Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
«Осторожно – между поездом и платформой зазор!»
Познавательное

«Осторожно – между поездом и платформой зазор!»

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если вы находитесь в лондонском метро, вы должны проявлять осторожность, когда заходите в вагон поезда. И тому есть причина: когда поезда прибывают на станцию, чтобы выпустить и впустить пассажиров, между вагоном и платформой образуется зазор. Пассажиры должны быть аккуратными, чтобы не угодить в него.

Чтобы обезопасить пассажиров, транспортный департамент Лондона постоянно предупреждает об этом зазоре. Пассажиры, которые садятся в поезд, увидят на полу фразу “Mind the Gap” (дословно: «Осторожно, зазор» или «Будьте внимательны! Между вагоном и платформой имеется расстояние; не упадите»). А когда поезд подъезжает к станции и двери должны вот-вот открыться, вы услышите то же самое предупреждение по системе громкой связи.



Это сообщение спасло хотя бы одну жизнь? Никто не знает.

Это сообщение затронуло ли хотя бы одну жизнь? Да! Именно поэтому оно всё ещё звучит из динамиков.

Голосовое предупреждение “Mind the Gap” существует с 1969 года. Однако первоначально системы использовали совершенно иную технологию. Технический прогресс не стоит на месте, поэтому записи обновляются каждую пару десятилетий. Например, запись, которую вы слышите на видео выше, звучала с 1973 по 2012 год. В 2012 году транспортный департамент модернизовал систему, и новая технология оказалась неспособной воспроизвести звук, записанный на старом оборудовании, поэтому запись решили заменить на новую.

Подавляющему большинству пассажиров было бы всё равно, что голос, приветствовавший их, изменился; многие заметили бы, но не стали бы придавать этому особого значения. Но только не доктор Маргарет Макколум. Предыдущий голос принадлежал английскому актёру по имени Освальд Лоуренс — вы вряд ли когда-либо слышали о нём, но он был очень важен для Макколлум. Лоренс был её покойным мужем; он умер в 2007 году. С момента его смерти она предпочитала маршруты, которые следовали через станцию Embankment, поскольку, как она заявила в интервью для Би-би-си, «ей просто нравилось слышать его голос».

1 ноября 2012 года Макколум, совершая одну из таких поездок, внезапно обнаружила, что голос её покойного мужа исчез. Расстроенная, она спросила менеджера станции, что случилось, и ей сказали, что запись заменили из-за внедрения новой цифровой системы. Сообщение Освальда исчезло навсегда. Макколум была опустошена.

Однако она даже не думала сдаваться. Желание женщины, чтобы голос её мужа продолжал звучать из динамиков в метро, дошло до высокопоставленных лиц транспортного департамента Лондона. Увидев возможность облегчить боль радостью, они согласились помочь. Директор лондонского метрополитена Найджел Холнесс сказал Би-би-си, что чиновники были тронуты историей Макколум, поэтому они поручили извлечь запись голоса Освальда и сделать так, чтобы она снова зазвучала на станции Embankment.

Задача была выполнена. По состоянию на 2019 год (именно в том году было снято видео выше), голос Освальда Лоуренса продолжал напоминать пассажирам о зазоре между платформой и вагоном поезда – к превеликой радости его супруги.

Бонусный факт: есть подвид комаров, который, вероятно, не существовал бы, если бы не лондонское метро. Согласно исследованиям Кэтрин Бирн и Ричарда Николса из Лондонского университета, комары, обнаруженные в подземке, эволюционировали иначе, чем те, которые были найдены над землёй. Как сообщает Би-би-си, «в то время как наземные кусали только птиц, подземные пристрастились к человеческой крови». Подземные также не впадали в спячку, в то время как наземные каждый год засыпали на зиму. Ещё более странным оказался тот факт, что подземные комары настолько сильно изменились, что больше не могли скрещиваться с другими комарами».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: