Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Новая тайна Шопена
Познавательное

Новая тайна Шопена

Админчег Muz4in.Net Тэги


Польский коллекционер Владислав Зуковски (Wladyslaw Zuchowski) объявил, что нашел уникальный снимок Фредрика Шопена, знаменитого композитора и пианиста, сделанный после его смерти в 1849 году, сообщает AFP. По словам Зуковского, который владеет коллекцией из сотен дагерротипов – ранних форм фотографии, все указывает на то, что эта находка является подлинной. Коллекционер рассказал, что он нашел снимок в Шотландии, а затем восстановил его в Лондоне, Великобритания.

Мрачный портрет композитора размером 8 см на 7 см подписан Луи-Огюстом Бисоном (Louis-Auguste Bisson), знаменитым французским фотографом XIX века. Зуковски предполагает, что он был заказан Джейн Стерлинг (Jane Sterling), поклонницей Шопена и его ученицей. «Это единственный оригинальный дагерротип Шопена, так как известно, что все остальные работы являются копиями. Скорее всего, снимок был сделан в церкви Мадлен (Madeleine church), куда композитор был доставлен после смерти», – рассказал Зуковски в телефонном разговоре с журналистами.

Несмотря на уникальность этого портрета, Зуковски верит, что в мире могут найтись и другие дагерротипы композитора. Шопен был популярен до своей смерти, а фотография в то время была весьма модным увлечением. Коллекционер планирует выставить находку в своей галерее, располагающейся в городе Гданьск (Gdansk) и уверяет, что не собирается продавать портрет.

Напомним, что свой последний концерт Фредерик Шопен дал в Лондоне 16 ноября 1848 года. В этом году Шопен гастролировал в Великобритании, будучи уже тяжело больным туберкулезом. Он играл для королевы Виктории и дал концерты в Манчестере, Глазго и Эдинбурге. Последний концерт, состоявшийся в лондонском Гилдхолле, был дан в пользу польских иммигрантов. У Шопена было так мало сил, что он смог играть только один час.

Через неделю он вернулся в Париж и 17 октября 1849 года умер в своей парижской квартире на Вандомской площади. Урна с сердцем композитора, согласно его предсмертной воле, перевезена сестрой Шопена в Варшаву и замурована в одной из колонн костела Святого креста.

Недолгая жизнь Шопена окутана множеством тайн. Композитор жаловался на галлюцинации в течение долгого времени. Поэтому исследователи во главе с Мануэлем Варкезом Карунчо (Manuel Varquez Caruncho) из клиники Complexo Hospitalario Xeral-Calde, Испания, заключили, что Шопен страдал эпилепсией.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: