Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Невинная «глушилка»
Познавательное

Невинная «глушилка»

Админчег Muz4in.Net Тэги




Район Нью-Йорка обслуживают три крупных аэропорта – Международный аэропорт имени Джона Кеннеди, Ла-Гуардия (оба находятся в городском боро Куинс) и Международный аэропорт Ньюарк Либерти (Ньюарк, штат Нью-Джерси). Неудивительно, что в районе отмечается оживлённое воздушное движение, а усилия по оптимизации полётов всегда являются приоритетом. В декабре 2008 года Ньюарк объявил, что станет «первым крупным национальным центром для тестирования новой технологии спутниковой навигации», называемой Наземной системой функционального дополнения (GBAS). Поначалу в тестовом запуске участвовала только Continental Airlines, но, похоже, система работала отлично, поэтому за последние несколько лет к ней присоединились и другие авиакомпании.

Но GBAS не была идеальной. С того времени, как Ньюарк начал использовать GBAS, и до весны 2011 года система время от времени давала сбои, а неисправное оборудование и самолёты – вещи несовместимые. Федеральное управление гражданской авиации (FAA) инициировало расследование.

В чём была проблема? Одному работнику не нравилось, что работодатель следит за ним.

В современном мире, где многие сотрудники и студенты работают и учатся на дому, конфиденциальность на рабочем месте становится всё более сложной темой, поскольку наши офисы и классные комнаты также являются нашими спальнями и кухнями. И хотя это относительно новое применение политики конфиденциальности, общая проблема вовсе не нова. И она особенно характерна для сотрудников, которые работают на местах без присутствия руководителя.

В 2009 году в строительной компании Tilcon, расположенной в Нью-Йорке, работало много сотрудников, которые в течение дня перемещались с места на место по всему региону. Не желая, чтобы их работники выбирали непонятные маршруты или останавливались на длительный перерыв на кофе между рабочими точками, Tilcon оснастила свои грузовики GPS-трекерами. Но один предприимчивый работник – назовём его просто Гэри – решил установить «глушилку» GPS-сигнала в своём рабочем автомобиле.

Работодатель Гэри этого не заметил, и всё бы ничего, но GPS-блокировщики – неточные инструменты. Как поясняет журнал The Week, GPS-сигналы заблокировать «очень легко». Они поступают со спутников на расстоянии более 16 000 километров, и в результате любой мощный сигнал той же частоты способен «эффективно заглушить GPS-сигнал». «Глушилку» GPS-сигнала можно заказать в Интернете (хотя это противоречит закону); согласно The Week, «самые простые модели подключаются к прикуривателю и могут блокировать GPS-сигналы в радиусе 16 километров».

И если вы когда-нибудь проезжали мимо аэропорта в Ньюарке, вы знаете, что магистраль Нью-Джерси проходит как раз в радиусе 16 километров, и в непосредственной близости от неё часто летают самолёты. Гэри, как вы, наверное, уже поняли, регулярно ездил на своём рабочем грузовике по этой магистрали. И его маленькая «глушилка», которую он использовал, чтобы работодатель не знал, где он находится, подвергала риску международные авиаперелёты.

Гэри даже подумать не мог, к чему может привести его затея. Согласно Autoblog, он немедленно отказался от «глушилки», как только узнал о том, что случайно натворил. Однако FAA и Федеральная комиссия по связи не собирались оставлять это безнаказанным. Федеральная комиссия по связи оштрафовала Гэри на сумму более 30 000 долларов (несмотря на то, что ни одному самолёту не угрожала реальная опасность). И да, Tilton уволила Гэри.

Бонусный факт: если вы находились в Австралии до 2020 года, есть вероятность, что ваше GPS-устройство работало неправильно. GPS-карты были созданы в 1994 году, когда всё было на своих местах. Но, как буквально недавно отметило правительство Австралии, «из-за тектонического движения плит страна смещается примерно на 7 см в год». Таким образом, разница в 2020 году составляла примерно 1,8 метра. В результате Австралия была вынуждена обновить GPS-данные в прошлом году.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: