Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Новая супер-головоломка
В мире

Новая супер-головоломка

Админчег Muz4in.Net Тэги


Британский изобретатель Крис Питт (Chris Pitt) изобрел мозголомную игрушку сродни Кубику Рубика, называется она Revomaze.

Первая версия этой головоломки поступила в продажу в Европе, США и Канаде в марте 2009 года. Игрушка имеет 5 уровней сложности. Третий — массово продаётся по всему миру с июля, но число людей, решивших его, крайне мало. В России Revomaze пока еще не так популярна.

Головоломка представляет собой увесистый металлический цилиндрик (длина — 10 см, диаметр — 5 см, масса — 600 граммов), с торцов которого выступает пара крупных гаек. Вращая их относительно корпуса и передвигая вдоль игрушки, нужно постепенно извлечь из цилиндрика скрытую внутри ось. Но чтобы это произошло, выступы внутри головоломки должны пройти лабиринт из криволинейных вырезов на поверхности спрятанного цилиндра. В том вся прелесть, что лабиринт этот вы не видите до самого конца: на внутреннем цилиндре оставлен большой чистый участок, который появляется на свет по мере прохождения лабиринта. Потому вы можете лишь руководствоваться своими тактильными ощущениями, пространственным воображением и памятью об уже сделанных верных движениях и просчётах.

В этом лабиринте полным-полно тупиковых линий, развилок и закольцованных участков-ловушек. И один неверный шаг может вернуть вас к началу всех ходов. Судя по резким щелчкам, головоломка скрывает не просто набор штифтов, но хитроумные защёлки, которые в случае ошибки на середине дистанции отбрасывают выдвинутый было цилиндрик в исходное положение. Это одна из изюминок игрушки, отмечает изобретатель.

Сейчас компания Криса Ashton Pitt выпускает первую серию Revomaze, состоящую из пяти моделей, отличающихся сложностью лабиринта. На прилавки они выкладываются поэтапно в течение нынешнего года.

Самая простая игрушка, с которой собственно и начались продажи новинки, называется Revomaze Blue. Её корпус окрашен соответственно в синий. Сложность своих цилиндриков компания представляет в виде условных единиц. Не уточняя — линейна эта шкала или она логарифмическая. Если судить по первым отзывам клиентов, — пожалуй, второе. Так вот, «головоломность» Blue оценена в 50 пунктов. Вторая модель Green тянет уже на 60. Вместе они составляют так называемую группу просто сложных Revomaze.

Компания предлагает пользователям сообщать о своих успехах через Интернет. На каждом внутреннем цилиндрике написан индивидуальный код, увидеть который можно, только выдвинув цилиндр из корпуса, то есть решив головоломку. Первые несколько человек, самых активных фанатов подобных игр, купивших «синюю» игрушку из пробной партии, потратили на разгадывание задачки от восьми с половиной часов до двух дней напряжённых действий. 6 июля начались продажи цилиндров третьего уровня — Bronze ($121). Их трудность решения определена как 80, и она открывает группу «экстремальных» Revomaze.

Очевидно, Крис немало поломал голову над составлением этого лабиринта. «Бронза» уже не решается столь же лихо, как «синяя» и «зелёные» версии. К примеру, через четыре дня после начала продаж Bronze в Британии и континентальной Европе Питт с удовлетворением констатировал — только один покупатель открыл заветный цилиндрик!

Продажи версии Silver стартуют 14 октября этого года. Её рейтинг трудности изобретатель определил как 90 баллов, за которые любителям головоломок надо будет отдать уже $130. Прогнозируемое время первого решения Silver для тех, кто уже размялся на предыдущих моделях, — 40-100 часов раздумий и проб.

Что до пятого уровня Revomaze — версии Gold, то её лабиринт пока находится в разработке, а о дате продаж говорить рано. Решение этой версии Revomaze Питт называет и вовсе «почти невозможным», выделяя свою «золотую» головоломку в самостоятельную категорию, поскольку условный рейтинг трудности решения тут составляет уже 100.

Код, открывающийся после решения головоломки, — это пропуск к регистрации на сайте Revomaze Challenge 2009-2010. Это шанс на получение одного из промежуточных призов (игровые приставки, камеры, плееры). Но главное — каждый код, скрытый внутри игрушки, это часть общего кода от выпуска «первой серии», который можно получить, только решив Revomaze всех пяти уровней.

Совершившие сей подвиг получают возможность выиграть своего рода «джекпот» — часть призового фонда в пять тысяч фунтов. Деньги компания распределит между лидерами, открывшими каждый из цветных цилиндриков раньше других жителей планеты.

Сам изобретатель Revomaze открывает версию Blue за 39 секунд.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    masjanja 30.09.2009 23:41 Материал

    интересно.я бы тоже попробовала такую штуку.токо дороговато получается good

  • Avatar
    Анютка 02.10.2009 20:05 Материал

    да, прикольная штука))) и согласна, дороговато... good

Имя *:
Email:
Код *: