Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Откровения американского ядерного ракетчика: Что я видел и делал во время службы в Авиационно-ракетном командовании армии США
Познавательное

Откровения американского ядерного ракетчика: Что я видел и делал во время службы в Авиационно-ракетном командовании армии США

Админчег Muz4in.Net Тэги




Материал подготовила Rosemarina - Muz4in.Net - по статье сайта cracked.com

Человек, со слов которого написана данная статья, недавно был уволен по ряду причин из Авиационно-ракетного командования армии США (англ. United States Army Aviation and Missile Command). Он решил поделиться с нами своими мыслями по поводу ядерного арсенала Америки, и вот что из этого получилось…

Ядерный арсенал США – «недофинансируемое болото»

«Моя работа, – говорит наш анонимный источник, – заключалась в запуске ядерных боеголовок, если поступит таковой приказ от президента».

И хотя никакой пресловутой «кнопки» не существует, делается это довольно просто. «У нас было четыре Т-переключателя. Чтобы запустить ядерную ракету [и, предположительно, уничтожить человеческую цивилизацию], нужно всего лишь одновременно повернуть все четыре Т-переключателя».

Если Вы смотрели фильм «Военные игры» (1983 год) с Мэттью Бродериком в главной роли, то, наверняка, Вам это знакомо. Однако Вы непременно удивитесь, узнав, что механизм запуска «апокалипсического арсенала» в 2015 году является менее продвинутым, чем он представлен в «Военных играх». Авиационно-ракетное командование армии США не получало нового оборудования с момента окончания Холодной войны, поэтому Вы не найдёте ни одного USB-накопителя под землёй на авиабазе ВВС, где служил наш источник. Файлы они передают с помощью дискеток.

Готовы поспорить, что большинство людей, читающих это, никогда не видели подобных дискет. Устаревшими являются не только механизмы запуска ракет – сами бункеры уже разваливаются на части.

«Сантехника находилась в плачевном состоянии. Всё постоянно ломалось. Система связи не работала, поскольку линии были повреждены водой. В одном из отсеков из-за сильной влажности образовалась плесень. О самих ракетах не хочется даже и говорить. Есть такая штуковина, которая называется «B-плагом» (англ. b-plug); это массивная дверь, которая блокирует доступ к ракете. B-плаги постоянно ломаются. Компания, которая их произвела и установила, покинула рынок, чтобы избежать судебного преследования со стороны ВВС».

Самым пугающим, наверное, является недофинансирование отрасли и отсутствие новейшего оборудования. Кроме того, работа в Авиационно-ракетном командовании армии США «очень близка к бесполезной» и считается «тупиковой».

Работа в Авиационно-ракетном командовании армии США требует от Вас дать обещание, что Вы будете готовы в случае необходимости начать Апокалипсис

Желающих работать в Авиационно-ракетном командовании армии США найти крайне нелегко. ВВС заставляют потенциальных ракетчиков давать письменное обещание выполнять все приказы президента в случае начала глобальной термоядерной войны. Конечно же, Вы можете отказаться, однако это значит, что Вам придётся оставить службу в Военно-воздушных силах и заплатить им за полученное образование. Да, ВВС ставят на тот факт, что большинство людей считают студенческие кредиты хуже атомного холокоста.

«Во время боевой подготовки они по сто раз спрашивают Вас, готовы ли Вы запустить ракету в случае необходимости. В конце концов, Вы становитесь убеждёнными в том, что это довольно важная работа… Я бы сделал это, не колеблясь. Они пытаются заставить Вас не думать о последствиях».

Мы спросили у нашего анонимного источника о том, что он думает о Станиславе Петрове, советском офицере, который в 1983 году предотвратил начало ядерной войны, когда из-за ложного срабатывания системы предупреждения о ракетном нападении поступило сообщение об атаке со стороны Америки. Он, действуя вопреки приказам, отказался запускать ракеты и тем самым спас жизни всех, кто сейчас читает эту статью.

«Несомненно, я благодарен ему за то, как он поступил… Он был способен охватить всю картину целиком. Я считаю его действия правильными. Прослужив какое-то время в Авиационно-ракетном командовании армии США, Вы сможете получить более полное представление о том, что произойдёт, если кто-то решится запустить межконтинентальные баллистические ракеты. Нас не предупреждали о том, что приказ запустить ракеты может прийти ни с того ни с сего. Надеюсь, что мы сможем увидеть всю картину целиком, как и Петров, и сделать правильный выбор – не убивать немыслимое количество людей».

Работа в Авиационно-ракетном командовании армии США является очень напряжённой, даже в мирное время

Ядерное оружие Соединённых Штатов Америки всегда готово к действию. Причина его существования – дать понять остальному миру, что нападение на США с применением ядерного оружия является самоубийством. Это значит, что как только вражеские ракеты окажутся в воздухе, через несколько минут мы получим приказ нанести ответный удар.

В таком случае понятно, почему работа людей, ответственных за запуск ядерных ракет, является одной из тех, которые в значительной степени требуют совершенствования. Управление кнопками «конца света» требует почти идеальной подготовки. «Вам нужно пройти десять тестов и по каждому из них получить не менее 90% правильных ответов. После того как Вас примут, Вы должны будете каждый месяц проходить по три теста. По каждому из них Вам необходимо набрать, как минимум, 90 баллов. Это держит Вас в постоянном напряжении, поскольку Ваша карьера и будущее всецело зависит от результатов этих тестов».

Командиры на объекте были очень придирчивы к деталям. Вот как наш анонимный источник описывает реакцию одного полковника на незначительные ошибки, допущенные во время проведения важной операции:

«Этого полковника… не устроило положение одного из переключателей на панели коммуникационного оборудования, которое, кстати сказать, работало прекрасно. Никакой опасности не было. Человек, ответственный за это, настолько замотался, что просто не успел всё проверить. Полковник вышел из себя и потребовал, чтобы эта попытка не была засчитана как “ошибка”».

Доводить всё до совершенства – разумное требование, учитывая, что поставлено на карту (по сути, весь мир), однако эксперты, участвующие в американской ракетной программе, считают это системной проблемой, относящейся к «лидерам, которые требуют допущения нулевого количества ошибок в каждом оперативном и административном действии».



Списывание при сдаче тестов являлось частью культуры

Списывание при сдаче тестов является неотъемлемой частью жизни ракетчиков.

«В техникуме преподаватели постоянно твердили нам о том, что во время сдачи квалификационных экзаменов мы не сможем списывать ввиду строгого контроля. Списывание существовало, существует и будет существовать. Опытные ракетчики говорили мне, что оно практиковалось даже в 70-е годы. Сегодня списыванием занимаются все без исключения. Как вариант, Вы звоните друзьям, которые уже сдали ежемесячные тесты, и просите их записать правильные ответы и передать их Вам».

Наш анонимный источник организовал распространение ответов на тесты с помощью текстовых сообщений, став на своей базе одним из четырёх так называемых «библиотекарей». Как уже упоминалось ранее, списыванием занимались абсолютно все, и старшие офицеры старались не обращать на это внимание.

Наш анонимный источник утверждал, что ракетчики не списывали ответы на вопросы, касающиеся тех важных аспектов профессии, которые они должны были знать в идеале. «Наиболее распространённые ошибки были связаны с проблемами обслуживания и безопасности. Сама же процедура запуска ракет является настолько простой, что во время учений редко кто может что-либо перепутать; с овладением ею трудностей не возникает практически ни у кого… В реальном мире Вы никогда не будете самостоятельно принимать решение по вопросам, на которые Вас просят ответить во время тестирования».

Некоторые из тех, кто списывал, работают до сих пор

Списыванию на базе, где работал наш анонимный источник, был положен конец после того, как Управление специальных расследований ВВС США (англ. Air Force Office of Special Investigations) приступило к расследованию факта продажи наркотиков, которой занималась группа лиц из Авиационно-ракетного командования. Некоторые ракетчики также были уличены в употреблении экстази.

Когда следователи арестовывали наркоторговцев, они обнаружили текстовые сообщения с ответами на тесты, что привело к скандалу и разоблачению «библиотекарей». «Сначала они арестовали тех, кого считали “библиотекарями” – пятнадцать или двадцать человек… В конечном счёте, было арестовано огромное количество людей… слишком огромное. Да что там говорить?! Почти все».

В результате скандала со списыванием были уволены девяносто два офицера. По словам нашего источника, в этом деле было замешано так много людей, что ВВС попросту не могли отстранить от службы всех виновных и оставить ядерное оружие без присмотра. Они приняли решение наказать «максимально возможное число людей, причастных к списыванию, и продолжить миссию».

Наш анонимный источник был уволен из ВВС за причастность к скандалу. Большинство из тех девяносто с лишним офицеров, о которых он упоминал, вернулись на службу.

Есть и хорошие новости: ВВС уволили нескольких самых худших командиров, а Министерство обороны США, наконец, решило выделить средства на модернизацию старых бункеров. Также была изменена система оценивания тестов на «зачёт/незачёт» вместо баллов, поэтому всё меньше офицеров стали увольняться со службы в Авиационно-ракетном командовании армии США. В общем, пока перемены радуют, и будем надеяться, что ядерный арсенал Америки сейчас находится в надёжных руках.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: