Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Откуда пошла фраза «Да у него на лбу все написано»
Познавательное

Откуда пошла фраза «Да у него на лбу все написано»

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Да у него на лбу все написано» — говорим мы о человеке, чья наружность с потрохами выдает его характер и личность.

Мы легко можем объяснить себе, почему выражение «На лице все написано» звучит именно так, а не как-то иначе. Все-таки, с пеленок нам известно, что глаза – зеркало души. Ну а то, что мимика лица способна выражать внутреннее состояние человека, так это и так ясно. Но нам важно понять, почему вдруг фраза приобрела именно ту свою форму, которая связана со лбом.

Для того чтобы разрешить наш вопрос, стоит немного окунуться в давность и вспомнить, что во времена существования рабства (в любой эпохе) было распространенной практикой клеймить рабов. Между прочим, клеймо в Древнем Риме мог словить не только раб, но и обычный гражданин, замеченный в клевете. Такому бессовестному товарищу выжигали букву С на лбу (от лат. calumnia – клевета). Не обошел этот обычай и преступников.

В России тоже не пренебрегали этим жестоким обычаем. Правда, императрица Елизавета Петровна установила нововведение (до этого момента у нас клеймить лицо заведено не было) – клеймо ставить не на теле, а на лбу.

Выжигать буквы могли в разных местах, в зависимости от цели и личных предпочтений, но клеймо на лице было самым ярким и красноречивым знаком, свидетельствовавшим о том, что раб пытался совершить попытку побега и что за ним требуется глаз да глаз, или же, что заклейменный – опасный уголовник.

Правило было введено в 1746 году, но избавились от него только в 1863. Такое долгое существование обычая не могло не повлиять и на сознание людей, у которых сформировалась прочная логическая цепь из двух звеньев: печать на лице = плохой человек. В таком виде эта цепь дожила и до наших дней, обретя переносное значение.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: