Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
6 странных вещей, на которые способен наш ум
Познавательное

6 странных вещей, на которые способен наш ум

Админчег Muz4in.Net Тэги




Человеческий ум – один из самых мощных инструментов в мире. Несмотря на огромное количество исследований, проведённых с целью понимания сложности ума, мы ещё многого о нём не знаем. Потенциал человеческого ума безграничен, и на протяжении веков мы ищем пути его раскрытия. Самое удивительное заключается в том, что человеческий ум не является физическим органом, как сердце или мозг. Это, возможно, продукт мозга, однако из-за его неосязаемой природы нам трудно по-настоящему понять, как он работает.

Существуют даже теории, которые утверждают, что ум – это продукт какого-то внешнего источника, а не только мозга. И хотя такие гипотезы не пользуются широкой поддержкой, некоторые из них могут содержать долю истины. Возможно, рассмотрение ряда странных феноменов, связанных с нашим умом, позволит нам понять его природу в какой-то степени. Далее вы найдёте одни из самых необычных вещей, на которые способен наш ум.

1. Сила савантов

Саванты – люди, страдающие формой умственной неполноценности, причём весьма уникальной. Синдром саванта создаёт значительные нарушения в работе мозга, одновременно увеличивая определённые способности до пределов, которые выходят за рамки нормальных. Одним из людей с синдромом саванта был покойный Ким Пик. Он мог вспомнить любую деталь из прочитанных книг, однако его IQ составлял всего 87. Такое низкое число может заставить вас думать, что его умственные способности были слабее, чем у большинства, однако на самом деле он превосходил других в таких аспектах, как память или вычисления. Он даже мог точно вычислить день рождения любого человека, которого встречал.

2. Гипертимезия

Это исключительно редкое состояние, которое позволяет человеку вспомнить практически всё, что когда-либо с ним происходило. Он может мгновенно вспомнить любое событие или момент, который он когда-либо переживал. Любопытно, что когда учёные провели исследование с участием нескольких людей с такой способностью, они обнаружили, что у одних мозг был меньше среднего, а у других – нормального размера. Можно было бы предположить, что люди с такими экстраординарными способностями имеют больший размер мозга, но это явно не так.

3. Аномалия мозга

Существует уникальный тип операции, называемый «расщеплением мозга». Во время этой процедуры перерезают большое количество нервов, соединяющих два полушария мозга, чтобы остановить распространение электрических импульсов. По сути, оба полушария мозга перестают обмениваться информацией друг с другом. Поразительно, но каждая часть мозга продолжает функционировать по отдельности так же хорошо, как и вместе. Способность решать проблемы или строить гипотезы никуда не девается.

4. Экстрасенсорное восприятие

Экстрасенсорное восприятие (ЭСВ) – это способность некоторых людей получать информацию нетрадиционными способами. Это чрезвычайно спорный вопрос в мире науки, поскольку пока что не было представлено никаких твёрдых доказательств, подтверждающих существование ЭСВ. Экстрасенсорное восприятие включает телепатию, ясновидение, прекогницию и психометрию. Считается, что все эти типы позволяют людям воспринимать вещи, которые лежат за пределами традиционных органов чувств. Яркий тому пример – Нострадамус. Он предсказал несколько событий в далёком будущем: правление Наполеона, атомную бомбу и даже убийство Джона Кеннеди.

5. Эффект плацебо

Эффект плацебо, по сути, создаёт иллюзию, непоколебимую веру в то, что человек вылечится. Исследования показывают, что пациенты, которые страдают от различных заболеваний, исцеляются, несмотря на то, что не принимают никаких лекарств, кроме сахарных таблеток. Это, конечно же, происходит не с каждым пациентом, однако сотни тысяч людей вылечились исключительно благодаря вере в то, что получают правильное лечение. Было много случаев, когда люди излечивались от рака, поскольку просто верили, что это возможно. В большинстве этих случаев пациенты переставали думать о болезни и сосредотачивались на том, что они совершенно здоровы. Конечно, это не отменяет необходимости употребления реальных лекарств, однако нет ничего плохого в том, чтобы использовать силу ума в своих интересах. Здоровый ум обладает способностью строить здоровое тело.

6. Уменьшение боли

Недавние исследования, проведённые престижными институтами, открыли нечто удивительное. Они показали, что с помощью ума можно уменьшить интенсивность боли. В ходе исследований учёные попросили испытуемых посмотреть на свои раны в перевёрнутый бинокль. Когда они видели свои раны в уменьшенном размере, интенсивность боли значительно снижалась. Кажется, на интенсивность боли, которую мы ощущаем, влияют также другие органы чувств. По мере взросления мы впитываем информацию из окружающего мира, и порой это заставляет нас делать заключения, которые мы еще не переживали на личном опыте. Например, даже если мы никогда не попадали в автомобильную аварию, её образы вызывают в нас конкретные чувства. Эти чувства могут привести нас к ряду допущений, таких как потенциальная боль, которую мы можем почувствовать, если окажемся в трагической ситуации. Тем не менее, в действительности всё было бы совсем по-другому. Это не значит, что, контролируя свой ум, вы станете неуязвимыми. В конце концов, мы по-прежнему состоим из плоти и костей. Однако мы можем контролировать наше восприятие, а это значит больше, чем мы думаем.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта knowledgenuts.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: