Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Научно доказано: 5 причудливых вещей, которые совершает наше тело
Глупость

Научно доказано: 5 причудливых вещей, которые совершает наше тело

Админчег Muz4in.Net Тэги




Наша Вселенная полна тайн, и Вам не придется далеко ходить, чтобы найти их. Некоторые из самых сложных загадок нашей повседневной жизни происходят в пределах наших собственных тел, поэтому, например, причина, почему волосы седеют, может быть, намного интереснее, чем, скажем, почему появляются черные дыры.

Но, ученые не дремлют и уже давно занимаются изучением тех маленьких повседневных секретов, что «таит» в себе наше тело. И как результат их неустанного труда, мы теперь знаем ответы на некоторые многовековые тайны, такие как ...



5. Почему наш голос звучит ужасно на аудиозаписи?

Это случалось с каждым. Многие уверенны, что с их голосом можно заниматься сексом по телефону: гладкий, бархатистый, нежный… Думают так до тех пор, пока какой-нибудь идиот не запишет их на пленку. И о, Боже, тут трудно поверить своим ушам: Ваш бархатистый нежный голос звучит совершенно по-дурацки!

Голос не тот. Интонация не та. Если Вы мужчина, то Ваш голос будет звучать выше, чем Вы того ожидали. Если Вы женщина, то Ваше прекрасное «сопрано», будет звучать как более низкое и глубокое подражание самой себя.

Ваше первое желание пойти спалить магазин электроники, чтобы больше никто не записал Ваш голос, и никто никогда его не услышал на пленке. Но, как не печально, этот кошмар и есть Ваш настоящий голос. Дело всё в том, что когда мы говорим, мы слышим свою версию нашего голоса. Звуковые волны, распространяясь, идут вверх к барабанным перепонкам, но там их путешествие не заканчивается. Эти волны проходят по нашему черепу, отдаются эхом и искажаются. Именно на этом моменте мы получаем то, что слышим.

Но почему же нам так не нравится наш голос на пленке? Это всё стереотипы. Мужчины предпочитают женщин с высоким голосом, а женщины – мужчин с низким голосом. Наличие низкого тона больше присуще большим людям, а мы, общество, считаем таких людей надежными партнерами. Более высокие тона в голосе, дают, с другой стороны, ощущение чего-то нежного и маленького, и вот Вам еще один стереотип, что женщины должны быть меньше, чем мужчины. Поэтому, когда говорит парень, он слышит свой голос как басы в сабвуфере. Женские голоса выше и женственнее в их собственных ушах.



4. Почему мы всегда выглядим странно на фото?

Помимо записи есть еще более странная вещь… Рассматривая себя на фотках друзей, мы не редко говорим: «Йёё моё… Это что? Я?» Вы сможете себя узнать, и это действительно Вы, но это определенно не то «Вы», что Вы привыкли видеть в зеркале, отражении окон или темного экрана компьютера.

И есть хорошие новости! Вы не сошли с ума! Выглядеть по-другому на фотографиях это нормально. И на это есть куча причин.

Первое. Каждое изображение себя, которое мы чаще всего видим, это отражение. Мы забываем, что, по сути, изображение перевернуто, но мы настолько привыкли к этому, что считаем это истинным изображением самих себя. Так вот, когда кто-то «щелкает» нас на память, то мы получаем изображение, которое кажется нам «перевернутым». Черты лица довольно ассиметричны. Наш мозг сходит с ума. Мы думаем: «Это версия меня-чудища из другого измерения! Я должен найти его и убить!»

Другая причина, что камера (фото/видео) дают нам странную версию самих себя, заключается в том, что человеческий глаз и объективы камер работают по-разному. Это еще одна вещь, о которой легко забыть – одна и та же вещь может выглядеть по-разному. Это все сводится к тому, как глаз или объектив при просмотре обрабатывает отраженный свет. Вы выглядите странно через объектив камеры, но если Вы могли бы, например, увидеть себя глазами вашего кота, Вы бы обнаружили, что Вы выглядите еще более странным.

Еще стоит отметить, что разные камеры работают по-разному. Например, телеобъективы сокращают расстояние между фотографом и объектом. Предметы не слишком страдают от этого, а вот человек может очень сильно измениться, так как сокращается расстояние между его носом и ушами, как результат сбалансирования картинки. Другие типы объективов могут дать обратный эффект: сделать нас толще и шире. Даже в зависимости от типа объектива расположение камеры по высоте может очень сильно варьироваться. И не стоит забывать про свет, который может испортить фотографию даже самого умелого фотографа.

Учитывая всё это, Вы можете выглядеть лучше или хуже, чем Вы на самом деле есть. И совершенно невозможно определить, что вот именно на этой фотографии «настоящий Вы», так как у каждого свой взгляд.



3. Почему кожа на пальцах морщится, когда мы принимаем ванну?

Все знают, когда время принятия ванны окончено: Вы вдруг замечаете, что вода в ванной стала прохладной, а вискаря уже почти не осталось. Однако, когда мы были помоложе, был другой способ понять, что пора уже выходить из воды – кожа на наших пальцах начинала морщиться. Возможно, некоторые из нас думали, якобы мы начинаем уже размокать и растворяться в воде. И хочется отметить, что у науки не менее тупое объяснение этого явления.

С другой стороны, они наконец-то смогли раскрыть эту загадку. Новая теория предлагает следующую версию: сморщивание кожи из-за продолжительного пребывания в воде это не просто функция, это не что иное как эволюционное преимущество, которое позволяет нам брать мокрые предметы, и крепко их держать. Возможно, вы заметили, что морщинки на пальцах чем-то похожи на протекторы автомобильных шин или любых других предметов, которые высоко подвергаются трению. Суть использования протекторов в том, что оно увеличивает сцепление поверхности и того предмета, который совершает трение.

В наше время это помогает нам удерживать мыло в руках. Ну, в общем-то, и всё. А вот во времена пещерных людей, которые жили в сыром климате, сморщенная кожа была большим преимуществом для выживания. Из-за этой шероховатой текстуры рук образовывалось отличное сцепление с копьями, что отлично позволяло отражать нападения голодных хищников.

Кожа на пальцах не будет морщиться, если нервные окончания на пальцах были повреждены. Это значит, что наша нервная система в прямом смысле слова знает, когда надо спасти нашу задницу.



2. Почему всегда хочется в туалет «по-маленькому», когда нам холодно?

Бывало такое, что в очень жаркий день, зайдя в помещение, где очень прохладно от кондея, немедленно хотелось в туалет? Или прыгнув в холодный бассейн, через некоторое время испражнялись прям там, хотя до этого не хотелось? Если не замечали этого раньше, теперь будете. Что ж, просвети нас, наука.

Это происходит из-за явления под названием холодный диурез. Чем холоднее, тем сильнее моча давит на стенки мочевого пузыря. Очень трудно установить конкретную причину, почему это происходит, но основная теория говорит о том, что, когда нам холодно, наши кровяные сосуды сужаются, особенно в конечностях.

Как следствие, кровь направляется в другие участки организма, и придатками приходится как-то справляться с этой ситуацией. Побочный эффект отступления крови от конечностей – повышенное кровяное давление. Это в свою очередь посылает почкам тревожный знак, а они компенсируют это за счет активной работы, в результате чего, нам хочется в туалет.



1. Почему мы просыпаемся рано на следующий день, после бурной вечеринки?

После ночи бурного пьянства, ничто не кажется настолько желанным как кровать и долгий оздоравливающий сон. Конечно, после того, как Вы довольно таки зверски помучили свою печень накануне вечером, крепкий глубокий сон кажется Вам самым лучшим решением в этой ситуации. Вам так же кажется, что Вы проспите беспробудно до обеда.

Но вдруг, Вы просыпаетесь в 3 часа ночи, всё так же чувствуете жуткую усталость, но про этом уснуть совсем не получается. Вот и пожалуйста, Вы обречены на бессонное существование в самый не подходящий момент. Алкоголь постепенно рассасывается в Вашем организме, и наступает похмелье. Единственное, что Вы хотите, это свернуться клубочком, под тепленьким одеяльцем и уснуть снова. Но этого не произойдет. Помощь и облегчение не придут, а на работу уже через 4 часа.

Каждой, кто напивался, проходил через это странное явление, когда ты без причин вздрагивающее просыпаешься, и неважно насколько ты пьян. Это связанно с тем, сколько Вы выпили. Алкоголь в прямом смысле наводит беспорядок в гормональных и метаболических процессах, которые отвечают за отрезвление.

В то время, когда Вы выпиваете, в Вашем организме активно протекают процессы метаболизма. Пройдет некоторое время и Вас вырвет, и, кажется, Ваша ночь закончилась, но только у печени всё самое веселое начинается именно с этого момента. Она «разбалтывает» алкоголь в Вашем теле, пока Вы перекусываете в забегаловке, пишите секс-смс своему боссу, и пытаетесь с 7го раза запихать ключ в дверь, чтобы наконец-то зайти домой и рухнуть в кровать. И тут – тынь! – Вы в отрубе. Но Вашему телу на это пофиг. Счастливо выполнив все свои функции с этанолом, организм входит в стадию «Япона мать! Ну наконец-то чисто!», и тут Ваш сон заканчивается.

Ксения Шрамко и Админчег Muz4in.Net по материалу сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: