Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Неожиданные, но позитивные аспекты трагических событий
Познавательное

Неожиданные, но позитивные аспекты трагических событий

Админчег Muz4in.Net Тэги




Давайте смотреть правде в глаза: не существует такой вещи, как классная трагедия или весёлая катастрофа. Страдания, разрушения и смерть – всё это грустные и печальные стороны жизни. Но иногда, если вы потратите некоторое время и посмотрите внимательнее, вы обнаружите нечто положительное даже в худших событиях. Например...

5. Благодаря разливу нефти на BP исследователи обнаружили 60 новых видов, обитающих в заливе

Апрель 2020 года ознаменует 10-летний юбилей самого серьёзного разлива нефти в истории США. В результате взрыва на BP в Deepwater Horizon погибли 11 человек, и в течение 87 дней в Мексиканский залив попало около 210 миллионов галлонов сырой нефти. Если вам не хватает подробностей, из-за Exxon Valdez в 1989 году было разлито всего лишь 11 миллионов галлонов нефти, а многие пляжи Аляски до сих загрязнены тридцать лет спустя. Практически невозможно в полной мере определить ущерб, нанесённый морским животным и окружающей среде, но среди раненых и убитых было 80000 птиц, 35000 морских черепах и около 508 миллионов фунтов устриц. Это была настоящая катастрофа, и десятилетие спустя экосистема всё ещё испытывает трудности. Она может так никогда полностью и не восстановиться.

Хотя ничто и никогда не сможет компенсировать гибель людей и ущерб окружающей среде, в этой трагедии есть крошечная доля позитива: она привела к открытию новых видов рыб. Видите ли, после грандиозной катастрофы на ВР была сформирована организация под названием Gulf of Mexico Research Initiative (GoMRI), которая координирует финансируемые BP исследования после разлива. Это было буквально наименьшее, что они могли сделать.

С помощью этой программы учёные обнаружили 60 новых видов рыб, никогда ранее не встречавшихся в заливе, включая семь видов, ранее неизвестных настоящему периоду. Среди них есть два никогда ранее не встречавшихся сорта кальмаров, новый тип морских чертей и два новых вида киноринхов, которые, к сожалению, всего лишь микроскопические песчаные черви, которые не дышат огнём. Исследователи также собрали ценные данные о влиянии разливов нефти на дикую природу, экосистему, экономику и здоровье населения (угадайте, что? Это плохо для всех). Предположительно, они также тратят время на изучение всех этих недавно обнаруженных видов, поэтому мы можем узнать о них как можно больше, прежде чем попытаемся снова убить их.

4. Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки привела к развитию трансплантации костного мозга

Число погибших японцев от бомбардировок Америкой атомными бомбами Хиросимы и Нагасаки составило сотни тысяч. К сожалению, погибшие мгновенно, возможно, были счастливчиками, так как тысячи людей в последующие дни, месяцы и годы умирали медленной, мучительной смертью. Только когда выжившие после первоначального взрыва начали массово умирать, врачи обнаружили настоящий, ужасающий эффект ионизирующей радиации... и тот факт, что костный мозг от здорового донора может спасти жизнь жертве радиации.

До Второй мировой войны известные случаи радиационного отравления были настолько редкими, что врачи практически не имели опыта его изучения или лечения. Но с развитием атомных бомб учёные Манхэттенского проекта начали изучать воздействие радиации на мышей и других животных. Врач по имени Эгон Лоренц обнаружил, что мышей, получивших смертельные дозы радиации, можно спасти с помощью донорства костного мозга от здоровой мыши (и, надеемся, предотвратить любую возможность появления грызуна-Годзиллы). К счастью, излучение убивает костный мозг грызунов и людей одинаково, поэтому врачи смогли адаптировать процедуру пересадки костного мозга для людей.

Сегодня пересадка стволовых клеток костного мозга от здорового донора по-прежнему является наиболее эффективным средством лечения таких заболеваний, как лейкемия, множественная миелома и некоторые типы лимфом. Важным (по крайней мере, по терапевтическим причинам) аспектом является то, что костный мозг содержит гемопоэтические стволовые клетки или "стволовые клетки крови", которые при необходимости могут стать костным мозгом, тромбоцитами, лейкоцитами или эритроцитами. Даже сейчас исследователи находят способы использовать эти стволовые клетки крови для лечения растущего числа заболеваний новыми и интересными способами. Круто, но только в следующий раз, может быть, не надо прибегать к геноциду, чтобы изобрести что-то стоящее.

3. Ураган Сэнди помог спасти исчезающий вид

Когда в 2012 году ураган Сэнди обрушился на сушу, около 220 человек погибли во время девятидневных разрушений, которые нанесли примерно 70 миллиардов долларов ущерба только в США. В наиболее пострадавших районах Нью-Йорка и Нью-Джерси тысячи людей лишились своих домов (к сожалению, дом в Джерси Шор устоял), а часть береговой линии оказалась совершенно неузнаваемой. Семь лет спустя, некоторые люди продолжают работать над восстановлением, в то время как другие оставили останки своей собственности и переехали в другое место. Вероятно, поглубже.

Хотя получить такой подарок от матери природы – действительно отстой для людей, на самом деле он может быть полезным для некоторых видов животных. Пока инфраструктура размывалась, береговые птицы начали посещать её останки. Низколежащие барьерные острова района являются идеальным местом для гнездования, но за годы строительства на пляже эти места обитания были разрушены, а природная география коренным образом изменилась. Когда Сэнди наводила порядок на барьерных островах, она не только открыла новые места гнездования для прибрежных птиц, но и "перезарядила" эту зону шведским столом из беспозвоночных и ракообразных, чтобы птицы могли питаться.

Реконструкция пляжа, проведённая Сэнди, была особенно полезна для одного вымирающего вида береговой птицы, желтоногого зуйка. Учёные, изучающие птиц, определили, что ураган увеличил среду обитания зуйка с 4% до 300% на четырёх исследуемых участках. Более того, исследователи обнаружили, что большая часть увеличенных ареалов обитания стабильно держится в течение многих лет после урагана, что позволило стабилизировать популяцию птиц и даже способствовало её увеличению. Поскольку птицы занесены в список исчезающих видов, Инженерные войска США были вынужден работать вокруг недавно расширенных мест обитания птиц при восстановлении пляжей после шторма. Хорошо, что у нас есть старый «Закон об исчезающих видах», который помогает защитить этих прекрасных существ.

2. Поиски пропавшего малазийского рейса дали невероятные познания об океане

Нет дефицита в вопросах, когда дело доходит до судьбы рейса 370 Malaysian Airlines. Как мы можем просто потерять самолёт? Был ли он похищен инопланетянами до или после того, как вошёл в чёрную дыру? Правда в том, что океан покрывает более 70% планеты, но 80% его остаётся "не нанесёнными на карту, неизведанными и неизученными". Другими словами, вы можете очень легко спрятать в нём самолет, а найти его в океане – даже если вы знаете, где искать – всё равно, что пытаться искать иголку в стоге сена.

Это не значит, что мы не пытались. В последующие месяцы и годы участок океана, который считался наиболее вероятным местом падения самолёта, находился в центре внимания и подвергся обыску на предмет "беспрецедентных деталей". Сегодня этот район площадью 120 тысяч кв. км у побережья Австралии является одним из наиболее детально нанесённых на карту районов всего дна мирового океана.

На самом деле, если бы вы позволили учёным выбрать часть океана для проведения самого детального исследования в истории, ни один из них не выбрал бы это место. Оно оказалось на мировом радаре только из-за своей близости к человеческой трагедии. Тем не менее, библиотека знаний, которую поисковые усилия привнесли в науку, невероятна. Подводные вулканы и горы, больше Эвереста, скрываются под этой частью океана. Поисковики обнаружили даже сырьё для будущих суши, например, тунца и альфонсина. Подробная географическая информация поможет учёным изучить всё – от цунами до древних движений тектонических плит – поэтому, хотя находки не включают самолёт, или 239 человек, находившихся в нём, они включают почти всё остальное, за исключением Аквамена.

1. Резкая остановка движения в океане после событий 11 сентября продвинула годы исследований китов

В рейтинге исторических трагедий 11 сентября занимает далеко не последнее место. Тысячи людей погибли в этот ужасный день, а выжившие и те, кто спасал их, продолжают умирать от затяжных побочных эффектов нахождения в эпицентре. Однако, в то время как дни после 11 сентября были временем, несомненно, удручающим людей, они стали абсолютным блаженством для китов.

В сентябре 2001 года две разные группы учёных изучали китов в бухте Фанди. Одна группа записывала китовые песни, а другая, более "ароматная", собирала экскременты китов. Несмотря на то, что они подходили к своей работе с противоположных концов, они пришли к одному и тому же выводу: киты находились в состоянии стресса и были несчастны. Но когда усиление мер безопасности привело к внезапной остановке практически всего морского транспорта на несколько дней, учёные обнаружили, что уровень стресса у китов значительно снизился. У них наблюдался более низкий уровень кортизола, и они фактически начали петь больше и продолжительнее.

Так почему же киты смеялись над нашей болью? Просто океан стал мирным и тихим. Видите ли, ужасно быть китом в наши дни. Благодаря расцвету судоходства, морскому бурению, сейсмическим исследованиям, подводным воздушным пушкам и гидролокаторам океаны стали невероятно громкими. Для морских обитателей этот постоянный шум превращает жизнь в "ад на земле", а уровень шума только увеличивается. Совет по защите природных ресурсов является одной из нескольких групп, предпринимающих шаги для прекращения сейсморазведочных работ, но с увеличением количества судов, пересекающих океан каждый день, вряд ли у них что-то получится в ближайшее время. Но, по крайней мере, у китов всегда будут счастливые воспоминания о тех днях, когда шум ненадолго прекратился. Они никогда не забудут этого.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: