Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Ненормативная лексика и состояние экономики
Познавательное

Ненормативная лексика и состояние экономики

Админчег Muz4in.Net Тэги




Где-то в 2007 году состояние мировой экономики резко ухудшилось. Названный «Великой рецессией», этот период стал началом спада, от которого мы во многих отношениях ещё не оправились и, возможно, никогда не оправимся. Как это часто бывает, сильнее всего пострадали наименее обеспеченные представители общества, поскольку рабочие места сократили, а стоимость жилья резко снизилась. И ни для кого не было сюрпризом, когда эти люди выражали своё отчаяние одним или двумя ругательствами. Ругань, как известно, может быть эффективным средством снижения стресса (и даже боли).

И, по всей видимости, в трудные экономические времена генеральные директора предпочитают приправить свою речь матерными словами. Когда дела идут плохо, они начинают употреблять ненормативную лексику чаще, чем когда-либо.

В июле 2014 года медиа-компания Bloomberg решила исследовать изменения в речи топ-менеджеров, сфокусировавшись на публичных заявлениях, сделанных во время конференц-звонков с аналитиками и инвесторами Уолл-Стрит. За десятилетний период Bloomberg отметила 254 ругательства, использованные в контексте. Из них 197 (более 75%) были вариантом слова, означающего «дерьмо» (англ. shit). На втором месте было богохульническое «Чёрт побери!» (англ. Goddamnit) – 34 употребления. Также 17 раз было использовано слово fuck, и чуть меньше – asshole.

Но что было самым любопытным в этом исследовании? Выбор времени. Медиа-компания Bloomberg осознала (как видно из приведённой ниже инфографики), что рецессия заставила генеральных директоров прибегать к ругательствам.



И хотя абсолютное число зафиксированных ругательств было низким – даже в пиковые годы, 2010-й и 2012-й – они были употреблены во время конференц-звонков, посвящённых обсуждению финансов, около 50 раз. Форма кривой говорит сама за себя: в трудные времена количество ругательств увеличивается. Это, конечно, не экономический показатель, на который можно было бы опираться, однако рост числа ругательств следует за спадом в экономике, а не наоборот. С другой стороны, это способно помочь бизнесу. Плохие слова могут помочь лидерам вести за собой людей, если их использовать в правильном контексте. Как сообщал Harvard Business Journal в 2010 году, исследовании, проведённое в одном из университетов Англии, показало, что ругательства, используемые уместно, могут заставить лидеров казаться более искренними и сплотить команду. Более того, они способны снимать стресс, как уже было сказано выше.

Однако они не делают советы директоров или аналитиков счастливее. И хотя они понимают, что даже генеральным директорам нужно время от времени выпускать пар, правила приличия на самом деле не допускают такого языкового поведения. Так, например, генеральный директор Scotts Miracle-Gro был публично отчитан за беспричинное использование ругательного слова (какое именно, указано не было). Но далеко не все руководители спешат принести извинения за свой поступок. Bloomberg отмечает, что только в 22 случаях из 254 это действительно произошло.

Тем не менее, до сих пор из ругающихся генеральных директоров никто публично не сослался на экономику как на причину употребления плохих слов.

Бонусный факт: согласно статье в Chicago Tribune от 2012 года, некоторые автоматизированные линии обслуживания клиентов запрограммированы на обнаружение ненормативной лексики. Если они замечают, что у клиента вот-вот лопнет терпение, они спешат поставить его в начало очереди.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: