Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Монументально смешные события в истории: от маленького «достоинства» Наполеона и до страха Пифагора перед пуканием
Познавательное

Монументально смешные события в истории: от маленького «достоинства» Наполеона и до страха Пифагора перед пуканием

Админчег Muz4in.Net Тэги



«Демокрит» (1630 год) Иоганн Морельсе


Историю часто представляют в серых, довольно сухих терминах, но когда вы копнёте немного глубже, вы найдёте в прошлом много замечательных людей, которые жили с юмором и умерли с ним же. В этой статье мы рассмотрим забавные случаи с участием самых выдающихся исторических личностей, которые заставят вас улыбнуться.

Просьба о кружке пива

Пилигримы были первыми английскими поселенцами Плимутской колонии (на территории современного Плимута, штат Массачусетс, США). Говорят, что первые слова, которые произнёс коренной американец Самосет, пытаясь установить контакт с паломниками, были: «У вас есть пиво?»

Европейские торговые пути в Северную Америку существовали уже на протяжении нескольких поколений; тресковые рыбаки и торговые дипломаты из Европы часто путешествовали в Северную и Южную Америку. Исторические записи подтверждают тот факт, что Самосет был первым индейцем, который вступил в контакт с паломниками, и вероятность того, что он попросил у них холодное пиво, на самом деле поддерживают большинство специалистов.


«Отправление пилигримов» (американский художник Роберт Уолтер Вейр; 1857 год)


Медицинское безумие Роберта Листона

Роберт Листон был известным английским врачом XIX века, который прославился своими «быстрыми хирургическими операциями». Согласно историческим записям, они, как правило, «длились не более 30 секунд». В 1837 году он опубликовал книгу «Практические операции», в которой аргументировал важность «быстрых операций» – то есть таких «операций, которые следует проводить быстро и решительно». Среди историй о быстрых операциях Листона есть та, которую, возможно, следует считать апокрифической:

«В 1847 году Роберт Листон выполнил ампутацию за 25 секунд: он действовал так быстро, что случайно отрезал пальцы своему помощнику. И пациент, и его помощник позднее умерли от сепсиса, а один из очевидцев, как сообщается, скончался от шока, что привело к единственной хирургической процедуре с уровнем смертности 300%».

Даже с учётом такой неудачи общий уроень смертности у Листона был намного ниже, чем у его коллег. Согласно книге историка Ричарда Холлингхема «Кровь, кишки и история», из 66 пациентов, которых прооперировал Листон в период между 1835 и 1840 годами, умерло всего десять, то есть уровень смертности составлял всего около 16%».


Портрет шотландского хирурга Роберта Листона (1794–1847), нарисованный Самюэлем Джоном Стампом в 1847 году


Маленькое «достоинство» Наполеона

Наполеон Бонапарт, французский государственный и военный деятель XVIII века, получивший известность во время Французской революции, оставил политическое и культурное наследие, которое сделало его одним из самых знаменитых и противоречивых лидеров в истории человечества. Но когда он умер, всплыл «маленький секрет», который, возможно, частично объясняет, почему он был таким злым.



Священник, которому исповедался Наполеон (его звали Виньянли), приобрёл половой член императора. Позднее он был продан в коллекцию, которая принадлежала доктору Абрахаму Розенбаху. Розенбах решил представить публике пенис Наполеона на «маленькой» бархатной подушке во время выставки в нью-йоркском Музее французского искусства. И хотя эта история кажется выдуманной, каждая её часть является истинной правдой. В статье в The Independent об этом инциденте говорится следующее: «Он [пениса Наполеона] был отрезан во время вскрытия жестоким врачом по имени Франческо Аутоммарки на глазах у семнадцати свидетелей. Затем его приобрёл аббат Ангес Пол Виньянли, который принял последнюю исповедь императора. В конце концов, он был куплен американским торговцем редкими книгами Абрахамом Симоном Вольфом Розенбахом в 1924 году, а затем выставлен в Музее французского искусства в Нью-Йорке в 1927 году».


«Наполеон в 1806 году» Жан Батист Эдуард Детайль


Ныне пенис Наполеона принадлежит семье Латтимеров из Нью-Йорка.

Страх Пифагора перед пуканием

Пифагор был греческим философом и основателем пифагореизма. Он непосредственно повлиял на философии Платона и Аристотеля, а на их учениях базируется западная философия.

Примерно в 530 году до нашей эры человек, который сделал одно из самых знаковых математических открытий в истории, отправился в Кротон на юге Италии и основал школу, где посвящённые вели общинный, аскетичный образ жизни, включая вегетарианство... и запрет на бобовые. Пифагор боялся бобовых. Согласно легенде, он убегал от преследователей, и когда наткнулся на поле, где росли бобовые, отказался двигаться дальше, из-за чего его настигли и убили. Историки не уверены, почему Пифагор настолько боялся бобовых. Тем не менее, в статье, опубликованной в Classical Wisdom, говорится, что «Пифагор верил, что человек терял часть своей души всякий раз, когда испускал газы».


Французская рукопись 1512-1514 годов; на изображении Пифагор отворачивается от бобов, показывая своё отвращение к ним


Астрономическое невезение Тихо Браге

Датский дворянин, алхимик и астроном Тихо Браге, живший в XVI веке, прославился своими точными и всесторонними небесными наблюдениями. Его называли «первым компетентным умом в современной астрономии, который питал страсть к точным эмпирическим фактам».

Тем не менее, он не только лишился носа в дуэли с другим учёным в попытке доказать, что его математическая формула была лучше, но и в 1601 году во время вечеринки у него лопнул мочевой пузырь, и он умер спустя 10 дней. Всё это – 100%-ный факт!


Портрет Тихо Браге


Согласно статье, опубликованной на сайте Live Science, «когда тело Браге эксгумировали и исследовали в 2010 году, результаты показали высокий уровень ртути в его организме. Это говорило о том, что он действительно умер от разрыва мочевого пузыря».

Моцартовская «задница» опустошила зал

В 1782 году Моцарт написал канон под названием "Leck mich im Arsch" ‒ «Поцелуйте меня в зад».

Моцарт подождал, пока его друзья напьются на блистательной вечеринке, после чего в присутствии 400 королевских особ и дворян шесть певиц женского хора объявили «Поцелуйте меня в зад». Зал опустел в мгновение ока. В то время как европейская элита с отвращением убегала прочь, четыре давних друга Моцарта ползали по внезапно опустевшему танцевальному залу, поклоняясь непредсказуемому комедийному гению, который разразился смехом ввиду удавшейся шутки.



Специально для читателей моего блога Muz4in.Net ‒ по статье с сайта ancient-origins.net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: