Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Не нефтью единой: Как делают пуховки
Познавательное

Не нефтью единой: Как делают пуховки

Админчег Muz4in.Net Тэги


Именно так: "пуховки", а не "пуховики", называет свою продукцию отечественный производитель туристического снаряжения "Bask", спонсирующий, кстати, экспедиции Федора Конюхова. 
В их одежде был замечен Медведев во время визита на Камчатку в 2008 году, в ней же было окружение Путина когда он надевал передатчик на белого медведя. Самая известная модель их куртки побывала на всех вершинах-восьмитысячниках и заслужила репутацию у профессионалов не только в нашей стране, но и за рубежом: в США и Кaнaдe, Скaндинaвии (Швeции, Финляндии и Нopвeгии), Южнoй Кopee и Индии, Слoвeнии и Чили, Лaтвии и даже в Израиле. У нас появилась уникальная возможность посмотреть как она изготавливается.



- А как же... - называем раскрученного по ТВ известного производителя technical outdoor clothing.
- Что вы! Ни один альпинист не наденет их одежду. Вы не путайте раскрученный рекламой бренд и серьезную профессиональную экипировку. С пухом ничто не сравнится ни по весу, ни по транспортному объему.


- Вот здесь у нас экспериментальный цех, тут отрабатываются новые модели.
















При изготовлении курток используется специальная мембранная ткань, их нельзя отдавать в химчистку, только стирать. Но можно отдать изготовителю на "техобслуживание" и ремонт по всем правилам.




Вот так выглядит гусиный пух. Он собирается прижизненно, а не с убитой птицы.


Тестовая лаборатория. 


Каждая партия пуха, несмотря на все имеющиеся сертификаты, проходит  здесь проверку. Берется одна унция и кладется под гнет на определенное время. После этого пух должен расправиться до необходимого значения. 


Именно этот показатель "Fill Power" и является основным при определении качества. 
Стопроцентного пуха не бывает, 93% - максимум, при этом размер перьев от трех до пяти миллиметров, не более. В пуху их даже заметить невозможно в таком процентном соотношении.


Основное производство. Стоит отметить, что все предприятия российской легкой промышленности выглядят так же. Главное - оборудование, опыт и руки.


















Чехол куртки состоит от трехсот до восьмисот деталей. В изделии оставляются технологические отверстия, через которые оно потом заполняется пухом. Ленточная технология - ноу-хау компании. Благодаря ей в куртках нет ни одного сквозного шва, то есть игла никогда не пробивает всю ткань насквозь.


А теперь самое интересное - пуховой цех.
Сначала воротник заклеивается скотчем так как это самая липучая для пуха часть куртки.


А потом им набиваются специальные мешочки, которые и вставляются в изделие. Благодаря им не допускается вылезание пуха наружу. Предприятие гарантирует, что даже нося куртку поверх костюма, а такое случется достаточно часто у современных бизнесменов, исключается возможность появления "перышка" на пиджаке. 


В изделиях используется гусиный пух российских производителей, входящих в "Европейскую ассоциацию пуха и пера". Несмотря на ее смешное название, такой пух после сбора с гуся проходит 18 стадий обработки. 


Одежда на гагачем пуху шьется по индивидуальному заказу после снятия мерки и изготовления тестового изделия на обычном пуху. Стоит такая куртка больше ста пятидесяти тысяч рублей. 


Ежeгoднo вo всeм миpe в собирается всего 4 тонны гaгaчьeгo пухa. Стоимость килограмма - 2 тысячи евро при покупке оптом. В куртку идет примерно 450 граммов. Таким образом в год из него можно сшить около 9 тысяч изделий. Собирается такой пух из гнезд в период гнездования гаги. С одного гнезда всего 16 граммов, а они, естественно, находятся в не самых легкодоступных местах.


В отличие от гусиного, пух гаги не разлетается. Это особенно важно в экстремальных условиях если, например, куртку порезать.


Несмотря на то, что пух теплее и легче всех других наполнителей, он не идеален. Такую одежду нельзя носить там, где высокая влажность, например в Антарктиде.








Воздух под давлением - лучший способ избавления от пуха.












Финальная очистка изделий. Воздух, губка и ножницы.






Отдел технологов. Здесь рождаются новые модели.








И наконец - готовые изделия. Такими мы их видим в магазине.



Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: