Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Музыкальные пытки
Познавательное

Музыкальные пытки

Админчег Muz4in.Net Тэги




Когда человек слышит музыку, в его мозге активируется множество систем. Сигнал сначала направляется в таламус, который передаёт информацию первичной слуховой коре. Считается, что после активации эта часть мозга определяет основные элементы музыки, такие как высота и громкость. Далее вторичная слуховая кора обрабатывает созвучие, мелодию и ритм, а третичная слуховая кора, по-видимому, превращает всё в целостный музыкальный опыт. Так понимает этот процесс современная наука, однако он не до конца ещё изучен.

Столь же трудно объяснить странное явление, известное как «музыкальные галлюцинации»; это состояние очень похоже на «заедание» песни в голове, однако музыка слышится почти безостановочно, и её невозможно игнорировать.

Это состояние было впервые выявлено более века назад, хотя призрачные песни преследовали людей задолго до того, как оно было официально признано медициной. Те, кто страдает «музыкальными галлюцинациями», описывают это как непрерывный поток случайных песен. В некоторых случаях повторяется одна и та же песня. Звук настолько отчётливый, что, когда человек впервые начинает испытывать симптомы, он часто спрашивает других, слышат ли они музыку, как и он. Многие из тех, кто жалуется на болезнь – пожилые люди, и часто они глухие или плохо слышат.

С исторической точки зрения, было приложено мало усилий для изучения этого странного феномена, однако доктора Виктор Азиз и Ник Уорнер недавно провели анализ тридцати случаев музыкальных галлюцинаций, произошедших за пятнадцать лет. Исследование выявило любопытную информацию об этом состоянии.

Это состояние отличается от шизофрении тем, что мнимые голоса в голове пациента отсутствуют; есть только постоянный поток музыки. Женщины сообщали об этой проблеме чаще, чем мужчины, а средний возраст пациентов составлял семьдесят восемь лет. Тип музыки, которую слышали эти люди, сильно варьировался, но около двух третей пациентов слышали религиозную музыку. Доктор Азиз предполагает, что песни, которые генерирует мозг – те, что пациент много раз слышал на протяжении своей жизни; также они могут иметь особое эмоциональное значение.

На протяжении многих лет было проведено несколько ПЭТ-сканирований (ПЭТ – позитронно-эмиссионная томография) людей, которые испытывают эти галлюцинации. Результаты показывают, что большинство областей мозга, которые музыка стимулирует у нормального человека, проявляют высокую активность во время музыкальных галлюцинаций. Заметным исключением является первичная слуховая кора, область, отвечающая за раннюю обработку музыки: она проявляет очень мало активности. Вполне возможно, что музыкальные галлюцинации являются продуктом психического расстройства, когда случайные импульсы, генерируемые самим мозгом, обнаруживаются вторичной и третичной слуховой корой и интерпретируются как музыка. Это могло бы также объяснить, почему так много людей, страдающих от глухоты и прочих проблем со слухом, становятся сверхчувствительными к этим импульсам.

Дополнительное исследование, проведённое Хаггаем Гермешем, доктором медицины, старшим преподавателем психиатрии в Тель-Авивском университете в Израиле, показало, что многие люди, испытывающие музыкальные галлюцинации, также страдают от обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Его команда обследовала людей с кучей психических расстройств, включая биполярное расстройство, серьёзное депрессивное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, паническое расстройство, шизофрению, шизоаффективное расстройство и социальную фобию. Ни в одной из этих групп не было столько случаев музыкальных галлюцинаций, как у пациентов с ОКР – 41%.

К сожалению, информация, собранная этими исследованиями, мало что дала для выявления эффективных методов лечения. Некоторые психиатры пытались назначить антипсихотические препараты, чтобы облегчить музыкальные галлюцинации, но большинство таких попыток потерпели неудачу. Связь болезни с обсессивно-компульсивным расстройством предполагает, что препараты от ОКР могут дать некоторое облегчение, но эта теория далека от клинического подтверждения. В настоящее время единственным эффективным лечением является прослушивание настоящей музыки, которая, по сути, заставляет мозг работать должным образом, однако это решение никак не поможет тем, кто плохо слышит.

Пациентам, которые не могут прервать бесконечный музыкальный поток в свое голове, остаётся только надеяться, что следующая песня будет хорошей.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта damninteresting.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: