Миллион долларов и четырнадцать лет упорного труда потребовалось на то, чтобы закончить это грандиозное дело; Гатсон Борглум, скончавшийся в марте 1941-го, не дожил несколько месяцев до полного завершения работ по созданию грандиозного монумента, и завершением работ руководил его сын Линкольн.

Изображения президентов являются, безусловно, самой известной и внушительной частью монумента, но не единственной; помимо них, в комплекс также входят Аллея Флагов (Avenue of Flags), смотровая площадка Grandview Terrace , Президентская тропа (Presidential Trail), с которой также открывается прекрасный вид на весь монумент, а также музей скульптора.

Вся территория Национального Мемориала «Гора Рашмор» занимает более 517 га, ей заведует Служба Национальных Парков США. Ежегодно мемориал привлекает к себе около 2 миллионов посетителей.


Этот памятник посвящен 150-летию истории США, на нем изображены 18-метровые головы 4 президентов Америки: Джорджа Вашингтона, у власти с 1789-1797, Томаса Джефферсона (1801 - 1809), Теодора Рузвельта (1901 – 1909) и Авраама Линкольна (1861 - 1865)


Работы по созданию монумента начались 4 октября 1927 года; значительная их часть пришлась на годы Великой депрессии, и архитектору Борглуму приходилось заниматься не только непосредственно работами на скале, но и добыванием необходимых средств


"Голова Линкольна"
Высота головы соответствует уровню 6-этажного здания и не уступает высоте Большого Сфинкса в Египте. Ширина каждого глаза равна около 3 м 30 см, рта - около 5 м 50 см, а длина носа каждого президента около 6 м.



Мемориал открывали поэтапно – к июлю 1930 года была готова голова Вашингтона, в 1936-м – Джефферсона, в следующем году – Линкольна и, наконец, в 1939-м году были закончены работы по созданию образа президента Рузвельта.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: