Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Научные объяснения известных библейских "чудес"
Познавательное

Научные объяснения известных библейских "чудес"

Админчег Muz4in.Net Тэги


Хотите на отдыхе загрузить мозг, тогда отправляйтесь на квесты http://questium.com.ua/. Отдохнете и извилины потренируете.

Возьмём-ка руки запылившуюся на полке Библию, но не для того, чтобы узнать, как стать лучше (или хотя бы немного менее плохими), а для того, чтобы узнать, можно ли объяснить какое-нибудь из удивительных событий, описанных на её страницах, старой доброй наукой. Библия полна безумных историй, как ваш друг, который всегда рассказывает небылицы. Трудно поверить, что с другом действительно случилось то, о чём он говорит, но ещё труднее поверить, что хоть одна из этих безумных библейских историй могла каким-либо образом произойти на самом деле. Вот шесть библейских чудес, которые можно объяснить с помощью науки. Невероятно, но оказывается, что они технически возможны.

Манна небесная, вероятно, была коконами жуков.



Блуждание по пустыне без каких-либо навигационных приборов и провиантов может оказаться последним, чем вы будете заниматься в своей жизни, особенно когда вас преследует группа разъярённых египтян, а вы убегаете от них на пустой желудок. Но Бог, в своём милосердии, решил исполнить последнюю просьбу и подарил скитальцам манну: сладкое, съедобное вещество, описанное как "прекрасная, хлопьевидная еда", которая ежедневно лилась дождём с небес и поддерживала жизнь израильтян во время их долгого путешествия по пустыне.

НЕчудесное объяснение:

Манна вряд ли была своего рода летающей пахлавой, скорее всего это была трегалоза – природный, сладкий и вполне съедобный углерод, который создаётся множеством организмов, такими как бактерии, грибы, растения и жук-паразит Trehala manna (названный так в честь библейской манны). Эти жуки встречаются на Ближнем Востоке, их коконы очень питательны и содержат как углевод так и белок, столь необходимые для поддержания жизни. Так что, эта так называемая манна легко доступна в пустынях даже сегодня и используется бедуинами в качестве подсластителя.

Неопалимой купиной, вероятно, была акация, растущая на вулканическом кратере.



Согласно Третьему исходу, Моисей увидел на Горе Синай куст, который горел, но не сгорал. Именно поэтому он провёл там так много времени и вернулся весь пропахший дымом. Куст также сообщил, что предназначение Моисея – вывести евреев из Египта. Это же нормально, когда кусты раздают вам указания?

Моисей спустился с горы, чтобы рассказать всем, что увидел "куст в огне, который сообщил ему важную весть!" и это так или иначе сработало.

НЕчудесное объяснение:

Что может гореть достаточно продолжительное время и без без разложения? Древесный уголь! Не тот, что вы обычно используете для приготовления шашлыка (пол мешка которого с прошлого лета валяется у вас в гараже), а более экзотический, естественный вид топлива. Неопалимая купина была очень необычном видом акации, который известен тем, что из него получается превосходный древесный уголь. По всей вероятности во время горения форма куста оставалась неизменной, из-за чего могло казаться, что он горит бесконечно.

Почему он вспыхнул? Учёные долгое время утверждали, что гора Синай (любимое место Моисея) раньше была действующим вулканом и являлась довольно огнеопасным местом. Идея с кустом акации, растущим в вулканическом кратере, кажется вам неправдоподобной?

То Вы точно задаетесь вопросом: "Как же куст заговорил?" Бенни Шэнон, исследователь в Еврейском университете в Иерусалиме, говорит, что в районе Синая можно встретить два растения, в том числе ту самую акацию, которые выделяют воздействующие на психику молекулы аяуаска, которые, как известно, могут вызывать галлюцинации. Да, правильно, Моисей, возможно, просто немного дунул.

Вифлеемская звезда была, вероятно, тройным соединением планет.



Все мы знаем историю первого Рождества. Ангелы объявили о рождении Иисуса, а три волхва посетили колыбель в хлеву, где родился Сын Божий. А нашли они это место благодаря волшебной звезде, которая действовала как GPS, указывая на новорожденного.

НЕчудесное объяснение:

Эти три волхва были не просто учёными или мудрецами, они были ещё и астрологами, которые с лёгкостью интерпретировали редкое астрономическое явление как своего рода значительное предзнаменование. В течение одного десятилетия до рождения Иисуса имели место три отдельных соединения Юпитера и Сатурна. Это значит, что эти две планеты выстроились в одну линию с Землёй и Солнцем в трёх отдельных случаях, в результате чего в небе можно было наблюдать одну большую, яркую звезду (последний раз подобное событие можно было наблюдать в 2015 году), предвещающую нечто важное.

Что касается того, как это знак "привёл их" к Иисусу, "Вифлеемская звезда" скорее всего было общим названием трёх различных событий, рассмотренных вместе. Волхвы, вероятно, увидели первое соединение в Вавилоне, затем отправились в Иерусалим, чтобы сообщить царю Ироду, что родился его конкурент, и увидели там второе соединение, а третье они увидели, когда прибыли в Вифлеем. Так, вместо того, чтобы следовать за таинственной подвижной звездой, волхвы, вероятно, видели, одно и то же событие произошедшее несколько раз в трёх разных местах.

На Востоке можно найти записи летописцев о наблюдении подобного явления, которое произошло сразу после событий в Иерусалиме. Некоторые утверждают, что это могла быть комета, но тогда кометы обычно интерпретировались как предзнаменования гибели, а не повод создать новый праздник рождения.

Обратный ход солнечных часов Иезекии был, вероятно, результатом пасмурной погоды и преломления света.



Иезекии было необходимо, чтобы пророк Исаия доказал ему, что Всевышний сможет излечить его болезнь и поможет отбить нападение вражеской армии. Исаия попросил Всевышнего о помощи. Тот услышал пророка и передвинул стрелку солнечных часов Иезекии на десять делений назад. Это было невероятно.

НЕчудесное объяснение:

Работа солнечных часов основана не на положении солнца, а на положении самой яркой точки в небе. Обычно, самая яркая точка в небе – Солнце, но бывают исключения. В пасмурный день, когда солнце скрыто облаками, самой яркой точкой в небе является не область непосредственно за облаком, где скрыто солнце, а край облака, потому что именно там свет может легче всего просочиться. Таким образом, вполне возможно, что внезапное появление облаков в тот момент, когда Солнце направлялось за горизонт, заставило тень на солнечных часах временно переместиться назад.

Увидев перемещение тени назад, Исаия и все остальные, вероятно, упали на колени с криком "Хвала Господу!", когда на самом деле они должны были благодарить законы природы и закон преломления света.

Небесный огонь был, вероятно, молнией.



Пророк Илия призвал Бога жечь подношения, которые он оставил на алтаре на горе Кармель, что Бог и сделал, послав огонь с небес. Всевышний сделал это не только потому, что воспринимал всё буквально, но и чтобы доказать свою силу перед лицом ложного божества Баала. Ведь даже Бог знает, что конкуренция – дело серьёзное. Кроме того пророк просил у Всевышнего, чтобы на подношения вылились двенадцать вёдер воды. Через некоторое время далеко на горизонте показалось крошечное облако, а ещё позже оно пролилось дождём прямо над подношениями.

НЕчудесное объяснение:

Давайте проясним сразу: небесный огонь определённо связан с молнией. Реальный вопрос: как же молния может сверкать посреди ясного неба?

На самом деле, существует очень простое метеорологическое объяснение, и его тяжело назвать необычным явлением. Гром среди ясного неба или молния является природным явлением, когда молния пересекает огромные горизонтальные расстояния от места своего возникновения, таким образом оказываясь посреди ясного неба. Вместо отрицательной молнии, которые составляют 95 процентов всех молний, это молния - положительная, и происходит она из вершины облака, при этом она имеет большую мощь и скорость. В некоторых случаях удары молнии происходят в 40 километрах от места их возникновения.

Библейский текст подтверждает это научное объяснение, заявляя, что крошечное облако появилось на горизонте вскоре после инцидента и через некоторое время пролилось дождём.

Многие могут предположить, что мокрые подношения не загорятся, но потоки воды, льющиеся льющиеся с небес, не усложнили бы задачу, а как раз наоборот, упростили бы её. На самом деле вода превращает плохие проводники электричества (древесину, камень и другие материалы) в хорошие проводники.

Объедините всё это с тем фактом, что действие происходило на самой высокой точке в округе, вершина горы Кармель, которая в наши дни всё ещё известна своей причудливой погодой с сильными и внезапными грозами, и это "чудо Божье" начнёт вам казаться вполне реальным. Конечно, остаётся вопрос, как Илия приказал молнии ударить в нужный момент, но сегодня мы не будем это объяснять.

Разделение Моисеем Красного моря было, вероятно, результатом действия сильнейших ветров.



С поддержкой ветра и небольшой помощи брата Аарона, одному социально неадаптированному человеку удалось подчинить себе потоки воды и привести кучу людей на Землю Обетованную. Ну, перед этим они блуждали в течение 40 лет, но это лучше, чем быть порабощёнными!

НЕчудесное объяснение:

В 2010 году ученые создали целую серию тщательно продуманных компьютерных моделей и выяснили, что беглые евреи, возможно, воспользовались странным естественным явлением – сильными, длительными ветрами на Красном море, на мгновение заставившими воду отойти назад и обнажить перешеек, который можно было пересечь пешком.

В пользу этой версии говорит тот факт, что рассматриваемый участок моря всегда был мелким и представлял из себя риф, который можно было обнажить ветрами скорость которых достигает приблизительно 100 километров в час.

Конечно, более проницательные из вас заметили, что мы снова сталкиваемся с проблемой Илия, где мы ответили на вопрос, как подобные события можно было бы объяснить, полностью проигнорировав теологический вопрос о том, произошли ли эти вещи на самом деле и стоял ли за этим Всевышний...

Материал подготовлен специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалу сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: