Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Обычное обезболивающее лекарство превратило кровь женщины в чернильно-синюю
Познавательное

Обычное обезболивающее лекарство превратило кровь женщины в чернильно-синюю

Админчег Muz4in.Net Тэги




Врачи из Провиденса, штат Род-Айленд, недавно сообщили о 25-летней женщине, кровь которой стала тёмно-синей после использования лекарства, содержащего обычное обезболивающее вещество.

По сообщениям, женщина, имя которой не стали раскрывать, появилась в отделении неотложной помощи Род-Айленда с жалобами на общую слабость, усталость и одышку. Но был ещё один симптом, который заставил опытного медицинского работника провести более тщательный осмотр – женщина заметно посинела. Врачи описали внешний вид пациентки как "цианотичный", клинический термин для кожи, которая приобрела синий или серый оттенок. Этот эффект был приписан применению бензокаина, активного ингредиента в безрецептурных лекарствах от зубной боли и герпеса.

"Она сообщила, что накануне вечером приняла большое количество бензокаина от зубной боли", – написали доктор Отис Уоррен и доктор Бенджамин Блэквуд, которые являются соавторами тематического исследования, недавно опубликованного в “Медицинском журнале Новой Англии”.

Доктор Уоррен рассказал CNN, что он был в состоянии правильно поставить диагноз женщине потому, что ему посчастливилось увидеть другого цианотичного пациента много лет назад. Он хорошо запомнил этот случай, и когда увидел "синюю" женщину, он точно знал, в чём дело. Бензокаин, который она приняла накануне вечером, вызвал редкую реакцию, которая привела к состоянию под названием "метгемоглобинемия".



"Метгемоглобинемия может возникать вследствие воздействия ряда лекарств, включая обычные анестетики, такие как бензокаин, на метаболические пути, которые, как правило, варьируются от человека к человеку, что может объяснить непредсказуемость этого осложнения", – пишут авторы исследования.



По сути, бензокаин препятствовал тому, чтобы обогащённая кислородом кровь выделяла кислород в ткани, что, в свою очередь, придавало ей тёмно-синий цвет. Интересно, что единственное лекарство также является синим. По словам доктора Уоррена, метиленовый синий возвращает недостающий электрон молекуле гемоглобина, которая восстанавливает уровень кислорода и помогает снова высвобождать его в ткани. Пациентке ввели две дозы метиленового синего и оставили под наблюдением на ночь. Её кровообращение нормализовалось, и она была выписана с направлением к стоматологу.

«Это один из тех редких случаев, о которых нам рассказывают – вы учитесь, сдаёте экзамены, но редко когда сталкиваетесь с такими случаями вживую», – сказал доктор Отис Уоррен.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта odditycentral.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: