Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Обычные люди, которые превзошли настоящих учёных
Познавательное

Обычные люди, которые превзошли настоящих учёных

Админчег Muz4in.Net Тэги




Научные открытия, как правило, требуют годы упорной работы и преданности своему делу. Но иногда, чтобы совершить какой-либо прорыв, достаточно всего лишь немного настойчивости, полного отсутствия страха за свою жизнь и, кончено же, удачи.

Дэвид Хан, который пытался построить ядерный реактор на заднем дворе своего дома



В 1994 году американский бойскаут Дэвид Хан попытался построить ядерный реактор в небольшом сарайчике на заднем дворе своего дома. Хан считал, что проект поможет ему стать «скаутом-орлом» (прим. бойскаут первой ступени, набравший по всем видам зачетов не менее 21 очка и получивший по результатам высшую степень отличия – значок «Скаута-орла»). Он также работал над созданием нейтронного оружия и благодаря этому получил от Комиссии по ядерной регламентации (англ. Nuclear Regulatory Commission) информацию, необходимую для строительства ядерного реактора, и доступ к таким радиоактивным элементам, как радий и торий.

В 1998 году журналист Кен Сильверстейн опубликовал о Хане статью под названием «Радиоактивный бойскаут». «Он рассказал мне, как использовал кофейные фильтры и банки для хранения смертельно опасных веществ, таких как радий и азотная кислота, а также раскрыл тайну получения доступа к радиоактивным материалам».

Узнав о ядерном реакторе Хана, представители Агентства по охране окружающей среды США немедленно закрыли проект. К тому времени эксперимент Хана принял угрожающие масштабы. Если бы что-то пошло не так, то пострадал бы весь город с населением в 40 тысяч человек.

В 2007 году Хан был арестован за кражу 16 детекторов дыма, которые он планировал использовать в своих дальнейших радиоактивных испытаниях.

Наркокурьеры, построившие суперсубмарину

На протяжении десятилетий колумбийские наркокурьеры скрывались от американских властей в самодельных субмаринах. Эти «субмарины», строившиеся на секретных верфях, представляли собой деревянные скоростные (или «сигаретные») лодки, которые не были способны маневрировать как настоящие субмарины. Тем не менее, в начале 2000-х годов до спецслужб начали доходить слухи о том, что в джунглях Южной Америки конструируют полностью функциональные суперсубмарины.

В 2010 году Военно-морским силам Эквадора удалось захватить одну из таких уникальных подводных лодок. Джей Бергман, высокопоставленный чиновник из Управления по борьбе с наркотиками в Южной Америке, назвал субмарину «квантовым скачком в технологиях». Субмарина длиной 22 метра может вместить до 9 тонн кокаина; она оснащена 249 батареями, которые позволяют ей находиться под водой до 18 часов.

Снимки за 800 долларов, которые по качеству не отличаются от тех, что делают спутники НАСА



В 2008 году Робер Харрисон, двадцативосьмилетний IT-директор и отец троих детей, используя всего лишь цифровую камеру Canon, гелиевый метеозонд и GPS, смог получить снимки из космоса такого качества, как у тех, что делают спутники НАСА. Гелиевый метеозонд, который Харрисон назвал Икаром-I, сделал снимки Земли с высоты более 1600 километров.

Общая стоимость проекта составила всего 747 долларов. Качество снимков получилось настолько хорошее, что представители НАСА связались с Харрисоном для того, чтобы узнать, как ему удалось это сделать с зарплатой IT-директора. Как признался сам Харрисон, идею он взял из Интернета.

Рокер, который занимается разработкой систем противоракетной обороны



Джефф «Скунс» Бакстер хорошо известен любителям музыки как гитарист американской рок-группы "The Doobie Brothers" и основатель "Steely Dan", но мало кто знает, что он также является одним из лучших антитеррористических экспертов в США.

Во время гастролей Бакстер начал изучать музыкальные технологии и параллельно увлёкся системами вооружения. Через некоторое время он начал хорошо в них разбираться и даже написал статью на тему противоракетной обороны. В ней Бакстер уделил внимание проблеме преобразования многофункциональной боевой информационно-управляющей системы «Эгида» (англ. Aegis combat system) в систему нестратегической противоракетной обороны на мобильной платформе.

После событий 11 сентября 2001 года Бакстера попросили провести консультацию по вопросу борьбы с терроризмом ввиду его нестандартного мышления. Сегодня бывший рокер является председателем Консультативного совета Конгресса США по вопросам противоракетной обороны (англ. Congressional Advisory Board on Missile Defense) и работает консультантом в таких компаниях, как "Northrop Grumman" и "General Atomics".

Школьник из Танзании, который доказал, что горячая вода может замерзать быстрее, чем холодная



Эффект Мпембы – парадокс, который гласит, что при определённых условиях горячая вода замерзает быстрее, чем холодная. Во время приготовления мороженого со своими одноклассниками Эрасто Мпемба заметил, что тёплое молоко замерзает быстрее, чем холодное. Это кажется нелогичным, но Мпемба не был одинок в своих выводах. Учёные, включая Аристотеля, Фрэнсиса Бэкона и Рене Декарта, также упоминали в своих трудах о данном феномене, однако никто из них не смог его обосновать.

Мпемба, вместе с физиком Денисом Осборном, провёл несколько экспериментов и смог доказать свою гипотезу. За последние десятилетия результаты, полученные Мпембой, были не раз отмечены учёными, однако никому не удавалось их воспроизвести вплоть до 2010 года. Человеком, который это сделал, стал Джеймс Браунридж из Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне. Чтобы воспроизвести эффект Мпембы, Браунридж использовал различные пробы воды (дистиллированной и водопроводной).

Священник, который удерживает мировой рекорд по количеству открытий сверхновых звёзд

Австралийский священник Роберт Эванс в свободное время любит наблюдать за ночным небом. Начиная с 1981 года, Эванс обнаружил более 40 сверхновых звёзд, что является мировым рекордом. В своей книге «Краткая история почти всего на свете» (от 2003 года) Билл Брайсон сравнивает способность Эванса открывать сверхновые звёзды с умением находить зёрнышко среди миллиардов крупиц соли.

Десятилетняя девочка, которая обнаружила новое взрывчатое вещество



Десятилетняя Клара Лейзен случайно обнаружила новое взрывчатое вещество на уроке естествознания. Девочка играла с деревянными шариками и палочками, которые использовались для создания моделей молекул, когда она, соединив азот, кислород и углерод, получила новую, необычную молекулу.

Учитель Клары, Кеннет Боэр, сфотографировал модель молекулы, созданную девочкой, и отправил её своему другу Роберту Золлнеру, профессору химии из Университета штата Калифорния. Золлнер провёл ряд исследований и пришёл к выводу, что Клара создала абсолютно новую молекулу – тетранитратоксикарбон.

Тетранитратоксикарбон (с той же комбинацией атомов, что и у нитроглицерина) имеет большие запасы энергии. При синтезировании он может спровоцировать мощный взрыв.

Двенадцатилетний мальчик, который создал собственную теорию относительности



В 2011 году двенадцатилетний гений Джейкоб Барнетт с уровнем IQ 170 баллов нашёл изъяны в теории относительности, созданной Эйнштейном, и рассказал о них своей маме, Кристине Барнетт, после чего она попросила сына повторить всё то же самое, только на камеру.

Видео объяснений Джейкоба Кристина выложила на сайте YouTube. Его теория тут же привлекла внимание нескольких известных учёных. Скотт Тремейн, профессор Института передовых исследований, писал: «Теория, над которой работает мальчик, затрагивает одни из самых сложных проблем в астрофизике и теоретической физике… Тот, кто их решит, несомненно достоин Нобелевской премии». После выхода видео Джейкобу Барнетту предложили оплачиваемую работу в Индианском университете и Университете Пердью в Индианаполисе.

Водитель, который построил атомную бомбу



Бывший водитель грузовика Джон Костер-Маллен, заинтересованный ядерной проблемой, в течение десяти лет изучал фотографии и проводил интервью с учёными и инженерами, которые принимали участие в «Манхэттенском проекте». Как результат, Джон Костер-Маллен создал атомную бомбу, которая получила «лестные отзывы» представителей Национального совета обороны (англ. National Defense Council).

Восьмидесятипятилетний мужчина, который построил собор из подручных материалов



Хусто Гальего Мартинес – испанский монах, который построил целый собор из подручных материалов, включая кирпичи, найденные на территории местных заводов и фабрик. Собор включает в себя элементы дизайна собора святого Петра, европейских замков, церквей и даже Белого дома.

Раньше Хусто занимался фермерством, после решил стать бенедиктинским монахом, однако туберкулёз заставил его покинуть монастырь. Всё это время Хусто молился Деве Марии. Он пообещал, что если болезнь покинет его тело, то он построит храм в Её честь. Туберкулёз исчез, но отсутствие денег и опыта не помешало Хусто выполнить своё обещание.

Материал подготовила Rosemarina - Muz4in.Net - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: