Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Очаровательный городок с секретом на миллиарды долларов
Познавательное

Очаровательный городок с секретом на миллиарды долларов

Админчег Muz4in.Net Тэги



Кохем


Никто из жителей Кохема даже подумать не мог о том, что под улочками их сонного городка, расположенного на склонах долины Мозель, находится хранилище Немецкого федеративного банка, в котором в разгар Холодной войны насчитывалось 15 миллиардов немецких марок. Оно, безусловно, войдёт в историю как один из самых неожиданных тайников…


Тайная лестница



Хранилище Немецкого федерального банка в Кохеме


В 1962 году, в условиях неминуемой угрозы войны и гиперинфляции, немецкое правительство приказало в срочном порядке напечатать огромное количество немецких марок, официальной валюты Федеративной Республики Германии. Развал национальной экономики был вполне реальной возможностью за «железным занавесом». И наибольший страх был связан с систематическим внедрением фальшивых денег для подавления немецкой экономики.



Для хранения миллиардов долларов, которые могли бы в случае чего быстро заменить «старые» банкноты, центральный банк построил ядерный бункер в очаровательном древнем городке, известном как Кохем-Конд.



Для того чтобы замаскировать вход в бункер, были выбраны два неприметных дома. Он представляет собой тяжёлые стальные двери, которые ведут к длинному коридору и 300-метровой сети тоннелей.



О том, что ведётся строительство «небольшого ядерного убежища», были предупреждены только жители соседних домов. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение информации по городу, им предоставили специальное разрешение на доступ к убежищу в случае атомной бомбардировки, но предупредили, что их семьям не хватит места, если они расскажут другим жителям города о подземном строении.



Бункер площадью 1400 квадратных метров действительно смог бы выдержать ядерную атаку; он имеет замысловатые системы кондиционирования воздуха, электричества и водоснабжения, благодаря которым люди оставались бы в полной безопасности под землёй в течение 14 дней (в случае чрезвычайной ситуации).



Деньги начали тайно прибывать в Кохем в 1965 году, проходя через двери того, что местные жители считали просто «рекреационным центром» Немецкого федерального банка.



В реальности под домами на глубине 30 метров находились хранилища с тремя различными ключами и сверхсекретной комбинацией замка, которую знали только чиновники из Франкфурта.



На протяжении двух десятилетий дважды в год сотрудники банка приезжали, чтобы пересчитать деньги. Все до единой банкноты. Говорят, что в бункере хранилось девять миллиардов долларов (в переводе на современные деньги).



В 1988 году валюта была уничтожена, и банк освободил бункер. Он оставался нетронутым почти тридцать лет.



В 2014 году один предприниматель выкупил хранилище за 500 тысяч евро и превратил его в музей. Это значит, что посетить самое секретное место в Германии сегодня может любой желающий.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - материал подготовила Rosemarina по статье с сайта messynessychic.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: