Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Ныряющие лошади Атлантик-Сити
Познавательное

Ныряющие лошади Атлантик-Сити

Админчег Muz4in.Net Тэги


В течение почти полувека в городе Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси, США) выполнялся трюк, который казался нереальным – по-видимому, бесстрашная лошадь с молодой женщиной на спине прыгала в воду с высоты около 10 метров. Это эффектное зрелище можно было наблюдать в популярном парке развлечений в Атлантик-Сити Steel Pier. Здесь специально обученные лошади ныряли в воду до четырёх раз в день семь дней в неделю.

Идея трюка с ныряющими лошадьми была придумана стрелком Уильямом Франком Карвером из Техаса. В XIX веке он гастролировал по дикому западу со стрелковыми выставками и шоу при участии дрессированных животных. История гласит, что в 1881 году Карвер пересекал верхом деревянный мост через реку Платт в Небраске. Конструкция не выдержала и рухнула, в результате чего мужчина вместе с животным оказался в воде. Идея трюка с ныряющими лошадьми возникла как раз после этой неудачи, и со временем он стал самым любимым в арсенале Карвера. Его сын, Эл, помогал тренировать и заботиться о лошадях, в то время как дочь, Лорена, как говорят, была первой наездницей. К тому времени, когда к шоу присоединилась Сонора Вебстер, жена Эла, у Карвера было две команды людей и ныряющих лошадей, выступавших в разных городах.


Ныряющая лошадь в парке развлечений Hanlan's Point (Торонто, Канада)


Карвер умер в 1927 году; его и без того слабое здоровье сильно подкосила смерть его любимой лошади. Эл Карвер решил продолжить дело своего отца. В 1928 году в Атлантик-Сити на постоянной основе стало проводиться шоу при участии ныряющих лошадей. Оно просуществовало несколько десятилетий.



Как утверждается, за всё время проведения шоу ни одна из лошадей, прыгавших в воду, не получила травму. Однако то же самое нельзя было сказать о наездниках. В среднем они получали до двух травм в год; обычно это были либо ушибы, либо сломанные кости. Самую серьёзную травму в истории шоу получила Сонора Вебстер, которая была одной из лучших наездниц. Она присоединилась к шоу Карвера в 1923 году в возрасте пятнадцати лет.

В 1931 году в результате неудачного прыжка в воду Сонора ударилась лицом о поверхность воды. Она не успела вовремя закрыть глаза, что привело к отслоению сетчатки и потере зрения. Несмотря на это, Сонора продолжала выступать в течение последующих одиннадцати лет. Её история легла в основу фильма «Храбрых сердцем не сломить» (1991 год).

Шоу с ныряющими лошадьми продолжалось до 1978 года, когда давление со стороны групп по защите прав животных вынудило организаторов закрыть его. В 1994 году организация Дональда Трампа, которая сейчас владеет парком Steel Pier, попыталась возродить трюк при участии мулов и миниатюрных лошадей, однако этому помешали протесты общественности.


Сонора Вебстер в 1904 году



Погружение в воду верхом на лошади в Атлантик-Сити





















Ныряющая лошадь в парке развлечений Steel Pier, 1959 год



Дима, всемирно известная ныряющая лошадь, Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси)






Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: