Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Мучительная история беговой дорожки
Познавательное

Мучительная история беговой дорожки

Админчег Muz4in.Net Тэги




Это был момент, который, как я считал, никогда не наступит. В начале 2018 года я переехал с семьёй из Лос-Анджелеса в сельскую местность Нью-Хэмпшира. В Калифорнии моя жизнь вращалась вокруг пребывания на свежем воздухе: подъёмы и спуски по сотням городских общественных лестниц, походы в горы Сан-Габриэль, езда на велосипеде вдоль тихоокеанского побережья. Когда мы с женой приехали в Нью-Хэмпшир, мы составили зимний план. Мы собирались оставаться активными – лыжи, снегоступы, абонементы на подъёмник и коньки. Мы не собирались сидеть дома на диване или на том, что мы рассматривали как диван, который сжигал калории — велотренажёр.

Затем произошёл несчастный случай. В начале января 2019 года я поскользнулся на льду возле своего дома. Я 20 лет занимался экстремальными видами спорта и за всё это время ни разу не получил серьёзную травму. Но однажды, просто идя по подъездной дорожке, я сильно повредил спинной мозг. Операции удалось избежать.

«Это будет долгое и трудное восстановление, – сказал мне доктор. – Никаких силовых тренировок. Никакого бега. Никаких велосипедов». В течение шести месяцев мне нужна была лёгкая и безопасная нагрузка. «У вас есть беговая дорожка?» – спросил он.

Нет. Я был категорически против беговых дорожек. Я знал, что беговая дорожка была самым популярным тренажёром в Америке. (В конце концов, я работаю в компании, которая тестирует и рекомендует различные вещи, включая беговые дорожки.) Я также знал, что домашние беговые дорожки часто оказываются неиспользуемыми и попадают на гаражные распродажи, но там их никто не покупает, потому что они являются тяжёлыми и трудными для транспортировки.

«Или, может быть, они в конечном итоге оказываются неиспользуемыми из-за того, что нет ничего более скучного, чем беговая дорожка», – подумал я. Я всегда придавал большое значение острым ощущениям, когда дело касалось физических упражнений, будь то поход по дикой тропе, прыжки на горном велосипеде или наблюдение за редкой птицей. Беговая дорожка? Дома? Это было не для меня.

Но у меня не было выбора.

Те, кому когда-либо приходилось использовать бесконечный тротуар беговой дорожки, вероятно, не удивятся тому, что тренажёр имеет репутацию устройства для пыток. Но что может быть удивительным, так это то, что пытки на самом деле являются преднамеренными. Изобретатель Уильям Кубитт придерживался философии «Нет боли, нет выгоды». Его «беговое колесо», описанное в «Правилах управления тюрьмами, исправительными учреждениями и пенитенциариями» от 1822 года (изданными «Британским обществом по улучшению тюремной дисциплины и исправлению несовершеннолетних правонарушителей»), было представлено как способ для заключённых справедливо отработать рабочий день. Заключённые использовали беговые дорожки группами, на одном тренажёре работали до двух десятков осуждённых. Как правило, они измельчали зерно или перекачивали воду, иногда до восьми часов подряд.


Верхнее фото: заключённые на беговой дорожке в печально известной лондонской тюрьме Клеркенуэлл, которая закрылась в 1877 году. Нижнее фото: эта иллюстрация (около 1850 года) показывает Суррейский исправительный дом (теперь он называется тюрьмой Брикстон), в котором была установлена одна из первых беговых дорожек Уильяма Кабитта.


Это считалось более гуманным, по крайней мере, по сравнению с более ранними методами наказания, которые представляли собой повешение или ссылку в британские колонии. Тяжёлый труд на беговой дорожке в течение определённого периода времени, согласно теории, мог реабилитировать преступника, который затем возвращался в общество и семью. И неважно, что узник часто оставался потрясённым этим опытом. Оскар Уайльд провёл два года на беговой дорожке в качестве наказания за «грубые непристойности, брошенные в адрес некоторых мужчин». Он так и не смог оправиться после жестокого обращения и умер через три года после освобождения, в возрасте 46 лет.

Беговая дорожка была менее распространена в Америке, но несколько были установлены в городах Восточного побережья, в том числе одна в месте, которое сейчас является больницей Бельвью в Нью-Йорке. Эта конкретная машина, размещённая в двухэтажном здании недалеко от 26-й улицы, недалеко от Ист-Ривер, была настолько известной, что один из её операторов, Джеймс Харди, написал книгу о ней. В «Истории беговой дорожки» Харди отметил, что не средневековая агония принесла такую печальную славу аппарату: беговая дорожка не была ls,jq или «железной девой», в конце концов. Именно скука, вызванная «монотонной устойчивостью беговой дорожки», а не её суровостью, представляла собой ужас».

К ХХ веку беговая дорожка была забыта, жертва тренда в Европе и США, связанного с ликвидацией каторжного труда в тюрьмах, с последними остатками системы — каторгами — в исчезнувших в 1950-х годах. Но, в отличие от работы на каменоломнях и в полях, сама беговая дорожка была готова вернуться к концу Второй мировой войны. Беговые дорожки, возможно, не смогли реабилитировать ни одного заключённого, однако они собирались вот-вот обрести спасительную роль.

Одним из самых больших изменений, которые претерпели американцы в течение ХХ века, было то, как они умирали. В начале 1900-х годов главными убийцами были инфекционные заболевания: туберкулёз, пневмония и грипп. К 1910 году, однако, болезни сердца переместились на первое место, согласно Центрам по контролю и профилактике заболеваний. И за исключением периода великой эпидемии гриппа — с 1918 по 1920 год — они не просто остались там: они начали вытеснять другие причины смерти, увеличиваясь со скоростью, которая встревожила чиновников здравоохранения. Как самый плодовитый убийца в 1921 году, сердечная недостаточность составила 13,6 процента от общего числа смертельных случаев. К 1940 году этот процент удвоился. К 1960-м годам почти четыре из десяти смертей в США были связаны с болезнями сердца.

Но как врачи могли не дать человеку с больным сердцем отправиться на кладбище? Во-первых, им нужен был способ проверить, здорово ли сердце пациента. Прослушивание с помощью стетоскопа было малоэффективным. В 1924 году голландский врач Виллем Эйнтховен был удостоен Нобелевской премии по медицине за разработку электрокардиограммы (ЭКГ). General Electric использовала его работу, чтобы разработать портативную версию устройства три года спустя. Но ЭКГ давала результаты, только есть пациенты пребывали в полном покое и не испытывали проблем или же находились в сердечном кризисе, когда, по сути, было уже слишком поздно.


В музее Хадли-Фарм в Массачусетсе есть две антикварные беговые дорожки, предназначенные для животных: одна из них (верхняя) подходит по размеру для собаки и, вероятно, использовалась для сбивания масла; другая приводилась в движение лошадью.


Нужна была машина, которая могла бы постепенно повышать частоту сердечных сокращений пациента с постоянной нагрузкой, которую можно было бы легко увеличивать и уменьшать. Так уж получилось, что тюремная беговая дорожка в некотором смысле выжила — были доступны различные версии, приводимые в движение лошадьми и другим скотом. Вдали от ферм урбанизирующаяся Америка переживала фитнес-бум. 1920-е годы были ознаменованы развитием машин, которые современные посетители тренажёрных залов нашли бы знакомыми – многочисленные бодибилдинговые, велосипедные и пешеходные аппараты, все предназначенные для борьбы с последствиями всё более сидячего образа жизни. Для обитателей квартир это означало очень современное, похожее на беговую дорожку «Устройство для тренировки собак», запатентованное Джоном Ричардсом в 1939 году. В конце 1940-х годов доктор Роберт Брюс, кардиолог и исследователь из Вашингтонского университета, добавил регулируемый двигатель к беговой дорожке в стиле Ричардса, после чего он и его коллеги начали тестировать пациентов. Они подключали испытуемого к ЭКГ, а затем заставляли его ходить по беговой дорожке. Тщательно регулируя скорость и наклон, врачи могли обнаружить тонкие изменения сердечного ритма. В 1963 году была опубликована статья, в которой описывалось, как тест с использованием беговой дорожки может быть использован для обнаружения предыдущих сердечных приступов, стенокардии или желудочковой аневризмы. Это стало известно как протокол Брюса. Варианты протокола Брюса формируют основу для современных испытаний с задействованием беговой дорожки.


Верхнее изображение: этот патент был оформлен на беговую дорожку с поясами, которые обвивали талию пользователя, таким образом, «оператор мог свободно двигать руками и телом, как при естественной ходьбе или беге». Нижнее изображение: эта «кормушка и тренажёр» использует беговую дорожку с целью «заставить птицу тренироваться, чтобы получить корм». Цель? «Цыплята лучшего качества».


Доктор Кеннет Купер был врачом армии и ВВС в 1960-х годах, и он использовал беговые дорожки для измерения потребления кислорода и выносливости у лётчиков-испытателей и кандидатов на участие в космической программе. Когда Купер ушёл из армии, он начал проводить подобные тесты на обычных пациентах в своей клинике в Далласе. В некоторых случаях он находил скрытые проблемы с сердцем и в конечном итоге спасал жизни. Первоначальная работа Купера была спорной. Идея подвергать нагрузке сердца здоровых людей была воспринята как безрассудная некоторыми членами медицинского сообщества, которые классифицировали устройство как то, что угрожает здоровью человека. «Они думали, что мы будем убивать людей на беговой дорожке», — вспоминает Купер, которому сейчас 88 лет. Вместо этого, как говорит он, «беговая дорожка стала способом определить, болен ли кто-то или собирается заболеть».



Работа Купера по выявлению сердечных заболеваний привела к большому сдвигу в его карьере. Он всегда был бегуном, и после получения степени магистра в области общественного здравоохранения он пришёл к выводу, что регулярные физические упражнения — в частности, такие, которые заставляют вас тяжело дышать и повышают частоту сердечных сокращений — могут помочь предотвратить сердечный приступ. В 1968 году Купер опубликовал книгу, в которой изложил свой план тренировок. Она называлась «Аэробикой». Следует отметить, что куперовская версия аэробики была сосредоточена на беге.


Верхнее фото: Розмари Андри, «эксперт по культуре тела» 1930-х годов, демонстрирует упражнения на беговой дорожке; в июне 1983 года астронавт Роберт Криппен берёт дорожку на борт космического челнока Challenger; доктор Кеннет Купер проверяет аэробную пригодность лётчика НАСА в июле 1964 года; в июле 1999 года астронавт Джеффри Эшби тестирует виброгасящую беговую дорожку, предназначенную для Международной космической станции.


Движение аэробики было усилено не только книгой Купера, но и группой спортсменов, которые каким-то образом заставили бег выглядеть крутым. Среди них были Стив Префонтейн, бегун из Орегона, чей культ вырос после того, как он погиб в автокатастрофе 1975 года; Джим Рюн, который побил мировой рекорд в забеге на милю в 1967 году и который остаётся последним американцем, который до сих пор удерживает этот рекорд; и Фрэнк Шортер, который выиграл золотую медаль в марафоне на Олимпийских играх 1972 года. Миллионы простых людей начали бегать. Одним из тех, кто увлёкся бегом, был инженер-механик по имени Билл Стауб, который поставил себе цель пробежать милю за восемь минут – время, которое Купер назначил в качестве стандарта доказательства высокой физической подготовки. Однако Стауб, живший в Нью-Джерси, столкнулся с проблемой, с которой сталкивались почти все бегуны, жившие в четырёхсезонном климате: зимний холод. Медицинские беговые дорожки, размещённые в клинике Купера, никогда не предназначались для использования в домашних условиях. Они были огромными и дорогими. В некоторых спортзалах были такие же громоздкие и дорогие беговые дорожки, но ими было трудно пользоваться, поэтому простой бег был более популярным. (Сами тренажёрные залы не были широко распространены в 1960-х и 1970-х годах, а там, где они существовали, они были в основном сосредоточены на тяжелой атлетике.)

Что Стауб хотел сделать, так это принести это удобство в дом. В своём механическом цехе, где ранее собирались топливные форсунки для реактивных двигателей, он расчистил место и создал простой прототип: пару гладких деревянных цилиндров, соединённых широким поясом и приводимых в действие двигателем с простым переключателем включения/выключения. Этот прототип в конечном итоге превратился в производственную модель, которая представляла собой 40 стальных роликов, оранжевый пояс и пару циферблатов — один для автоматического выключения устройства после истечения установленного времени сеанса, а другой для установки скорости двигателя. Стауб, в честь Купера, назвал свою компанию Aerobics Inc. Его беговая дорожка называлась PaceMaster, и она стоила $399 в конце 1960-х годов (что составляет около $2800 в переводе на современные деньги).

«Он был пионером в использовании беговой дорожки дома», – сказал Купер в интервью для The New York Times (которая теперь является материнской компанией Wirecutter) в 2012 году, когда Стауб скончался в возрасте 96 лет. Компания Стауба продала десятки тысяч беговых дорожек к тому времени, когда она закрылась, в 2010 году. Её закрытие было едва замечено в отрасли, которая выросла до десятков компаний, конкурирующих в том, что на сегодняшний день является самой популярной категорией тренажёров для дома и тренажёрных залов. В 2017 году продажи беговых дорожек для дома достигли $999,8 миллиона; продажи тренажёрных залов составили $348,9 миллиона, по данным Ассоциации индустрии спорта и фитнеса (АИСФ).

По оценкам АИСФ, около 53 миллионов американцев используют беговую дорожку, по крайней мере, один раз в год. Около 28,5 миллионов человек считаются «основными пользователями», выполняя в среднем один сеанс в неделю. Что странно в этой популярной машине, так это противоречивые — почти сводящие с ума — отношения людей с ней.


Типичная сцена в оздоровительном клубе: спортсмены на беговых дорожках


Мы привыкли к беговым дорожкам. Они, как правило, являются одними из самых популярных предметов в оздоровительных клубах — занятия на беговой дорожке были, к примеру, самой быстрорастущей категорией в системе членства универсальных тренажёрных залов ClassPass в 2018 году. Студии, которые используют беговые дорожки как часть своих тренировок на всё тело, также быстро растут: американская национальная фитнес-сеть Orange Theory имеет 1200 студий, предлагающих тренировки в стиле HIIT (высокоинтенсивные интервальные тренировки), которые в основном используют беговые дорожки. Домашние беговые дорожки, с другой стороны, часто в конечном итоге собирают пыль. Насколько плох синдром неиспользования беговой дорожки? Изучая материал для этой статьи, я нашёл историю в журнале Providence, в которой было интервью с владельцем магазина подержанного фитнес-оборудования. По его словам, б/у-шные беговые дорожки обычно имеют отличное состояние, потому что многие люди используют их только один или два раза. Их единственная косметическая проблема? Следы от вешалок для одежды.

Но что, если вы действительно преданный бегун – что, если вы реально хотите бегать на беговой дорожке – осознанно, сосредоточенно, а не просто подсчитывать километры или отвлекать себя телевизором, воображаемыми пейзажами или псевдостудией? Тренер по бегу и автор Дэвид Сиик считает, что беговая дорожка является идеальным инструментом для систематического, целенаправленного обучения. Чего не хватает, по его словам, так это «способа помочь бегунам определить свои цели и как их достичь». Сиик утверждает, что используя беговую дорожку для «микроуправления метриками, вы можете создать тренировку с большим количеством поэзии и рисунка в ней». Сиик идеалистически относится к своей миссии: бег, по его словам, является фундаментальной человеческой деятельностью, и когда бегун попадает в поток, происходит обратное скуке. Существует глубокое, почти примитивное удовольствие: «Когда вы очищаете луковицу фитнеса в целом, всё, что у вас остаётся – это бег. Он древний и управляется ДНК. И он доступен на беговой дорожке».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта thewirecutter.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: