Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
9 странных тенденций в эволюции женской красоты
Познавательное

9 странных тенденций в эволюции женской красоты

Админчег Muz4in.Net Тэги




Красота - спорное понятие. У неё, действительно, нет конкретного определения, главным образом потому, что понятие красоты часто субъективно и постоянно меняется в зависимости от культуры. На протяжении всей истории, женщины делали с собой множество жутких манипуляций и всё это в попытках соответствовать стандартам красоты соответствующего времени. Исследования этих стандартов предполагают захватывающие открытия, которые рассказывают нам о том, как изменялось понятие красоты в ходе истории.

Кажется, стройность почти всегда считалась красивой. А диета является одним из наиболее распространённых способов, с помощью которых женщины пытаются придерживаться этого стандарта. И правда, эта практика существовала в течение многих веков. Но современные диеты не идут ни в какое сравнение с диетами Промышленной революции, например в Англии, где женщины прибегали просто к жутким диетам. Самой отвратительной диетой того времени было глотание живых солитёров. Солитёры жили в желудках, уничтожая еду, которую съедали женщины. Солитёров необходимо было удалять из женских желудков, когда они становились слишком большими и это была проблема.

Но прежде чем Вы начнёте качать головой и называть этих женщин сумасшедшими, посмотрите на общество, в котором мы живём сегодня. Многие отвратительные методы, которые женщины используют сегодня, являются прямым результатом стремления женщин к современным идеалам красоты. Возьмите, например, солярии. Загорелая кожа сегодня стала стандартом красоты. Многие женщины уже сегодня не могут представить себя без загара. Но параллельно ученые доказали, что солярии опасны и увеличивают вероятность развития рака кожи. Всё же, несмотря на эти неутешительные данные, рынок соляриев увеличивается каждый год.

Так что не торопитесь осуждать, как Вам кажется, более странные способы, с помощью которых женщины добивались красоты в прошлом. Эти девять тенденций, некоторые из которых теперь кажутся непостижимыми, показывают, как понятие красоты изменялось на протяжении истории по всему миру, и как женщины шли на жуткие меры, чтобы соответствовать стандартам.



9. Высокие лбы.

Ренессанс (или "Возрождение"), период который начался в Италии в 14-м веке, и был временем больших артистических, научных и политических открытий. В то время наличие высокого лба считалось безумно красивым. Чтобы достигнуть этого эффекта, многие женщины выщипывали все волосы на передней части головы. Если Вы не хотели заморачиваться с выщипыванием половины Ваших волос, существовало опасное химическое решение. При помощи смеси уксуса, негашеной извести и фекалий животных, женщины могли легко удалить "лишние" волосы. Однако это часто приводило к рубцам. Этот стиль был воплощением красоты того времени, и подтверждение тому можно найти на многих известных картинах эпохи Ренессанса.



8. Ультратонкая талия.

Елизаветинский Период имел место между 1558 и 1603 годами, во время правление Английской Королевы Елизаветы. В то время крохотную талию считали чрезвычайно красивой. Но это не значит, что быть худой было модно. Женщины того времени, которых считали красивыми, подчёркивали пышную грудь и бёдра, но имели непропорционально маленькую талию. Этого эффекта можно было достичь с помощью корсетов и лифчиков. Часто эти предметы одежды затягивались так туго, что женщины падали в обморок из-за отсутствия кислорода. А некоторые даже ломали рёбра.



7. Смертельно бледная кожа.

В отличие от сегодняшней одержимости бронзированием, в прошлом бледная кожа считалась воплощением красоты. Это началось ещё в 6-м веке. Женщин, которые были самыми бледными, считали самыми красивыми. Чтобы достичь этого эффекта, женщины часто резали себя и буквально выкачивали кровь из тел, чтобы стать бледными как смерть. Эта мода продолжалась и в 18-й веке. Во Франции главной особенностью всех богатых женщин (например, Марии Антуанетты) была их кожа, которая была белая как мел. Бледную кожу считали красивой, но она также показывала богатство. Загорелая кожа была знаком того, что Вы работаете на открытом воздухе и принадлежите к низшему классу.



6. Крошечные ступни.

Фиксация ступни является определённо одной из самых ужасных тенденций красоты за всю историю. В Китае во время правления Династии Танг женщин с крошечными ступнями считали невероятно красивыми. Ужасная тенденция фиксации ступни быстро распространилась по всему Китаю. Идея состояла в том, чтобы остановить рост ступней девочки в юном возрасте так, чтобы её считали более привлекательной для потенциальных претендентов на её руку и сердце, когда она станет старше. Девочкам в возрасте всего четырёх лет намеренно ломали пальцы на ногах и плотно связывали тканью, чтобы остановить рост ступней. Это действительно позволяло им иметь крошечные ступни, когда они вырастали, но под тканью скрывались сильно изуродованные ноги.



5. Чёрные зубы.

Сегодня в Голливуде у любого актёра, не обладающего обезоруживающей белоснежной улыбкой, сомнительное будущее. Том Круз удачно заменил свою изогнутую улыбку на ряд прекрасных жемчужно-белых зубов. Хотя нескольким актёрам и актрисам удаётся выходить сухими из воды (Кирстен Данст известна своими вампирскими зубами), но прекрасная улыбка является настоящей необходимостью. Мы так привыкли к этому, что трудно представить, что чёрные зубы раньше считались красивыми. В эру Мэйдзи в Японии замужние женщины окрашивали зубы ламповой сажей с использованием смеси железа и сумаха. Чёрные зубы были признаком элегантности и зрелости.



4. Высокие причёски.

Волосы часто ассоциируются с женской красотой. Практически в каждой сказке длинные волосы являются основной чертой прекрасных принцесс. Но в течение викторианской эпохи, красивыми считались высокие причёски. Потребность обладать такой прической выросла так, что парики стали одним из наиболее востребованных предметов красоты. Парики были сделаны из деревянных рам, которые устанавливали на голову. К деревянным рамам приклеивали человеческие волосы с помощью сала. Сало часто привлекало внимание грызунов, которые селились в париках…



3. Полные женщины или худенькие девочки?

Вес и фигуру часто считают одним из важнейших факторов при оценке женской красоты. Однако, понятие идеального веса существенно колебалось в течение истории. В 14-х и 15-х веках склонных к полноте женщин считали невероятно красивыми. Это очень хорошо видно по картинам той эпохи. Мужчины того времени боготворили полное тело, находящееся на грани избыточного веса. К 1920-м в моду вернулась худоба, причём в крайнем её виде, дальше только жуткая дистрофия. Женщины век назад стягивали грудь плотной тканью, но во время мировых войн стандарты вернулись в нейтральную позицию. Худоба снова стала популярна в 1960-х благодаря международной известности супермодели Твигги.



2. Большие глаза.

Глаза часто считают одной из самых красивых черт лица. Глаза являются тонким органом, который, в отличие от других частей тела, трудно изменить. Многие думают, что возможности изменить глаза были ничтожными, пока не появились цветные контактные линзы, но оказывается мы многого не знаем. Например, в Древнем Египте женщины применяли сульфид сурьмы, чтобы заставить глаза искриться. А в 16-м веке, с появлением моды на красивые глаза, женщины начали втирать смертельно опасный паслен в свои глаза, что заставляло зрачки расширяться. Оба этих метода приводили к проблемам со зрением и слепоте, но красота требует жертв. Полагают, что подобные предпочтения являются эволюционным инстинктом. У детей большие глаза, показывающие потребность в любви и ласке, и мужчины просто не могут не влюбиться в женщину с такими детскими глазами.



1. Вестернизация.

Вестернизация - возможно самая страшная тенденция красоты последнего века. К вестернизации относятся методы, с помощью которых многие женщины изменяют свой внешний вид, чтобы больше соответствовать западному типу женщины. Запад со своей стороны жестко диктует стандарт: светлая кожа, средний рост и большие глаза. Во многих азиатских странах этот тип боготворят, и это привело к очень тревожной практике. От отбеливания кожи до операций на веках, многие женщины соглашаются на крайности, чтобы приблизиться к Западному идеалу. Эта гомогенизация красоты и роста, к которым женщины пытаются приблизиться - испытание и опасная тенденция, и мы можем только надеяться, что это - мимолётная тенденция, о которой мы с недоверием будем вспоминать в будущем.

Материал подготовила GusenaLapchataya - Muz4in.Net

Благодарим за поддержку сайта транспортную компанию "Логдок" http://logdok.ru. Удобная и быстрая доставка.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: