Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Нелли Блай и ее приключения в сумасшедшем доме
Познавательное

Нелли Блай и ее приключения в сумасшедшем доме

Админчег Muz4in.Net Тэги




Сегодня Вы узнаете о Нелли Блай – женщине, которая притворилась сумасшедшей и отправилась в приют для душевнобольных, чтобы написать о нём всю правду.

Урожденная Элизабет Джейн Кохран (1864 г.), Нелли Блай из всех 15 детей своего отца имела самую бунтарскую натуру. С тех пор, как её отец умер, когда ей было всего лишь шесть, ее семья была вынуждена жить в бедности. Во времена, когда женщине было в принципе не принято работать, ее матери было очень сложно содержать такую большую семью.

Когда Элизабет исполнилось 15, она решила стать учителем. К сожалению, у нее не было достаточно денег, чтобы продолжать обучение по окончании первого семестра, поэтому она вынуждена была вернуться к матери в Питтсбург. Там тоже было немного вариантов, ей приходилось помогать матери по хозяйству, потому что работу на тот момент найти было сложно.

Спустя некоторое время Элизабет прочла серию рассказов, опубликованных под псевдонимом Q.Q. или “Quiet Observer” (Тайный обозреватель). Это был псевдоним Эрасмуса Уилсона, одного из самых известных журналистов Питтсбурга. В этих статьях мужчина описывал женщин как домохозяек, с босыми ногами, беременных, готовящих ужин своим мужьям, одновременно массажирующих им ноги и приносящих пиво…

Q.Q. называл работающих женщин «безобразием», что настолько разозлило Элизабет. Она то знала, что и ей, и многим другим девушкам приходится работать, чтобы поддержать семью.

Возможно, и благодаря тому, что когда-то ее родители считали ее бунтаркой, Элизабет и решилась написать в эту газету довольно эмоциональное письмо, в котором выражала свое несогласие с содержанием статьи. Руководству газеты настолько понравился стиль письма автора, что ее решили нанять в штат, придумав псевдоним Нелли Блай.

Ее первая статья была о работающих женщинах и о тех трудностях, которые им приходится выносить. Но это не было тем, что хотело от нее руководство газеты. От нее требовали скорее статей о моде, чем она не сильно интересовалась, поэтому Элизабет приняла решение бросить работу и переехала в Нью-Йорк.

22 сентября 1887 газета Нью Йорк Уорлд обратилась с просьбой к Нелли Блай написать статью о том, что на самом деле происходит внутри известной в определенных кругах психиатрической клиники Блэквел Айленд.

Все хотели знать, что же происходит за решетчатыми дверьми, и насколько искренни улыбки медсестер, а Нелли была полна решимости докопаться до истины. У редактора не было точного плана, как в случае чего вызволить Нелли обратно, но он пообещал, что что-нибудь сделает. И инструкции у нее были самые простые: нужно было просто записывать все, что происходит, будь то хорошо или плохо.

Но для начала ей нужно было притвориться, что она и правда душевно больна.

Сначала она притворилась бедной девочкой, которой нужна работа, и обратилась во «Временный центр для женщин» под именем Нелли Браун. Уже здесь она начала показывать «нездоровое» поведение, чтобы обратить на себя внимание. Она говорила, что боится других женщин, почти не говорила, и все первую ночь смотрела на стену, так и не сомкнув глаз. Она также заявила, что другая женщина, которая также находилась в том центре, видела во сне, как Нелли набросилась на нее с ножом. Итак, ее план сработал.

В конце концов, управляющая позвонила в полицию и утром Нелли увезли. По заключению врача ее признали сумасшедшей.

Вскоре ее наблюдал один медэксперт, который заявил следующее:

«Несомненно, сумасшедшая. Я думаю, случай безнадежный. Ее нужно отвезти туда, где о ней позаботятся».

Первое впечатление Нелли о клинике было связано с тем, насколько просто туда можно попасть. Врачи были некомпетентны в определении, на самом деле ли пациент сошел с ума. Нелли познакомилась с другими пациентами, которые казались ей абсолютно нормальными людьми. К ней и ее новым знакомым первые дни относились довольно нормально, только еда была не очень вкусной и спальное место не очень удобным. Но это было еще до того, как они отправились в Блаквел Айленд.

Так как ее так-называемое заключение приобрело больше известности, чем она того хотела, Нелли беспокоилась о том, что репортеры захотят узнать детали, и впоследствии узнают, кто она такая.

Тем не менее, ей удалось попасть на остров, где находилась клиника, неузнанной. Нелли видела, как врачи осматривали пациентов. Одна женщина была просто больна, ее лихорадило, она кашляла, и при этом совсем не была сумасшедшей, по крайней мере, не более, чем сама Нелли. Другая женщина была немкой, и, так как никто не знали немецкого, ее даже не стали слушать. Когда пришел черед Нелли, ей задали несколько вопросов, не относящихся к ее состоянию. Доктор, который ее осматривал, больше интересовался медсестрой, чем своей пациенткой.

Блай решила бросить затею с притворством и стала вести себя так, как и в обычной жизни. Но результат был крайне противоположным. Как писала Нелли: «Чем нормальнее я себя веду, тем сумасшедшее я им кажусь».

Жизнь в этой клинике, как вскоре выяснила Нелли, была невыносимой даже для настоящих сумасшедших. Ее вынуждали принимать ледяные ванны, проводить ночь в жутко холодном помещении, медсестры позволяли себе обзывать и бить пациентов, изолировали их от других, также была опасность сгореть заживо (двери были заблокированы, на окнах решетки, так что при случае пожара пациенты были обречены).

Блай пробыла в клинике всего каких-то 10 дней, долгих дней, но даже этого ей хватило, чтобы написать следующие стоки:

«Здесь всё может вызвать сумасшествие быстрее, а особенно лечение от болезни, которую найдут у Вас врачи. Возьмите полностью здоровую женщину, заприте ее в комнате и заставьте сидеть ровно с 6 до 8 часов на скамейке, не позволяйте ей говорить или двигаться во время этих двух часов, не давайте ей читать, не говорите, что происходит вокруг, давайте ей плохую еду, плохо с ней обращайтесь – и вы увидите, как она сойдет с ума. За два месяца она превратиться в развалину в умственном и физическом смысле.»

Через некоторое время к Блай прибыл посетитель. Это был репортер, которого, как оказалось, она довольно хорошо знала. Он был шокирован, когда узнал, что Нелли Браун, про которую он собирался написать статью, и Нелли Блай – это одно лицо. Блай умоляла его не выдавать ее личность. В итоге он ее не выдал, заявив, что произошла какая-то ошибка, и он должен был взять интервью у другого человека.

Ближе к концу своего пребывания в клинике, Блай заставляла врачей отвечать на ее вопросы. Как они могли определить, болен человек или здоров, если они даже не слушали пациентов? Она настаивала на полном обследовании, чтобы определить ее состояние, но врачи даже не обращали на нее внимания. Блай писала, что «Клиника Блэквел Айленд – это человеческая мышеловка, очень легко туда попасть, но почти невозможно оттуда выбраться».

К счастью для Блай, ее редактору все же удалось сдержать обещание. Спустя 10 дней она уже была на пути в Нью-Йорк. Первая часть ее статьи об условиях клиники была опубликована уже несколько дней спустя. Читатели были в ужасе, а Блай стала своего рода знаменитостью, известной своей смелостью.

Врачи и медсестры пытались извиниться, но это никто не принял во внимание. История Блай явилась причиной для многих изменений. В частности, по государственной программе финансирование клиник для душевнобольных было увеличено на 1 миллион долларов (в пересчете на сегодняшние деньги это около 25 миллионов) для более безопасных условий жизни и лучшего лечения пациентов.

Одна женщина, с которой Блай познакомилась во время своего нахождения в клинике, сказала:

«Даже после того, как мисс Браун уехала, все стало по-другому. Медсестры очень добры и дают нам много одежды. Доктора часто нас навещают. И еда стала гораздо лучше».

«Костюмированная вечеринка» в клинике для душевнобольных – не последнее приключение Блай. У нее было еще много историй, включая путешествие по миру на протяжении 72 дней без сопровождения, что для женщины в то время было почти неслыханно. Этот вызов был принят как соперничество с другим репортером, кто же будет быстрее и кому удастся побить рекорд Жюля Верна в «80 дней». А во время своего путешествия она даже успела пообщаться с самим Верном во Франции.

Позже Блай вышла замуж за очень успешного бизнесмена и стала главой компании, при этом став одной из самых выдающихся женщин в американском бизнесе своего времени, и это помимо того, что она была одной из самых известных женщин-репортеров. Довольно неплохо для маленькой девочки, которая воспитывалась в бедной семье, где помимо нее было четырнадцать других детей, а женщинам было сложно отважиться устроиться на работу.

Материал подготовила Елена Семашко - Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: