Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
На сколько глубока Марианская впадина?
Познавательное

На сколько глубока Марианская впадина?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Все представленные объекты изображены в масштабе 1:1 по отношению к 10 футам глубины Марианской впадины:

1). Слон.
2). Голубой кит, крупнейшее животное на планете Земля.
3). Амфицелия, самый крупный динозавр за все время их существования.
4). Человек.
5). «Knock Nevis», самый большой корабль в мире.

6). «Willis Tower», самый высокий небоскреб в Америке.

7). «Бурдж Дубай», самый высокий небоскреб в мире.

Глубина:

1. 0 метров: Крохотная красная точка, покоящаяся на поверхности водной глади, представляет собой человека ростом 182 см.

2. 110 метров: Максимальная глубина погружения самого крупного млекопитающего в мире – голубого кита.

3. 380 метров: Высота небоскреба «Эмпайр-стейт-билдинг», т.о. если погрузить это высотное здание на такую глубину, то его шпиль скроется под водой.

4. 1000 метров: Глубже этой отметки солнечный свет уже не проникает.

5. 1600 метров: Если Вы ходите достаточно быстро (5-6 км в час), то сможете пройти по суше 1,6 километров ~ за 18 минут. Чисто теоретически, если Вы решитесь погрузиться на такую глубину, то вам потребуется как минимум 4 часа, но, на практике, Вас расплющит давление воды уже на 300 метрах.

Глубже всех удалось погрузиться под воду француженке Одри Местр, которая в тренировочной попытке достигла 170 метровой отметки. Во время официальной рекордной попытки, девушка взяла рубеж в 171 м, но, к сожалению, погибла на обратном пути. На основе ее тренировочного погружения Международная ассоциация фридайвинга признала ее 170-метровый рекорд посмертно.

6. 2500 метров: Максимальная глубина, на которую заплывает кашалот, самое глубоководное млекопитающее в мире.

7. 3750 метров: Именно на этой глубине покоятся обломки Титаника, затонувшего 14 апреля 1912 года в Атлантическом океане.

8. 4000 метров: Начало абиссаля (от греч. ábyssos - бездонный) – зона наибольших морских глубин, отличительной особенностью которой является полное отсутствие света, низкая температура (~2-3 0C) и слабая подвижность вод. Давление на данной глубине достигает значения 1,97 т на см2.

Населяют эти глубины удивительные существа, такие как рыбы-удильщики, батиптеры и живоглоты.

9. 4500 метров: Предельная глубина погружения подводного исследовательского аппарата «Алвин» (Alvin), который использовался в 1986 году для изучения обломков Титаника.

10. 4785 метров: Отметка, где на дне Атлантического океана ржавеет жемчужина военного флота фашистской Германии – линкор «Бисмарк» (Bismarck).

11. 6000 метров: Начало ультраабиссальной зоны (др. название зона гадопелага), которая простирается до самого дна.
Своим названием зона гадопелага (hadopelagic zone) обязана древнегреческой мифологии, а именно богу подземного царства мёртвых – Гадесу (он же Аид).

Давление воды в ультраабиссальной зоне составляет 2,857 т на см2, что превышает давление на поверхности более чем в 1100 раз.

Считается, что на этой глубине практически полностью отсутствует подвижность вод, а температура не превышает 1 2С.

Сложно в это поверить, но и на такой глубине существует жизнь, которая не пестрит своим разнообразием, но она все же она есть! Среди обитателей ультраабиссаля были замечены медузы, хаулиоды, рифтии (др. название гигантский трубчатый червь), морские огурцы и глубоководные рыбы-удильщики.

Интересной особенностью обитателей аббисаля и ультраабиссаля является то, что они не могут выжить в среде с более низким давлением, более того, если попытаться доставить одного из представителей глубинного сообщества на поверхность, то его просто разорвет на части.

12. 8848 метров: Соответствует высоте высочайшей точки земного шара – вершине горы Эверест.

13. 9450 метров: Средняя крейсерская высота полета самолетов коммерческих авиалиний.

14. 10000 метров: Именно на этой глубине, по мнению Говарда Лавкрафта, обитает ужасное чудовище – Ктулху.

15. 10971 метров: Самая глубокая точка Марианской впадины – «Бездна Челенджер», которая была измерена американским исследовательским судном «Kilo Moana» в июне 2009 года.

КЛИКАБЕЛЬНАЯ КАРТИНКА



Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    ppu-prof_gam 05.01.2024 11:15 Материал

    Забота о жилье - это забота о приятности. Утепление фасадов - это не только модный облик, но и обеспечение сохранения тепла в вашем уютном уголке. Профессионалы, специалисты в своем деле, предлагаем вам преобразить ваше жилище в прекрасное место обитания.
    Наши творческие решения - это не просто утепление, это творчество с каждым кирпичом. Мы предпочитаем гармонии между эстетикой и функциональностью, чтобы ваше жилье стало не только комфортным, но и привлекательным.
    И самое главное - приемлемая цена! Мы уверены, что профессиональные услуги не должны быть неподъемными по цене. <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления стен снаружи</a> начинается всего начиная с 1250 руб/м².
    Инновационные технологии и материалы высокого стандарта позволяют нам создавать утепление, которое долговечно и надежно. Забвение о холодных стенах и избежание лишних расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежным щитом от холода.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru/</a>
    Не откладывайте на потом заботу о комфорте своего дома. Обращайтесь к профессионалам, и ваш дом станет настоящим художественным творчеством, которое подарит вам не только тепло. Вместе мы создадим дом, в котором вам будет по-настоящему удобно!

  • Avatar
    ppu-prof_en 06.03.2024 07:50 Материал

    Наша команда профессиональных специалистов подготовлена предлагать вам актуальные системы утепления, которые не только ассигнуруют надежную охрану от холодильности, но и подарят вашему зданию изысканный вид.
    Мы трудимся с новейшими веществами, ассигнуруя долгий период эксплуатации и отличные решения. Изоляция облицовки – это не только сокращение расходов на подогреве, но и забота о экологической обстановке. Спасательные инновации, какие мы применяем, способствуют не только своему, но и поддержанию природных богатств.
    Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Строительные расценки на утепление фасадов</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое превратит ваш помещение в действительный душевный корнер с минимальными затратами.
    Наши работы – это не только изоляция, это составление пространства, в где всякий компонент отражает ваш собственный манеру. Мы берем во внимание все ваши просьбы, чтобы сделать ваш дом еще больше гостеприимным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru/</a>
    Не откладывайте дела о своем доме на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш корпус не только согретым, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в пространство спокойствия и качественного исполнения.

  • Avatar
    Seo-Ul-nex 27.03.2024 21:41 Материал

    Мы команда специалистов по продвижению в интернете, специализирующихся на повышении посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
    Мы гордимся своими успехами и расширим ваш кругозор нашим опытом и знаниями.
    Какие выгоды ждут вас:
    • <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>seo продвижение сайта в яндекс репутационные работы</a>
    • Тщательный анализ вашего сайта и разработка персональной стратегии продвижения.
    • Оптимизация контента и технических характеристик вашего сайта для достижения наивысших результатов.
    • Постоянный контроль и анализ данных для улучшения вашего онлайн-присутствия.
    Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
    Уже сейчас наши клиенты получают результаты: рост посещаемости, улучшение рейтинга в поисковых запросах и, конечно, увеличение прибыли. Мы предлагаем бесплатную консультацию, для того чтобы обсудить ваши требования и помочь вам разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и бюджету.
    Не упустите возможность повысить эффективность вашего бизнеса в интернете. Свяжитесь с нами прямо сейчас.

Имя *:
Email:
Код *: