Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Неуловимые сокровища Форреста Фенна
Познавательное

Неуловимые сокровища Форреста Фенна

Админчег Muz4in.Net Тэги




Форрест Фенн родился 22 августа 1930 года в Темпле (штат Техас) в небогатой семье директора местной школы. Однако его жизнь впоследствии круто изменилась благодаря любви к исследованиям и поиску различных артефактов. Его первым найденным объектом была простая стрела, которую он обнаружил, когда ему было девять лет, и которую он хранит по сей день, восемь десятилетий спустя. Фенн сказал: "Я был в восторге, и это подвигло меня посвятить свою жизнь приключениям, открытиям и поиску различных вещей".

После окончания школы Фенн решил посвятить себя службе государству, присоединившись к ВВС США в 1950 году и путешествуя по миру. Получив в итоге звание майора, а также выполнив 328 успешных боевых миссий за год во Вьетнаме, он использовал свободное на службе время для поиска артефактов, где бы он ни находился. Среди многих других находок, сделанных во время службы в военно-воздушных силах, он, как сообщается, обнаружил такие вещи, как наконечник копья в пустыне Сахара, датируемый примерно 6 веком до нашей эры, и даже наполненную оливковым маслом банку из Древнего Рима.

Когда он, наконец, уволился со службы, он решил проверить, сможет ли он сделать карьеру из своего хобби, открыв вместе со своей женой и деловым партнером Рексом Эрроусмитом магазин "Fenn Galleries" в Санта-Фе (штат Нью-Мексико). Бизнес в итоге стал чрезвычайно успешным, достигнув колоссальной выручки в 6 миллионов долларов в год на пике продаж.

Почти два десятилетия спустя, в 1987 году, отец Фенна умер от рака поджелудочной железы. Ситуация ухудшилась в следующем году, когда у самого Фенна был диагностирован рак почки. Во время лечения врачи сказали ему, что вероятность того, что рак убьёт его в течение нескольких лет, составляет 80%.

Тогда Фенн решил, что хотел бы использовать ряд своих артефактов, которых у него было предостаточно, чтобы вдохновить людей покидать свои дома и отправляться на поиски приключений. Как он отметил в интервью для "Albuquerque Journal" в 2013 году: "Я хочу, чтобы отцы и матери чаще бывали на природе со своими детьми. Я хочу, чтобы они проводили время на свежем воздухе, а не перед телевизором и за использованием гаджетов".

Он сделал это в 1990 году – приобрёл бронзовый сундук возрастом около 800 лет за 25000 долларов (сегодня около 48000 долларов), поместил в него множество ценных вещей, включая рубины, сапфиры, бриллианты и изумруды; несколько предметов старины, в том числе доколумбовые золотые фигуры; 2000-летнее ожерелье; испанское кольцо с драгоценными камнями 17-го века; более 100 золотых самородков разных размеров; 256 золотых монет; и, наконец, автобиографию, написанную очень мелким шрифтом и помещённую в запечатанную банку. Чтобы убедиться, что нашедший сможет легко прочитать её, он также положил лупу.

Изначально он решил, что когда конец его жизни будет уже близок, он оставит ряд подсказок о месте, которое он выбрал, чтобы умереть, лёжа рядом со своим сундуком с сокровищами.

К счастью для него, он победил рак, хотя и шутил, что этим "испортил всю историю".

Вместо того чтобы следовать плану, он просто поместил сундук с сокровищами в своё личное хранилище, где тот должен был находиться, пока рак не вернётся снова, после чего он смог бы следовать первоначальному плану.

Спустя два десятилетия, в 2010 году, когда Фенну было 80 лет, рак так и не вернулся, и искатель приключений решил, что пришло время привести план в действие. Таким образом, он отправился в Скалистые горы где-то между Санта-Фе (Нью-Мексико) и границей Канады, вышел из машины и оттащил сундук на неизвестное расстояние. Неясно, закопал ли он его или просто оставил на поверхности, чтобы его нашли.

Что бы он ни сделал, после возвращения домой он кратко описал это в автобиографии под названием "Страсть погони: мемуары".

Учитывая, что изначально книга продавалась только в книжных магазинах Санта-Фе, кажется, что он не хотел афишировать свой план кому-либо, кроме местных жителей, поэтому, как вы можете догадаться, сначала о кладе мало кто знал.

Однако всё изменилось, когда один из туристических журналов наткнулся на эту историю и решил предать её огласке. В 2013 году продюсер "Today's Show" прочитал статью и решил, что она станет хорошей темой для шоу. Вскоре после этого история взорвала новостные ленты, и охотники за сокровищами по всему миру ринулись в Скалистые горы, чтобы найти сундук.

С тех пор, по оценкам, несколько сотен тысяч человек отправились на поиски сокровищ Фенна. Некоторые даже устраивают ежегодные встречи в Скалистых горах, разжигая костер и наслаждаясь обществом друг друга, а также делая предположения о том, где может быть сокровище. Не всегда неправильные, ведь, по словам Фенна, несколько человек, которые отправили ему электронные письма о том, где они искали сокровища, находились всего в нескольких сотнях метров от клада. И это говорит о том, что они правильно определили отправную точку, которую он указывает в подсказках.

Но ещё никто не нашёл клад.

Хуже всего, что в процессе поисков погибли, по меньшей мере, четыре человека – Джефф Мёрфи умер после падения с крутого склона в Йеллоустоне. В другом случае пастора Пэриса Уоллеса смыло потоком в Рио-Гранде. В ещё одном случае Эрик Эшби в одиночку сплавлялся по реке в Колорадо и утонул. Что касается Эшби, то он специально переехал в Колорадо за год до несчастного случая, чтобы посвятить себя поиску сокровищ.

Наконец, Ренди Билие, который бросил работу механиком, чтобы посвятить всё своё время поиску сокровищ, был найден возле Рио-Гранде. Хотя неясно, как он умер, известно, что температура на улице в то время была ниже нуля.

Кроме того, бывшая жена Билие, Линда, также утверждала, что семья человека, пожелавшая остаться неизвестной, обратилась к ней, чтобы выразить свои соболезнования, и сообщила, что их родственник тоже погиб во время поисков, но они решили не делать эту информацию публичной. Кроме того, часто упоминается, что Джефф Шульц, который умер во время похода в Аризону в 2016 году, искал сокровище, хотя ничего в рассказах его семьи и постах в Фейсбуке, не указывает на такую связь, несмотря на слухи.

Как бы то ни было, в ответ на эти смерти Фенн, который арендовал вертолёт для поисков Билие, когда тот пропал без вести, постоянно повторяет, что искатели должны помнить, что сокровище находится "не в опасном месте... Мне было восемьдесят, когда я прятал его…. не ищите там, куда не сможет добраться 80-летний мужчина. Я не смог бы подняться на высоту 14000 футов".

В дополнение к этому факту, есть также много предположений о том, что с момента, когда он покинул свою машину, он прошёл всего пару сотен метров, учитывая, что сундук весит около 20 кг. Это подтверждается его словами о том, что несколько человек были крайне близки к тому, чтобы обнаружить клад – примерно в 60 метрах от него.

Тем не менее, из-за смертей и людей, которые, как сообщают, одержимы поисками сокровищ (некоторые даже обанкротились из-за них), власти попросили Фенна забрать сундук и положить конец этой истории.

Фенн отказывается удовлетворить просьбу, отмечая общую выгоду для сотен тысяч людей, которые отправляются на настоящую охоту за сокровищами в дикой местности. Он заявляет: "Я сожалею, что некоторые охотники за сокровищами вложили в поиски больше, чем могли себе позволить, хотя их количество не велико. Я также сожалею о том, что несколько человек пропали в горах зимой. Я много раз говорил, что людям не следует выходить за пределы своей зоны комфорта в физическом или материальном плане".

А что касается одержимых, он заявляет, что это неизбежно в любой сфере деятельности: "Точно так же становятся зависимыми золотодобытчики, игроки, охотники и любители бейсбола".

Естественно, некоторые считают, что всё это – один большой обман, например, вышеупомянутая Линда Билие. Фенн, однако, непреклонен, утверждая, что это не так, и что он действительно спрятал сундук с сокровищами где-то в Скалистых горах.

Что касается доказательств, он не предлагает ничего, кроме своих слов. Тем не менее, некоторые его друзья заявили, что видели сундук в хранилище до 2010 года, после чего он внезапно исчез. Например, его давний друг, известный писатель Дуглас Престон, утверждает, что видел сундук и сокровища, но «подтверждений у него нет. Трудно доказать и обратное: в смысле тот факт, что сундука больше нет. Он не в его доме и не в его хранилище. А также, зная Форреста достаточно долго, я могу с полной уверенностью сказать, что он никогда не будет обманывать. Я абсолютно уверен, что он спрятал этот сундук с сокровищами".

Так где же он? Что касается основных подсказок, которые дал Фенн, то они содержатся в стихотворении (оригинал и примерный перевод приводится ниже):

As I have gone alone in there
Когда пропал я там в одиночестве

And with my treasures bold,
И с моими сокровищами дерзкими,

I can keep my secret where,
Я могу хранить свой секрет там где,

And hint of riches new and old.
И намек на богатство новое и старое.

Begin it where warm waters halt
Начинается это там, где остановились теплые воды

And take it in the canyon down,
И возьмите их вниз по каньону,

Not far, but too far to walk.
Не далеко, но так далеко, что не дойти.

Put in below the home of Brown.
Поставьте их под домом Брауна.

From there it's no place for the meek,
Оттуда нет места для покорных,

The end is ever drawing nigh;
И конец почти не прорисовывается;

There'll be no paddle up your creek,
Там не сможете взмахнуть веслом в вашей бухте,

Just heavy loads and water high.
Просто тяжелые грузы и вода высокая.

If you've been wise and found the blaze,
Если вы были мудры и нашли отметину,

Look quickly down, your quest to cease,
Посмотрите быстро вниз, чтобы прекратить свои поиски,

But tarry scant with marvel gaze,
Но оставайтесь спокойными с изумленным взглядом,

Just take the chest and go in peace.
Просто возьмите сундук и идите с миром.

So why is it that I must go
Так почему же я должен идти

And leave my trove for all to seek?
И оставить мою охоту за всеми?

The answers I already know,
Ответы я уже знаю,

I've done it tired, and now I'm weak.
Я устал от этого, и теперь я слаб.

So hear me all and listen good,
Так что слушайте меня и слушайте хорошо,

Your effort will be worth the cold.
Ваши усилия будут стоить холода.

If you are brave and in the wood
Если вы храбры и в лесу

I give you title to the gold.
Я даю вам право на золото.

Кроме того, в своей автобиографии он также упомянул, что место находится "в горах где-то к северу от Санта-Фе". Что сокровища нет ни на кладбищах, ни в могилах (видимо, некоторые люди начали вскрывать могилы, будучи уверенными, что он оставил сундук в одной из них), ни в его собственности, ни у кого-либо из его друзей (об этом он упомянул потому, что люди причиняли беспокойство его друзьям). Он также утверждает, что клад не находится ни в каких-либо искусственных сооружениях, ни в шахтах. Наконец, в 2015 году он в заявил, что в то время место было влажным, с "чудесным запахом, кедровыми иголками, орешками и шалфеем".

В конце концов, Фенн достиг своей цели, ведь тысячи людей использовали его сокровища как предлог, чтобы весело отдохнуть всей семьёй в красивых местах. В большинстве случаев они не расстраивались из-за того, что не обнаружили клад. Как утверждает сам Фенн, даже для тех, кто не находит сундук, "приключение само по себе – величайшее сокровище".

По-видимому, согласившись с данным утверждением, Синтия Мичам, одна из тех, кто когда-то охотился за кладом (она совершила более 60 поездок в дикую местность, чтобы найти сокровище), заявила: «Вы едете туда, вы ищете, вы не находите, вы возвращаетесь домой, вы снова анализируете подсказки, вы думаете: "Где я мог ошибиться?" И вы отправляетесь туда в очередной раз. И я действительно наблюдала там самые захватывающие пейзажи из тех, что мне когда-либо доводилось видеть».

Конечно, один счастливчик когда-нибудь сможет просто уйти с буквальным, а не фигуральным сокровищем, на что очень надеется Фенн. Он утверждает, что многие люди были очень близки к сокровищам, поэтому, возможно, их всё же обнаружат в скором времени. Тем не менее, сейчас ему 89 лет, и он может не дожить до того дня.

(И если вам интересно, Фенн также заявил, что он единственный, кто знает местонахождение сундука с сокровищами, и он нигде не указал его точное местонахождение, кроме уже озвученных подсказок.)

Бонусный факт:

К слову о зарытых сокровищах, травмах спины и рекомендациях врачей больше гулять, есть история Кевина Хиллиера из Австралии, который решил использовать время более продуктивно, прогуливаясь по бывшим золотым полям с металлоискателем. Однажды ночью ему приснилось, что он нашёл золотой самородок, который был настолько большим, что его нельзя было выкопать из-под земли. На следующее утро он нарисовал на листе бумаги свой сон и по какой-то непонятной причине попросил друга Рассела оставить на нем подпись в качестве свидетеля.

Неважно, придумал ли он это, было ли это совпадением или в самом деле пророчеством, 26 сентября 1980 года сон стал явью. После обеда Кевин и его жена Бип во время прогулки обнаружили золотой самородок, который невозможно было извлечь.

Они начали копать... и копали, и копали, пока, наконец, не достигли дна. Подняв самородок, они поняли, что откопали историю. При весе 27,2 кг это был самый большой золотой самородок, когда-либо найденный ручным металлоискателем, и второй по величине, обнаруженный в Австралии в 20-м веке. В недавнем интервью Бип утверждала, что имело место какое-то небесное вмешательство: "Люди скажут, что всё это – совпадение, и это нормально. Но наш Отец на небесах наблюдает за всем, что мы делаем». Для них самородок стал благословением. Бип и Кевин назвали золотой самородок "Рука веры".

Не желая кому-либо рассказывать о находке, они бросились домой и положили самородок весом 27,2 кг в раковину. Все дети помогали очищать его зубными щётками. Той ночью семья спала, спрятав золото под родительской кроватью. После нескольких дней споров о том, что делать, они решили передать камень другу, которому доверяют, и перевезти его в Мельбурн, чтобы передать властям.

Через несколько дней на телевизионной пресс-конференции премьер Виктории Дик Хеймер рассказал о находке. Однако Хиллиеров там не было. Они остались в номере мотеля и смотрели пресс-конференцию по телевизору, не желая, чтобы их кто-то узнал. Один из детей Хиллиеров сказал: "Даже спустя годы мы, дети, никогда не упоминаем об этом".

Потребовалось несколько месяцев, чтобы продать самородок (по словам Бип, именно по вине правительства самородок упал в цене, когда шумиха немного утихла). В начале февраля 1981 года с помощью "Kovac's Gems & Minerals" золото было продано казино "Golden Nugget" в Лас-Вегасе примерно за миллион долларов (2,7 миллиона долларов сегодня).

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта todayifoundout.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: