Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Война из-за дубового ведра
Познавательное

Война из-за дубового ведра

Админчег Muz4in.Net Тэги


В некотором смысле все войны нелепы – но ни одна из них не сравнится по нелепости с битвой при Запполино, которая произошла из-за обычного деревянного ведра.

Война из-за дубового ведра, как её часто называют, велась в 1325 году между враждующими городами-государствами под названиями Болонья и Модена (Италия). Всё началось с того, что группа моденских солдат пробралась в Болонью и украла дубовое ведро, которое использовали для извлечения воды из колодца, расположенного в центре города. И хотя ведро не имело исторической или сентиментальной ценности, униженные жители Болоньи сочли поступок моденских солдат за оскорбление и потребовали вернуть украденный предмет. Моденцы отказались, что возмутило болонцев, и они решили объявить войну.



Болонья собрала огромную армию из 30000 пехотинцев и 2000 кавалеристов и начала продвигаться к полю битвы, расположенному на территории современной коммуны Запполино. Армия Модены была менее впечатляющей по численности: 5000 пехотинцев и 2000 кавалеристов. Они оказались неуклюже разбросанными по равнинам, в то время как их враги, болонцы, удерживали возвышенности на окружающих холмах.



Несмотря на численное превосходство (практически шесть к одному) и невыгодное положение, моденцы храбро сражались, и спустя несколько часов битва завершилась их победой – они преследовали униженных болонцев до самой Болоньи. Более того, им удалось прорваться через городские ворота и разрушить несколько замков и шлюз на реке Рено, таким образом лишив город воды. Армия Модены вполне могла начать осаду города, но они решили этого не делать. Им захотелось унизить своего врага. Прямо за городскими воротами они организовали палио – своего рода средневековое спортивное событие – чтобы почтить память о тех, кто погиб, а также высмеять опозорившихся болонцев. Как будто этого было недостаточно, моденцы, прежде чем вернуться домой, украли второе ведро их колодца за пределами одних из городских ворот.

В этой нелепой и полностью предотвратимой стычке погибло около 2000 человек.



Но то, что произошло в тот день, стало кульминацией давней вражды между двумя группами на севере Италии – гвельфами и гибеллинами, которые оказались по разные стороны ещё более масштабной борьбы за власть и политический контроль над средневековой Европой между Ватиканом и Священной Римской империей. Обе стороны часто сражались друг с другом в разных городах северной Италии, и соперничество между ними выходило далеко за рамки политики. Пожалуй, самым известным конфликтом между гвельфами и гибеллинами является вражда между вымышленными семьями Монтекки и Капулетти в шекспировской пьесе «Ромео и Джульетта».

После войны обе стороны согласились на мир, и Модена вернула Болонье пару объектов в качестве жеста доброй воли. А ведро? Его – нет.

Сегодня оно хранится в подвале колокольни Торре-делла-Гирландина.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: