Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Ненормативная лексика перформативна
Познавательное

Ненормативная лексика перформативна

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 1934 году контр-адмирал Ричард Берд провел почти пять месяцев в полном одиночестве в крошечной лачуге, погребённой подо льдом Антарктиды.

И хотя военный лётчик и полярный исследователь якобы находился там для сбора научных данных, он признался, что в действительности стремился получить определённый опыт: он хотел свести жизнь к самому главному и посмотреть, как он изменится вдали от цивилизации.

Одно из первых открытий, которые сделал Берн во время своего пребывания в Антарктиде, заключалось в том, что «одиночество – это прекрасная лаборатория, позволяющая наблюдать, в какой степени манеры и привычки обусловлены другими».

Чем дольше Берд проводил в изоляции, тем больше он замечал, что атрибуты его прежней жизни исчезают. Он отрастил волосы. Он отбросил правила поведения за столом. И, что весьма интересно, он перестал ругаться матом. «Раньше я матерился по любому поводу, – говорил он, – но теперь я редко это делаю».

Берд понял, что ненормативная лексика по сути является перформативной – употребляется ради других. Чтобы шокировать. Чтобы проявить твердость. Чтобы добавить акцента. Ругательство, произнесённое в одиночестве, рождается из общественной привычки – надежды привлечь внимание, а если оно было вызвано болью или страхом – чтобы получить помощь.

Перформативная природа ненормативной лексики не обязательно является чем-то плохим. Весь мир – это сцена, и все мы принимаем роли, которые позволяют нам ставить жизненные пьесы. Слова – это инструменты, оружие; ругательства нужны для достижения надлежащего драматического эффекта.

Но когда человек вставляет ненормативную лексику в каждое второе предложение, это говорит о том, что он слишком много вкладывает в театр, живёт больше напоказ, нежели для души. И хотя мы думаем, что ругань – это бунт, чем больше человек её использует, тем больше он отказывается от индивидуальности и склоняется в сторону соответствующей толпы.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: