Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Могут ли носимые устройства спасти отношения?
Познавательное

Могут ли носимые устройства спасти отношения?

Админчег Muz4in.Net Тэги




В последние годы носимые устройства, используемые для отслеживания состояния здоровья, стали весьма популярными. Но что, если бы мы могли использовать эти устройства для отслеживания здоровья наших романтических отношений и предотвращения конфликтов?

Носимые устройства произвели революцию в области физического здоровья: они позволяют нам отследить, сколько шагов мы прошли; какое расстояние проехали на велосипеде; сколько спали; как быстро бьётся наше сердце и так далее. Но в будущем носимые устройства могут также позволить нам отслеживать — и улучшать — здоровье наших отношений.

Улавливая физиологические факторы, такие как частота сердечных сокращений и потливость, а также анализируя тон и содержание того, что говорят люди, носимые устройства, оснащённые соответствующими алгоритмами, делают успехи в выявлении того, что чувствуют люди, и оценке взаимодействия между романтическими партнёрами.

Здоровье отношений

В ходе одного исследования учёные наблюдали за парами во время обсуждения конфликтов. Они измеряли речевые паттерны, включая высоту тона, интенсивность голоса и электротермическую активность — минутное увеличение потоотделения, которое наблюдается, когда мы воодушевлены, встревожены или злимся, и его уменьшение, которое наблюдается, когда мы спокойны и довольны.

После того как пары вступили в жаркую дискуссию, исследователи включили эти измерения в формулу, чтобы оценить голосовое и физиологическое возбуждение. У всех было зафиксировано увеличение и уменьшение возбуждения во время обсуждения, однако состояние одних людей возвращалось к исходному уровню, а других — сильно отличалось от него.

По мнению учёных, возвращение к исходному уровню указывает на лучшую регуляцию эмоций (которую обычно связывают с более качественным межличностным взаимодействием) и более высокую удовлетворённость отношениями. Таким образом, носимые устройства, которые отслеживают физические и голосовые сигналы, когда мы спорим, могут сообщать нам о здоровье отношений в целом.

Но цель этих носимых устройств состоит не только в том, чтобы сообщать вам, насколько хорошо или плохо вы управляете своими эмоциями, когда спорите, и здоровы ли ваши отношения. Адела Тиммонс, профессор психологии из Международного университета Флориды, надеется, что носимые устройства можно будет использовать для обнаружения и решения проблем в паре, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля.

Традиционная терапия предоставляет парам стратегии здорового разрешения конфликтов, но когда вы испытываете стресс или злитесь на своего партнёра, трудно не поддаться старым привычкам кричать, играть в молчанку или вспоминать то, что вы давно решили. В момент конфликтов вашего терапевта нет рядом, он не может вам помочь. Вы предоставлены сами себе.

«Вы посещаете сеансы терапии примерно раз в неделю, это лишь крошечная часть вашей жизни, — говорит Тиммонс. — Если бы мы [психологи] могли видеть контекст, в котором возникает проблема, потенциально мы были бы способны оказывать помощь гораздо более эффективно».

Вот тут-то в дело вступают носимые устройства.

«Если мы сможем обнаружить конфликт на ранней стадии — к примеру, напряжение растёт, но контроль над ситуацией ещё не утрачен — у нас появится возможность вмешаться и что-то изменить», — поясняет Тиммонс. По её словам, эти вмешательства могут быть подобны тем, которые используются во время традиционных сеансов терапии, включая дыхательные упражнения, перерыв, чтобы успокоиться, словесное взаимодействие с партнёром и так далее.

Обнаружение конфликтов в парах

Первые попытки обнаружения конфликтов с помощью носимых устройств и алгоритмов выглядят многообещающими. В ходе исследования, в котором приняли участие 19 пар, носимые устройства, оценивавшие физиологию, голосовые характеристики и речь, смогли предсказать предстоящий конфликт примерно в 80% случаев.

Некоторые компании уже пытаются разработать устройства для обнаружения эмоций. Тиммонс говорит, что они должны быть как можно более простыми.

«Моя философия — использовать технологии, которые уже существуют, — говорит она. — Я надеюсь создать алгоритмы для телефонов и носимых устройств, которые будут недорогими и легко применимыми».

По оценкам Тиммонс, приложения для обнаружения и смягчения конфликтов могут стать коммерчески доступными всего через пять лет. Но есть ряд препятствий, которые необходимо преодолеть в первую очередь. Одна из проблем заключается в том, что все пары разные, поэтому один и тот же алгоритм вряд ли будет работать с одинаковой эффективностью.

Шрикант Нараянан, директор Лаборатории анализа и интерпретации сигналов в Университете Южной Калифорнии, подчёркивает важность персонализированных моделей. Исследования показали, что распределение пар по группам, исходя из удовлетворённости отношениями и стиля привязанности, может улучшить способность моделей машинного обучения обнаруживать признаки конфликтов на основе физиологических и голосовых сигналов.

При интерпретации различных сигналов также важен контекст. Например, повышение сердечного ритма у одной и той же пары может быть связано с такими ситуациями, как пробежка, просмотр фильма ужасов или разговоры о том, что пора завести детей.

Преимущества и недостатки

Нараянан говорит, что к разработке подобного рода приложений следует подходить разумно и с учётом конфиденциальность данных. «Всегда нужно спрашивать, перевешивает ли выгода риски», — говорит он.

Даже те приложения, которые призваны поощрять положительное поведение, иногда могут использовать нездоровым образом. Например, у некоторых людей использование приложений для отслеживания здоровья вызывает чрезмерный стресс и даже одержимость диетой или фитнесом.

«Технологии сами по себе не являются плохими или хорошими, всё зависит от того, как вы используете. Всякий раз, когда появляется новая вещь, её можно использовать как во вред, так и во благо», — поясняет Тиммонс. По её словам, чтобы технологии приносили пользу, нужно применять их с умом, однако разработчики всё равно должны минимизировать возможные риски.

Нараянан говорит, что это исследование может однажды помочь нам ответить на фундаментальные вопросы о природе человеческих конфликтов. Что к ним приводит? Каковы пути их решения? Как быть с тем, что все люди разные?

Межличностные конфликты – неотъемлемый аспект нашей жизни. Но теперь, возможно, у нас появятся инструменты, которые помогут эффективно справляться с ними.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта discovermagazine.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: