Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Мы начинаем искать особые смыслы в отношениях, когда теряем в них удовольствие
Познавательное

Мы начинаем искать особые смыслы в отношениях, когда теряем в них удовольствие

Админчег Muz4in.Net Тэги




Когда удовольствие есть - мы просто наслаждаемся, и не нужно его особо оправдывать и обосновывать...

На днях осознал, как редко мне доводится слышать, когда люди говорят о своих отношениях с другими, про удовольствие от общения. Мужчины и женщины собираются на свидания, волнуются, напряжены, думают о том, какое впечатление произведут, или напротив, пытаются убедить себя, что "это всего лишь встреча, ничего особого, так, посмотрим друг на друга, там будет видно". Кто-то уже успел заочно жениться/выйти замуж и развестись - и все это за несколько минут, и настроение уже соответствующее: зачем идти на встречу с этим человеком?! Мало кто идет за удовольствием - получить его самому и доставить другому. И речь совсем не о сексе...

Удовольствие от общения

Мимо ежедневно проходит множество людей, по отношению к которым у меня мимолетной искрой проскальзывает или восхищение, или благодарность, или любопытство - или еще какое-либо чувство... И в подавляющем большинстве все это остается внутри меня. В лучшем случае поставлю вежливому и очень деликатному таксисту пять звездочек в смартфоне, но не скажу ему что-то вроде "спасибо, с вами было очень приятно ехать". А что стоит сказать уборщице в коридоре многоэтажки, которая иногда что-то мило напевает себе, что "мне очень нравится, как вы поете" (ведь это правда же)? Нет, пройду мимо, поддерживая мир, в котором люди - изолированные острова, без мостиков друг к другу.

Когда была "Черная пятница", зашел в любимый мною магазинчик туристических товаров. Он небольшой, и там работают очень хорошие, любящие туризм и то, что продают, девушки. Они меня уже в лицо знают, но в этот день было не до улыбок - с самого утра за скидками потянулось много людей, которые набегали своеобразными волнами, в результате чего один продавец приходился на трех-четырех человек одновременно.

Кто-то из покупателей был терпелив, но были и "девушка, вы не могли бы побыстрее", "обслужите сначала только меня" и что-то в этом роде. Это точно напрягало. Я сочувствовал девчатам из магазина - сам на личном опыте продавца-консультанта бытовой техники знаком с хаосом предпразничных продаж. Сочувствовал, стоял на кассе, когда до меня дошла очередь - и молчал... И уже собираясь уходить, вдруг всё же сказал девушкам, напряженно смотрящим в монитор: "Желаю вам продержаться до вечера".



И поразительно, как синхронно вспыхнули улыбками их до этого очень сосредоточенные лица, как на несколько секунд они выдохнули и расслабились. Глаза на мгновение встретились, и в этом был тот самый миг удовольствия от встречи с другим человеком. С их стороны - удовольствие от того, что их заметили, с моей - от того, что мое движение к ним нашло отклик. Вышел из магазина с теплым ощущением в груди. И мне больше ничего не нужно - этого было достаточно.

Или вот, вспоминаю ситуацию, когда у меня были проблемы с банком, и я пришел в офис с претензиями. Девушка за окошком моментально напряглась, и я сказал: "Девушка, мое возмущение адресовано не вам, вас лично я ни в чем не обвиняю и понимаю, что вас обязывает инструкция и правила, мои претензии - к тем, кто эти правила придумывает". И она расслабляется, что-то там стучит в компьютере, дает мне подсказки, а в конце вдруг говорит мне "спасибо".

Да, далеко не всегда на этот "мостик" люди откликаются своим теплом. Кто-то может посмотреть на тебя как на неадеквата. Кто-то испугается: "что вам от меня нужно?" В холодном мире доброе отношение к другому не может возникнуть "просто так", просто из эмпатии и желания поделиться своим теплом. Это странно, это подозрительно - и это страшно...

Вспоминаю, как одна девушка сказала в кафешке молодому человеку: "Если бы ты мне не нравился, я бы здесь не сидела". И для нее невозможно было сказать: "Ты мне нравишься" - и соприкоснуться с нежностью, возбуждением и удовольствием, которое сопровождает выражение чувств другому. Да, здесь всегда рядом маячит тревога - как люди воспримут это? Вдруг уже я покажусь навязчивым? Или нелепо смешным с этими телячьими нежностями? Вдруг решат, что я подлизываюсь зачем-то?

Да, могут так решить... И тогда это будет неприятно, и грустно, что твою протянутую руку не заметили или отшвырнули прочь. Но альтернатива здесь такая: протягивать руку другим людям, или же оставаться в холодном мире изолированных островов-одиночеств и поддерживать этот мир своим молчанием.

Мы начинаем искать особые смыслы в том, что делаем и в тех отношениях, в которых находимся, тогда, когда теряем в них удовольствие. Когда удовольствие есть - мы просто наслаждаемся, и не нужно его особо оправдывать и обосновывать... И жаль, когда "я рад/а тебя видеть" пугает другого, и он не понимает, как с этим обходиться. Но тепло, возникающее тогда, когда тебе улыбаются в ответ, быстро согревает и наполняет душу тем видом удовольствия, которое превосходит все остальные. Удовольствием от принятия того, что мы оба - живые, чувствующие и переживающие существа. И с нами надо бережно...

Илья Латыпов

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: