Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Борьба с любителями овощей
Познавательное

Борьба с любителями овощей

Админчег Muz4in.Net Тэги




Земля, солнце, семена и вода – этого достаточно, чтобы вырастить огород своими руками. В зависимости от того, где вы живёте, вы можете выращивать различные растения. Климат, конечно же, имеет значение, но важно учитывать и другие факторы – например, если там, где вы живёте, много оленей, то вам будет трудно вырастить что-либо, не оградив участок хорошим забором. Тем не менее, если у вас есть земля и терпение, вы, вероятно, сможете вырастить какое-то количество бесплатных продуктов для себя.

Или не совсем бесплатных: ваш огород могут обложить штрафом 50 долларов в день.

Начиная с 1996 года, Гермина Риккетс и Том Кэрролл начали выращивать огород во дворе перед своим домом в Майами-Шорс, штат Флорида (США). Они сажали латук, капусту, шпинат, лук и прочие овощи. В годы хорошего урожая огород обеспечивал пару необходимым запасом овощей, которые составляли большую часть их рациона. Но в 2013 году ситуация резко изменилась. Власти Майами-Шорс давным-давно приняли постановление о зонировании, которое запрещало домовладельцам выращивать огород во дворах перед их домами, и решили впервые в истории привести его в исполнение.

Риккетс выступила против. Как сообщило издание Palm Beach Post, пара первоначально пыталась выращивать овощи на заднем дворе, но туда поступало мало солнечного света. Огород во дворе перед домом был единственным вариантом для них. В августе 2013 года, согласно NPR, «Риккетс обратилась в городской совет с просьбой позволить ей продолжать выращивать овощи, но чиновники отказали ей. Инспектор по зонированию сообщил Риккетс о том, какие растения она должна убрать, в противном случае ей грозит штраф в размере 50 долларов в день за непослушание. Счёт на 1500 долларов в месяц в течение периода выращивания – а это большая часть года на юге Флориды – не входил в бюджет пары.

Риккетс и Кэрролл подали в суд на городские власти, возмутившись тем, что «были запрещены только овощи, а деревья, фрукты и садовые гномы оставались законными». Согласно городскому постановлению, паре разрешили оставить плодовые растения – персик, чернику, клубнику и многое другое, а вот овощи – категорически нет. Как сообщило издание Miami Herald, «в десятистраничном постановлении, в котором был дан юридический анализ определению овощей, окружной судья Моника Гордо признала, что не совсем понимает, почему огороды разрушают эстетику района. Но закон гласил, что Майами-Шорс имеет полное право запрещать выращивать овощи во дворе перед домом». Риккетс и Кэрролл подали апелляцию, однако получили тот же результат: постановление Майами-Шорс хотя и было нелепым, оно основывалось на конституционном законе.

Как бы там ни было, дело Риккетс и Кэрролл вызвало бурную реакцию со стороны общественности. В 2019 году законодательное собрание штата приняло новый закон, в котором говорилось, что Майами-Шорс и другие муниципалитеты «не могут регулировать огороды, выращиваемые на территории частной собственности».

К сожалению, мисс Риккетс недолго наслаждалась действием нового закона: она умерла в августе 2019 года, через несколько недель после того, как её муж и адвокаты торжественно посадили теперь уже легальный огород.

Бонусный факт: в 1995 году жительница Швеции потеряла обручальное кольцо – она сняла его на кухне, а когда вспомнила о нём, оно исчезло, но не всегда. В 2011 году она нашла его на моркови, которую вырастила на своём огороде. Согласно Би-би-си, женщина потеряла кольцо в овощных очистках, которые отправились в компост или были отданы на съедение овцам. В конечном счёте, оно оказалось в земле на её огороде.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: