Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 важных открытий в истории человечества, совершенных благодаря пиву
Познавательное

10 важных открытий в истории человечества, совершенных благодаря пиву

Админчег Muz4in.Net Тэги


Как однажды подвёл итог Гомер Симпсон, самый главный философ 20-го века: «Пиво является причиной и решением всех жизненных проблем». Янтарная жидкость и правда заслуживает определенной славы, потому что благодаря любви к этому пенному напитку появились...

10. Холодильники.



Холодильники сохраняют нашу еду свежей намного дольше, чем на это рассчитывала природа. Они очень важны для нашего выживания и помогают нам процветать в современном мире. Мы также используем их, чтобы сохранять прохладным наше пиво, но мало кто знает, что именно для этого они были созданы.

Пивоварением традиционно занимались в нежаркие времена годам, поскольку это — экзотермический процесс. Во время брожения вырабатывает тепло, и слишком высокая температура может убить дрожжи и испортить пиво. В течение сотен лет, чтобы сохранить пиво в прохладе, в подвалы пивоварен сваливали глыбы льда. Но Карл Фон Линде, которого нанял пивоваренный завод Spaten в Мюнхене, совершил прорыв, разработав технологию применяемую до сих пор в наших холодильниках.

И к 1880-ому году охлаждение появилось на всех пивоваренных заводах. Это было дорого, но это позволяло заводам работать круглый год. Это дало возможность заводам увеличивать свои мощности, открывая предприятия в местах, далёких от источников льда. Это также привело к смене моды, так как люди полюбили более прохладное и легкое светлое пиво... И в конечном счёте, это привело к появлению холодильников в наших домах.

9. Стеклянные бутылки.



Да, стеклянные бутылки появились благодаря пиву и теперь всё: пиво, вода, кетчуп, детское питание и лекарства продаются в стекле. Также это был один из самых ранних примеров крупномасштабного механического производства.

Майкл Джозеф Оуэнс стал изобретателем машины по производству стеклянных бутылок. Он объединился свои финансы и возможности с Libbey Glass, что в итоге привело к созданию машины по серийному выпуску пивных бутылок с длинным горлышком. Машина Оуэнса имела невероятный успех. К 1903 году он создал первую машину на продажу, которая могла производить 12 стеклянных бутылок в минуту. К 1912 она могла делать по 50 бутылок каждую минуту. И к 1915 году эта машина использовалась во всём мире.

Компания, созданная Оуэнсом, владела правами на производство бутылок для бренди, вина и специализированных бутылок. Исключительные права были проданы компании Heinz для производства бутылок для кетчупа, Hazel-Atlas для универсальных бутылок и Ball Brothers для фруктовых фляг.

8. Пастеризация и теория микробов.



Процесс пастеризации обычно ассоциируется с молоком. Он представляет из себя нагревание и последующее охлаждение веществ с целью удаления вредных бактерий. Однако человек, который обнаружил полезность этого процесса, Луи Пастер, абсолютно не волновался по поводу молока — он пытался сохранить своё любимое пиво.

Местные пивоваренные заводы хотели понять, что заставляло их пиво портиться, и для разгадки тайны наняли Пастера, который доказал, что в порче продукции были виноваты бактерии, которые можно было удалить, нагрев и охладив пиво. Он назвал процесс очень скромно, в честь самого себя, пастеризацией.

Этот процесс и эксперименты на пиве привели к развитию теории микробов, которая гласит, что болезни вызывают внешние болезнетворные микроорганизмы. Ранее считалось, что болезнетворные микроорганизмы спонтанно появляются в веществе вместо того, чтобы попасть туда извне. Это открытие, в свою очередь, привело к появлению вакцин, лекарств и, неизвестному до тех времен в Европе, понятия гигиена. И всё благодаря людям, которым не нравился вкус прокисшего пива.

7. Термометр.



Джеймсу Джоулю были необходимы приборы для точного измерения температуры на его пивоваренном заводе. Прибор для измерения температуры окружающей среды должен был быть очень точным, работать автономно и непрерывно.

Джоуль понимал, что ему нужен более точный термометр, и подарил нам ртутный градусник, который до сих пор считается самой популярной в мире. Ещё более важно то, что Джоуль проводил свои опыты по измерению температуры на своём пивоваренном заводе, который в конечном счёте стал его главной лабораторией.

6. Уровень pH.



Такое понятие как «уровень pH» известно всем. Этот показатель определяет кислотность или щёлочность вещества или среды. PH фактор равный 7 считается нейтральным, всё, что ниже — кислота, всё, что выше — щёлочь; а максимальный показатель в 14 единиц является пределом шкалы. Уровень pH описывает оптимальные количества жидкостей в пределах тела и в других средах. И всё это изобрела группа любителей пива.

Пивовары в Carlsberg очень хотели иметь какую-нибудь стандартную меру для описания кислотности их продукта, но были вынуждены использовать субъективные термины, которые не были достаточно точны. Создание шкалы позволило им контролировать брожение пива, а также позволило им из раза в раз повторять их производственный процесс и получать тот же самый результат.

5. T-тест.



Проводя исследования, Вы, конечно, захотите, чтобы большая выборка подтвердила или опровергла Вашу гипотезу. Но в жизни дела редко идут идеально. Что Вы сделаете, когда такая выборка не будет доступна?

С такой проблемой столкнулись пивоваренные заводы Guinness, так как они не могли повторить тесты на новых видах ячменя. Выборка была слишком маленькой, и требовался ещё год для получения нового урожая, который подвергался воздействию другим погодным условиям. Это походило на попытку измерить население в 1000 человек группой из 10.

Брюэр Уильям Сеалли Госсет разработал t-тест специально для решения этой проблемы, и опубликовал его в международном журнале под именем "Student", поскольку ему не разрешили использовать своё настоящее имя. В большом количестве технических терминов t-тест представляет гипотезу измерения небольшой выборки, когда среднеквадратичное отклонение неизвестно. Статистики должны благодарить пиво Guinness за это.

4. Углекислый газ.



Воздух, как когда-то думали, был однородным веществом, а не смесью газов, о которой мы знаем сегодня. И именно благодаря пиву, Джозеф Пристли обнаружил углекислый газ. И вместе с ним он обнаружил существование других газов.

Живя по соседству с пивоваренным заводом, Пристли заметил, что газ, выходящий из труб, опускался на землю, указывая на то, что он тяжелее воздуха. Так он обнаружил углекислый газ. Пристли также выяснял, как получить его без алкоголя, и изобрёл газированные напитки, таким образом, пиво также привело к созданию всех Ваших любимых шипучих жидкостей.

Это монументальное открытие подтолкнуло Пристли к мысли о том, что существуют другие виды "воздуха", которые мы теперь называем газами. В итоге пиво помогло Пристли обнаружить не только CO2 и кислород, но и шесть других газов, включая закись азота — несравнимый подвиг.

3. Эпоха открытий.



Европейские путешествия, целью которых было обнаружение и колонизация новых земель, дали старт эпохе открытий. Но в отличие от наших дней, у мореходов того времени не было возможности зайти в порт и пополнить запасы. Таким образом, запасы пищи на борту корабля должны были быть достаточно большими, чтобы команда не умерла с голода во время плавания.

Когда Христофор Колумб покинул Пиренейский полуостров в поисках Нового Мира, продовольствие на борту состояло из твёрдых сыров, мёда, маслин и анчоусов — и, конечно же, бочонков пенного пива. Для матроса было обычным делом выпивать более двух литров пива в день. Вы спросите: «Почему Колумб не взял простой воды?» Всё просто, вода бы испортилась в трюмах корабля, поэтому матросы в эпоху открытий пили только пиво.

2. Успех Америки.



Процветание Америки не было бы возможным без любимого напитка всех мужчин.

Европейцы не любили питьевую воду, и считали её небезопасной, таким образом, все европейцы пили пиво. Первые поселенцы, всё же, должны были обходиться водой. Чем дальше на юг они уходили, тем было более вероятно, что вода в источниках была заражена опасными болезнетворными микроорганизмами.

Когда пилигримы собирались ехать в Америку в 1600-х, одной из ключевых проблем были болезни, которые возникали из-за необходимости употребления воды. Матросы, боясь, что пассажиры употребляли слишком много пива, отправили пилигримов дальше на север. К своему удивлению поселенцы обнаружили, что северная вода была вкусной и безопасной.

В Вирджинии в 1630 году, наконец, наступило некоторое облегчение, там начали варить пиво. До этого количество населения колонии было нестабильно из-за высокого уровня смертности, таким образом, появление алкоголя поддержало здоровье колонии и позволило появиться такой стране как США.

1. Коммунизм.



На Западе, в своё время, все боялись, что коммунизм покорит мир. Оригинальный коммунистический Манифест, написанный Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом, привёл к целому веку международной политической суматохи и напряжённости. Книга никогда не появилась, если бы не легендарные пивные посиделки этих двух мужчин.

Первый год в университете, по словам отца, у Маркса был переполнен дикими волнениями. Он много читал и его стеллажи для книг были заполнены различными научными трудами. Из-за непомерного стресса он начал пить. Следующие годы его сына регулярно видели пьющим пиво. Тем временем, доктор философии Энгельс предпочитал вино, и так удачно совпало, что он отправился в путешествие во Францию, когда там был Маркс.

Путешествуя по Парижу, Энгельс договорился выпить пива с Марксом. Но стаканом пива дело не ограничилось. Как выразился один историк, это были «10 пропитанных пивом дней», за которые Энгельс и Маркс обменялись идеями, выдумывая и формулируя то, что стало основой коммунизма — всё благодаря изменяющему ум пиву.

Материал подготовила GusenaLapchataya - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: