Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Мужские карманы. Для чего они?
Познавательное

Мужские карманы. Для чего они?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для любителей по вечерам расслабляться, а не читать что-то умное, предлагаю почитать анекдоты. А эту статью Вы можете оставить на утро, или прочитать на работе ;)



Вам интересно когда и почему люди начали отказываться от использования сумок в пользу размещения всего в своих карманах? Маленькие сумки сегодня, по крайней мере, в Северной Америке, как правило, высмеиваются, а их обладателей называют «медсёстрами». Итогом работы по исследованию истории карманов, мужских карманов, хотелось бы поделиться в этой статье.

Сегодня мы совершим увлекательную экскурсию по истории мужских карманов, поговорим о некоторых из наиболее примечательных их видов, и обсудим, почему карманы завоевали особое место в мужских сердцах.

От привязываемой сумки к шитым мешочкам: Вашему вниманию краткая история развития мужских карманов

Английское слово «pocket» (карман) происходит от старого северофранцузского слова «poque», что означало мешок. Ещё в XIX веке, если бы Вы посмотрели слово «карман» в словаре, вы бы увидели, что он определяется как «маленький мешочек или сумка, прикреплённый или вставленный в одежду».



Фердинанд II, эрцгерцог Австрии, носил «протокарман». По сути это был мешок, который висел на поясе или был обвязан вокруг тела. А ещё он приятно постукивал по гульфику.

Это потому, что оригинальные карманы не были вшитыми, а представляли собой отдельные от одежды мешочки. С XV века до середины XVI мужчины и женщины носили предметы первой необходимости и деньги в сумке, которая была, как правило, обвязанна вокруг талии или висела на ремне. Когда в XVII веке воры-карманники стали серьёзной проблемой любого европейского города, люди начали делать разрезы в своих рубашках, юбках и брюках и убирать в них свои мешочки для сохранности. Эта практика потребовала придания им плоской формы и небольших размеров, чтобы мешочки были легкодоступными и не создавали больших выпуклостей.

Названия различных предметов, переносимых в этих скрытых от глаз мешочках, стали писать с добавлением слова «карманный», чтобы наименование отражало их небольшой размер и портативный характер. Например:

▪ Карманный платок
▪ Карманный нож
▪ Карманная бутылка (фляга знакомая всем приплюснутая форма)
▪ Карманный пистолет (как правило, предназначенный для одного выстрела)
▪ Карманные деньги
▪ Карманная книга – «покет-бук» (хотя сегодня слово «покетбук» часто используется женщинами для обозначения косметичек, а мужчинами – как название барсеток с блокнотом, ежедневником или записной книжкой)

Когда мужская одежда стала более облегающей, стало труднее прятать кошелёк между одеждой и телом. Следующим очевидным шагом должно было стать приделывание мешочков к самой одежде, и портные стали шить карман в виде сумки, пришитой к мужским штанам, а затем и к пальто. В XVIII веке, карманы были добавлены в жилеты, а в начале XX многие виды мужской одежды стали включать в себя широкий спектр карманов: внутренний или внешний нагрудный карман, кармашек для часов, боковые или набедренные карманы брюк и т.д.



Воры-карманники полюбили новую моду - одеваться одежду с нашитыми карманами, что облегчило кражу.

Женщины, со своей стороны, до конца 1800-х годов по-прежнему носили карманы под своими топорщащимися платьями. Доступ к карману осуществлялся через отверстие в задней части юбки, эти внутренние поясные сумки с доступом «сзади» оказались очень популярными у карманников, и у женщин появился обычай – вместо этого носить в руках небольшой ридикюль на шнурке. Прикреплённые карманы стали появляться на некоторых предметах женской одежды, но никогда не были так популярны, как у мужчин, так как мода XX века исключала возможность того, чтобы они нарушали линию одежды.

Женщины, таким образом, в значительной степени вернулись к использованию «внешних карманов», то есть ридикюлей и сумочек, в то время как мужчины стали использовать внутренние или накладные карманы. Поэтому стала обычной ассоциация, что если женские – то сумочки, а если мужские – то карманы.

Добавление функциональности к стилю: 3 классических кармана костюма



Ранние варианты карманов на штанах были довольно ограничены и просты: они делались карманы на поясе, прямо сверху или по бокам. С пиджаками экспериментировали больше, и выбор месторасположения карманов зависел от предназначения одежды; но общим правилом было (и есть), что внешние слои ткани - т.е., накладные карманы – делают предметы одежды менее гладкими и утончёнными, они менее официальны.

Костюмы имеют 3 классических кармана, которые были популярны в прошлом и продолжают украшать костюмы сегодня:



Прорезные карманы «джеттед». Первые карманы пиджаков делались прорезными и носили название «джеттед». В своей простейшей форме они состоят из немного больших деталей, чем щель; если вы посмотрите на левую сторону на груди вашего пиджака, вы, вероятно, увидите такой пример. Также такие карманы могут иметь клапана и это то, что вы, вероятно, видите на нижних карманах пиджака. Эти клапаны вошли в моду в начале XX века и первоначально были разработаны для защиты содержимого внутренних карманов от попадания в них капель дождя. Когда мужчины заходили внутрь помещения и клапан больше был не нужен, его заправляли в карман; эта традиция, конечно, уже не практикуется, и клапан постоянно держится на виду. Наиболее строгие костюмы, особенно смокинги, покончили с клапанами в целом, чтобы придать одежде более обтекаемый вид.

Карманы для билетов. Еще одним популярным в пиджаке карманом был так называемый «тиккет-покет». Он расположен над правым карманом тазобедренного сустава, и составляет около половины его размера, о его предназначении легко догадаться: в него джентльмены клали билет на поезд, когда они путешествовали по железной дороге. В XX веке он стал известен как «карман для мелких денег» и его наличие стало признаком того, что ваш костюм сшит по индивидуальному заказу. Тем не менее, сегодня и некоторые готовые костюмы имеют такие карманы.



Накладными карманами поначалу украшались охотничьи и спортивные куртки, когда господа из XIX века пожелали иметь дополнительные карманы для хранения своих принадлежностей при выездах на природу. и портные начали добавлять на их спортивные куртки накладные карманы. Карманы состояли из куска ткани, пришитого к внешней стороне предмета одежды, образовывающего одну сторону, и материала самого предмета одежды в качестве другой стороны кармана.

Накладные карманы могут иметь складки, которые расширяют их объем и клапаны, чтобы защитить их содержимое. Спортсмены прошлого использовали их для хранения продуктов, патронов и прочих различных вещей, необходимых на охоте, при стрельбе, при верховой езде на лошадях, езде на велосипеде или для игры в гольф и поло. Накладные карманы также считаются типичными для Англии викторианской эпохи: куртки исследователей и охотников были оснащены многочисленными карманами для хранения патронов, биноклей, трубок, спичек, блокнотов и т.д.

Поскольку они добавляли дополнительный слой ткани на одежду, накладные карманы считались карманами для менее официальной одежды, и до сих пор, как правило, они рассматриваются как подходящие только для спортивных курток, но не блейзеров или пиджаков, карманами.

Прагматичность: Грузовые карманы

Неудивительно, что накладные карманы, с учётом их предназначения, были приняты среди военных для их рубашек и курток. Но до XX века не было такого, чтобы карманы начали совершать перелёты на юг, закрепившись на мужских брюках, увеличившись в размерах, и получив знаменитое название «грузовые».

Британцы были первыми, кто ввёл в покрой брюк грузовые карманы. В 1938 году они приняли революционно функциональный и практичный боевой мундир под названием «Battledress» («Боевая одежда»). Брюки этого костюма имели большой карман для карты, расположенный в передней части штанины по левой стороне, и закрытый карман с повязками для оказания первой помощи справа.

В Штатах грузовой карман был введён майором Уильямом П. Ярборо, командиром 82-й воздушно-десантной дивизии. Недовольный полукомбинезоном десантника, который представлял из себя просто форму пехоты, сшитую одним куском, Ярборо предложил создать форму, которая будет более функциональной для выполнения их уникальной миссии и выделит воздушно-десантные войска среди других солдат. Ярборо разработал специальные прыжковые ботинки, а также полевую форму, которая включала дополнительные большие карманы вверху и внизу - 4 на куртке, 2 на штанах.



Нагрудные карманы были сделаны с наклоном вниз и в сторону центра, что давало десантнику лёгкий доступ к ним, когда он был с парашютом, а грузовые карманы на бёдрах были расширены для большей вместительности. В воротнике куртки находился уникальный потайной карман для ножа, в который помещался 3-дюймовый складной нож. Если парашютист приземлялся на дерево, нож мог быть использован для перерезания парашютных строп, а также он мог быть использован и в качестве оружия. Некоторые десантники также использовали нож, чтобы вырезать куски ткани из парашюта, которые превращались в сувенирные шарфы на память о задании.



Снаряжение десантника включало около 40 килограмм различного оборудования и карманы полукомбинезона были удобны для размещения всего того, что не вместилось в другие сумки и не могло быть привязано ремнями. В карманы часто укладывали носки, паёк и гранаты, и в среднем десантник размещал в них около 4 килограмм груза.

Карманы десантников были настолько тяжелыми, что, когда они совершали высадку в Нормандии, при рывке от раскрытия парашюта лопались швы и из карманов высыпалось всё содержимое. Впоследствии десантники перед прыжками стали укреплять швы заплатками.





Во время Второй мировой войны военные экспериментировали с широким разнообразием конструкций грузовых карманов. Некоторые из карманов были настолько большими и вмещали так много предметов, что для поддержки штанов были необходимы подтяжки.



Дизайн, который они в конечном счете выбрали для униформы M-1943, был, к сожалению, труден для доступа солдата.

Американские ВС, увидев пользу полукомбинезона десантника, в 1943 году выпустила новую форму для остальной части своих войск, которая включала брюки с двумя большими грузовыми карманами по бокам. Несколько лет спустя эти грузовые карманы были заменены передними накладными карманами. Они никогда не использовались повторно до 1960 года, когда никто иной, как Уильям Ярборо (уже генерал-лейтенант), не занялся переделкой формы для боевых действий в условиях джунглей во время войны во Вьетнаме.



После перерыва брюки с грузовыми карманами вернулись как часть военной формы во время войны во Вьетнаме.

Черпая вдохновение в старых десантных мундирах, он создал куртку с четырьмя большими карманами и брюки с семью, в том числе двумя боковыми грузовыми. Был даже карман в левом грузовом кармане - хотя то, для чего он должен был быть использован, оставалось для всех загадкой. Изначально планировалось его использовать для хранения набора для выживания, который так никогда и не был выдан. Вместо этого солдаты использовали его для сигарет и небольших сувениров.

Сегодняшняя Армейская боевая униформа включает в себя 5 карманов в куртке и 8 в штанах.

В наше время грузовые карманы нашли своё место в гражданской одежде – повсеместно они становятся частью мужских шорт и ​​брюк. Но, учитывая эмпирическое правило, упомянутое выше - чем больше в одежде карманов, тем менее ровной она становится, нецелесообразно надевать брюки-карго и шорты в ситуациях, когда вы хотите выглядеть более ярко и стильно. Карманы добавляют одежде дополнительный полезный объем, даже если они не заполнены, и становятся довольно громоздкими и деформированными, если в них есть хоть какая-то мелочь. Грузовые шорты и брюки, таким образом, лучше носить, как предполагалось изначально - как функциональный наряд для тактических, открытых и спортивных занятий.

Сумки против карманов в наши дни

Учитывая богатую историю скромного кармана, неудивительно, что мы стали настолько привязаны к своей привязанности. Мужские карманы веками были деталями миллионов приключений и незабываемых моментов: платок, предложенный печальной, но чертовски милой леди; деньги для покупки любимой книги; билет на скачки; нож, который спас жизнь.

Карманы представляют максимальную функциональность в сочетании с минимализмом. Нужная вещь всегда под рукой. И если вы не можете поместить её в ваших карманах, значит, вы можете обойтись без неё. (И если выяснится, что всё-таки не можете – это тоже хорошо, просто вы получите возможность на практике познать мужественное искусство импровизации!)

Это отсутствие нервозности, вероятно, имеет непосредственное отношение к постоянству популярности карманов среди мужчин и факту, что, по крайней мере, в Америке, внешне несомая сумка должна всё же вернуться.

На мой взгляд, насмешки по поводу «медсестёр» - перебор. Мы находимся в ситуации, когда культура позволяет человеку либо нести что-то в большой сумке, и или что-то, что умещается в его карманах, но нет ничего между ними. Если вы задумаетесь - это немного странно. Тем не менее, я думаю, что понимаю, философию людей с таким менталитетом. Либо вы по-быстрому куда-нибудь отправляетесь налегке, либо вы полностью подготовлены, со всеми видами снаряжения и предметами первой необходимости, уложенными в полноразмерный рюкзак для ношения. Я не знаю, можно ли считать такое мнение полностью рациональным, но с мужской точки зрения в этом есть смысл.

Материал Дмитрий Оськин - по статье сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: